Ogorodkino.ru » Советы

Как сушить груши в электросушилке - быстрый способ сохранить урожай

Как сушить груши в электросушилке - быстрый способ сохранить урожай с фото

Летом можно с легкостью приготовить вкусный и полезный компот, ведь фруктов достаточно. Что же делать зимой: пить соки из ближайшего магазина или же все-таки потратить время и запастись сухофруктами? Бесспорно, второй вариант будет выигрышным, так как компоты, сваренные из сухофруктов, не только полезные и вкусные, но и позволяют сэкономить семейный бюджет. Речь пойдет о том, как сушить груши в электросушилке, чтобы они долго хранились и сберегли свои полезные свойства.

Содержание
  • Какие сорта выбрать и как подготовить фрукты?
  • Основные правила сушения груш в электросушилке
  • Как хранить сухофрукты, чтобы они не испортились?
  • 1 Какие сорта выбрать и как подготовить фрукты?

    К сожалению, далеко не все сорта груш можно долго хранить в свежем виде. Из ранних сортов лучше заготовить вкусное варенье или грушевый компот, также можно их заморозить или засушить. Есть несколько вариантов: сушка естественным образом, с помощью электросушилки или в газовой плите. Но какой бы способ вы ни выбрали, начинать стоит с подготовки фруктов.


    Сорт груши Виктория

    Рекомендуем ознакомиться

    • Смородина, протертая с сахаром, и варенье пятиминутка – как приготовить?
    • Персики, консервированные в сиропе – варианты полезной заготовки
    • Малиновое варенье в мультиварке – секреты приготовления полезного десерта

    Для засушивания груш лучше выбирать плоды с сочной, сладкой и плотной мякотью, например, Лесную красавицу, Лимонку или Викторию. Если плоды вяжущие и кислые, такие лучше не использовать, ведь они могут испортить вкус будущего компота или десерта. Для сушения подойдут созревшие плоды, а не перезревшие. Если же вы собираете свой урожай с дачи, то помните, что фрукты нельзя держать более 2 суток перед сушкой, поскольку они становятся непригодными для такой обработки. Также следует учитывать, что обмороженные плоды и фрукты, поврежденные вредителями, не годятся.

    Подготавливают плоды двумя способами:

    • Моют, удаляют сердцевину и разрезают на кусочки толщиной 1 см. Если груша мелкая, ее можно засушить целиком.
    • После того, как плоды вымыты и просушены, их опускают в кипяток на 10-15 минут, чтобы они стали мягче. Затем фрукты достают и оставляют остывать и только потом нарезают на дольки. Многие считают, что лишь в таком случае груша не потемнеет во время сушки.

    Какой способ подготовки выбрать вам? Попробуйте оба, ведь именно так уже долгие годы сохраняют урожай до зимы многие садоводы и хозяйки.

    2 Основные правила сушения груш в электросушилке

    Для тех, кто любит сухофрукты или же имеет свой сад, очень полезным в хозяйстве приспособлением станет электросушилка для фруктов. С ее помощью заготавливать фрукты становится еще проще и можно сохранить обильный урожай. Любая техника имеет свои принципы работы, режимы, преимущества и недостатки. Сушить груши в электросушилке не только удобнее, но и эффективнее. Такой способ позволит засушить фрукты намного быстрее, чем на свежем воздухе. К тому же, использование устройства дает возможность сэкономить ваше время, ведь вы подготавливаете фрукты и укладываете их на поддоны, устанавливаете необходимый режим, и больше вашего участия не нужно.


    Сушеные груши

    Обычная электросушилка работает практически без звука, не потребляет много электроэнергии и имеет около 30 поддонов. Они бывают двух типов: с боковой подачей горячего воздуха и подачей из нижнего поддона. Первый вид считается лучшим, поскольку прогрев и вентиляция проходит равномерно. Основным преимуществом электроприбора является то, что с его помощью плоды защищены от посторонних запахов и насекомых. Сушение таким способом не зависит от погодных условий.

    Итак, как правильно сушить фрукты? Помойте груши и просушите, если есть поврежденные участки, вырежьте их ножом аккуратно. Как правило, сердцевину удаляют полностью, но для компотов можно ее оставить. Мелкие плоды можно засушивать целиком, но если вы их разрежете на дольки, процесс будет идти быстрее. Полученные кусочки не забудьте пробланшировать, опустите в кипящую воду на пару секунд, а затем остудите. Это продлит срок хранения сухофруктов. Этого же эффекта можно добиться, обработав фрукты слабым солевым раствором. На поддон раскладывайте фрукты таким образом, чтобы между кусочками было немного пространства, это позволит потоком воздуха свободно обдувать груши.




    Сушка груш в электросушилке

    Чтобы готовка в электроприборе происходила быстрее, следует раз в час переворачивать и перемешивать поддоны.

    Груши в электросушилке в среднем сушатся в течение 8 часов, иногда на это может потребоваться около суток. Время сушки зависит от самого прибора, качества и нарезки фруктов, а также от того, как часто вы меняете поддоны местами. У многих возникает вопрос, при какой температуре сушить груши? Все зависит от мощности вашей электросушилки, как правило, это 60-70 градусов. Готовые фрукты проверяются на вкус и на ощупь. Все готово, если кусочки груш легко сгибаются, а при сжимании немного "пружинят". Если же кусочки фруктов липнут к пальцам и немного влажные, то следует еще пару часов довести их до готовности.

    3 Как хранить сухофрукты, чтобы они не испортились?

    Любые продукты следует правильно хранить, и сухофрукты тоже. Это позволит сохранить полезные свойства, качество изготовленных сушеных груш и защитить их от плесени и насекомых.  Влажность и тепло – опасные враги для сушеных фруктов. Температура +10 °С является идеальной для хранения, но вряд ли вам удастся найти такое местечко у себя дома, поэтому выбирайте темный шкафчик или полочку в кладовой подальше от солнечного света и электроприборов. Температура от +17° до +30 °С является наиболее благоприятной для развития микробов и вредителей. А хранить сушеные груши в холодильнике тоже не стоит, ведь при температуре +6 °С они отсыреют, там можно хранить лишь чернослив для компота.




    Правильное хранение сухофруктов

    Также очень важно все запасы сухофруктов держать отдельно друг от друга. Даже если вы планируете варить из них компот, не нужно их смешивать. Это связано с тем, что у каждого фрукта в сушеном виде свой индекс влажности, а при их совместном хранении плоды и ягоды будут просто испорчены. Для хранения очень важно подобрать правильные емкости. Это может быть керамическая или стеклянная банка, деревянные формы. Но самым экологичным вариантом являются хлопковые и холщовые мешочки, в них еще наши бабушки хранили сушеные фрукты до самой весны.

    Если же у вас есть сомнения, что груша высушена идеально, то добавьте сушеную мяту и подвесьте фрукты в темном месте в тряпичном мешочке. Если сухофрукты будут храниться в кухонном шкафу, то поставьте в него немного соли, они впитает излишнюю влагу, а также защитит от плесени и появления насекомых. Время от времени перебирайте ваши запасы сухофруктов, если появились жучки, то плоды груши просушите в духовом шкафу или проморозьте при температуре -15 градусов. Также стоит помнить о сроке хранения, их можно хранить в течение 1 года, при этом периодически просушивать на свежем воздухе и перебирать.

    Зная, как правильно подготовить фрукты к процессу сушения, как пользоваться электросушилкой и хранить сухофрукты до зимы, вы можете быть уверены, что фрукты и ягоды восполнят ваш энергетический запас. Их можно употреблять в сушеном виде, а также приготовить различные десерты и напитки.

    Репост
    Наверх