Ogorodkino.ru » Огород, выращивание овощей

Посадка картофеля в мае какие дни весной самые благоприятные?

Посадка картофеля в мае  какие дни весной самые благоприятные? с фото

На юге и в северных регионах сажать корнеплоды начинают в разное время, но в среднем оптимальной считается посадка картофеля в мае. Давайте выясним, какие дни в 2017 году будут наиболее благоприятными для этой задачи.

Содержание
  • Как определить сроки посадки – несколько вариантов
  • Выбираем время – поэтапная подготовка земли и клубней
  • Высаживаем картофель – популярные способы
  • 1 Как определить сроки посадки – несколько вариантов

    В первую очередь опытные садоводы рекомендуют обращать внимания на погоду и на климатические особенности региона в целом. Обычно каждый сезон температурная картина повторяется, она в той или иной степени похожа на прошлогоднюю, но бывают исключения. В частности, рыхление земли практически невозможно, пока она скована часто повторяющимися ночными заморозками. Рыхлить лучше, когда грунт прогреется солнцем при температуре +8 градусов на глубине до 12 сантиметров. Для замеров обычно используются специальные градусники в трубчатом кожухе. Также можно ориентироваться на кустарники, первые почки у них появляются именно после достаточного прогрева почвы.

    Однако все же нужно на что-то опираться, чтобы правильно принять решение и приступить к высадке картошки вовремя, поскольку слишком раннее, как и слишком позднее начало работ может привести к потере клубней. Особенно это критично при коротком вегетативном периоде: в первом случае посадочный материал замерзнет, а во втором – будет недостаточно влаги в грунте. Многие начинающие земледельцы предпочитают составлять график работ по Лунному календарю. Нельзя сказать, что подобный вариант недостоверен, на естественный спутник земли ориентировались и много веков назад. К примеру, календарь на 2017 год советует начинать высадку 7 или 18 мая, в зависимости от погодных условий.


    Определяем сроки посадки картофеля

    Рекомендуем ознакомиться

    • Сроки посадки моркови – как их точно определить весной и осенью?
    • Что сажать в мае – полезные советы для огородников и цветоводов
    • Посадка капусты в открытый грунт – все секреты раннего и позднего выращивания

    Второй вариант – использовать прогнозы и таблицы агротехников, а также рекомендации опытных садоводов. Подобный вариант удобен тем, чье хозяйство находится в товариществе, где более опытные владельцы соседних участков могут подсказать оптимальный срок. Но самым оптимальным решением считается посадка в теплице, поскольку в ее замкнутом пространстве можно отрегулировать и установить на продолжительное время любой температурный режим. Для этого монтируется система обогрева, термодатчик и реле для регулировки.  Можно использовать обычный водонагревательный котел, циркуляционный насос и трубы со змеевиками или радиаторами. Таким образом, в теплице можно не особо задумываться о сроках посадки.

    И, наконец, в качестве дополнительных подсказок можно использовать народные приметы и свой опыт, который уже на третий год возделывания участка поможет не сделать ошибку. Что касается примет, то отсчет начала посадок различных культур начинали вести от расцветания мать-и-мачехи, до картофеля доходила очередь на 30-й день. Параллельно можно ориентироваться и на другие приметы, к примеру, не рекомендуется сажать картошку раньше распускания березовых почек и позже цветения черемухи. Поздние сорта картофеля можно приурочить к расцветанию боярышника. Что касается отсчета дней по святцам (церковному календарю), такой вариант годится только для равнинной местности в средней полосе, а севернее и среди холмов работает значительно хуже.

    2 Выбираем время – поэтапная подготовка земли и клубней

    Прежде всего, нужно определиться в достаточной ли степени прогрелась почва – об этом мы уже говорили. Но, помимо температуры, есть и такой фактор, как влажность. И очень важно правильно выбрать время для обработки почвы под посадку картофеля. Итак, начнем с внешних признаков. Если сезон начался с дождей, нужно подождать, пока почва немного подсохнет, то же касается и талых вод, напитывающих грунт. Иначе есть вероятность, что клубни будут поражены фитофторозом или бурой гнилью. Поэтому нужно дождаться, пока по ряду признаков почва не "поспеет". В частности, определяется это следующим образом: возьмите заостренный черенок от садового инструмента или просто подобранную ветку дерева и проведите по взрыхленному грунту. Комки должны крошиться, а не смазываться.

    Есть еще способы определить, что почва готова к высадке картофеля. Например, если вырыть лунку глубиной около 12 сантиметров (как для клубня) и взять с ее дна немного земли, сжать в кулаке, а потом бросить на грядку, комок должен распасться на небольшие части. Если полностью рассыпается на мелкие крупинки – грунт пересушен, а если остается целым – слишком влажный. Если вы уже вспахали почву, и начались дожди, после наступления ясных дней дождитесь, когда гребни высохнут приблизительно на две трети, подсохший грунт станет светлее. После этого нужно сразу приступать к посадке картофеля.


    Подготовка земли и клубней к посадке

    Перед посадкой обязательно обработайте землю от нематоды и угрожающих картофелю болезней, это повысит шансы получить качественный урожай. Препараты можно смешать с водой для орошения.

    Но пока вы ожидаете "спелости" почвы, нужно начинать готовить клубни к помещению в открытый грунт. Для начала стоит их прорастить, тем более что глазки проявляются при создании подходящих условий очень быстро. Этот процесс называется "яровизация". Самый простой способ – это уложить картофель, приготовленный для посадки в начавшемся сезоне, в обычные мешки из грубой ткани и поместить их на свежем воздухе так, чтобы они согрелись при положительной температуре около 15 градусов, но не под прямыми солнечными лучами. Желательно, чтобы место было проветриваемое, например – балкон, терраса с тентом или просто навес. По прошествии 6 суток уже образуются довольно крупные глазки, и клубни будут готовы к посадке.

    При  подготовке клубней можно поступить и иначе. В частности – положить посадочный материал в неглубокие ящики, на 5 сантиметров заполненные опилками. Далее ровными рядами укладываем картофель и снова насыпаем опилки. Периодически нужно слегка увлажнять древесный наполнитель. Ящики следует держать в помещении, где температура не поднимается выше 15 градусов. В таких условиях вы уже через 2 недели получите пророщенный посадочный материал. Следует отметить фактор влажности воздуха в помещении – если уровень ее высок, лучше дополнительно не поливать опилки, иначе картофель может загнить. Нужно учитывать, что клубни, у которых глазки проросли на 2–3 сантиметра, дадут всходы на 15 дней раньше, чем посадочный материал без ростков.

    3 Высаживаем картофель – популярные способы

    Независимо от того, стали вы делать яровизацию или нет, приступать к посадке можно не только традиционным способом, можно также вырастить новый урожай картошки в высоких грядках с деревянными бортами. Есть и другие варианты: под соломой, по голландской технике в канаве, в бочках или в мешках. Но начнем с классики. Ранней весной, когда почва прогреется, ее нужно взрыхлить и окучить, при этом вносятся  минеральные удобрения (органика перекапывается с грунтом еще осенью). Вам понадобится около 20 граммов азотных добавок, до 50 граммов – фосфорных и около 80 – калийных. В мае подготовленные гряды слегка разравниваем по верхушкам гребней и делаем лунки с шагом около 40 см и глубиной от 8 до 12 см, в зависимости от рыхлости грунта и скороспелости сорта.




    Популярные способы посадки картофеля

    Посадка голландским способом не сильно отличается от традиционного способа, единственная разница заключается в том, что изначально окучивание не выполняется. Напротив, на участке с взрыхленной землей выкапываются канавы глубиной порядка 20 сантиметров, и на дно каждой с указанным выше шагом укладываются клубни. Промежуток можно увеличить до 50–80 сантиметров, но это зависит от урожайности конкретного сорта и высокорослости надземной части растения. Ни разрастающиеся в грунте корневые образования клубней, ни кусты не должны мешать соседним посадкам. К слову, для выращивания следует выбирать картофель весом не менее 35 и не более 50 граммов, то есть чуть меньше среднего размера. Далее канавы засыпаются землей или, как вариант – соломой, но это уже несколько другой способ.

    Довольно популярным стал вариант высадки картошки под солому, урожайность его ничуть не ниже классического, а зачастую и выше, при этом нет необходимости выполнять земляные работы. Есть 2 довольно распространенных метода выращивания: просто в гряды из соломы или сена, или с укладкой картофеля на подстилку из скошенной травы с последующей засыпкой клубней стожками. Удобство способа в том, что, помимо отсутствия земляных работ, в итоге вы получаете гораздо больший урожай совершенно чистых клубней. Кроме того, в соломе картошку почти не трогает колорадский жук, а от нематоды и проволочника легче выполнять обработку.

    Готовить гряды из сена лучше с осени, но можно и ранней весной, когда грунт еще холодный, так земля быстрее нагреется. Скошенная трава или солома очень хорошо сохраняет в глубине засыпки влагу, благодаря чему клубни будут быстро развиваться. При укладке картофеля в лунки, сделанные в подготовленных грядах, или на подстилку из сена можно добавить горсть золы и немного песка, это обеспечит дополнительные минеральные элементы посадке. Когда куст поднимется на 10–20 сантиметров, нужно опять засыпать его соломой, и так повторять 2–3 раза. При этом урожай будет образовываться в несколько ярусов. Чтобы засыпку не разносило ветром, закидайте ее тонким слоем грунта, для сбора урожая же достаточно будет просто раскидать стожки.

    Репост
    Наверх