Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Сколько стоят голуби на птичьем рынке: фото и цены

Сколько стоят голуби на птичьем рынке: фото и цены с фото
  • 1 Какие бывают голуби
  • 2 Самые дорогие голуби
  • 3 Итоги

Фото декоративного голубя павлина

Голуби – это очень красивые птицы, которые успели полюбиться многим. Их можно встретить как в огромных голубятнях, так и на балконах. Они стали постоянными жителями улиц, встречаются практически на каждом шагу. Многие проявляют заботу и частенько подкармливают их.

В нынешнее время голуби ценятся по всему миру. Например, сизый голубь был приручен человеком тысячи лет тому. Именно с этого времени началось выведение различных пород. А разевание набирало массовый характер.

В далекие времена спортивные и почтовые голуби выращивались для того, чтоб можно было передавать различную информации преодолевая большие расстояния. Как не удивительно, но эти птицы замечательно ориентируются в местности и пространстве. Как известно еще со станиц Библии именно голубь повествовал о том, что закончился всемирный потоп. С этой же целью голуби были использованы римлянами. На то время цена почтового голубя приравнивалась к цене породистого жеребца арабской породы. В наше время приобрести почтового голубя доступное удовольствие, за него придется отдать приблизительно 50 условных единиц.

Какие бывают голуби


Фото якобинского

Голуби декоративных пород практически не способны летать. Главная задача их существования – это нести красоту. Здесь можно выделить павлинью породу, которые отличайся великолепным хвостом. В хвосте можно насчитать до сорока перьев, которые при раскрытии образуют веер.  Такая порода, как дутыш, выделяется особенностью зоба, который сильно раскрывается во время воркования. Окрас у них удивительный. Якобинские голуби имеют на голове некое украшение из перьев – розетку.  Одним словом, декоративные голуби не перестают удивлять и восхищать своим внешним обликом.

Голуби мясных пород можно отнести к отрасли домашнего хозяйства. Уже из одного названия становится понятно для каких целей их выращивают. Такие птицы плохо летают из-за большой массы тела, которую очень быстро набирают. Пород мясных голубей достаточно много, например, мальтийский, польский, штрассер, венгерский великан. Мясо голубя отличается особенными характеристиками. Оно полезное и вкусное. Из голубиных перьев производят различные украшения, сувениры, и даже подушки.




Фото голубя мясной породы

Голубь мясной породы стоит от 15 до 25 долларов.

Есть и гонные породы голубей, их выращивают в основном для того, чтоб полюбоваться их полетом в небесной глади. Более того, гонные голуби не только красиво летают, но и могут совершать различные пируэты в воздухе, например, кружить и вертеться. За их фокусами всегда интересно наблюдать.

Есть голуби, которые поднимаются в небо боем, между такими особями даже проводят соревнования. Называются такие голуби – бойными и стоят они около 10 долларов.

В нынешнее время можно насчитать приблизительно 800 различных пород домашних голубей. Все они очень разные, как по окраске, так и по формам, даже по характеру поведения. Но для того, чтоб обзавестись такой удивительной птицей, нужно стабильное финансовое положение, к тому же внушительное.

Разводить голубей для бизнеса достаточно рискованное дело. Цена от продажи птицы должна как минимум окупить, как максимум приумножить затраты на покупку птицы и ее содержание. Следуя многочисленным наблюдениям, любитель птицевод содержать и обеспечивать всем необходимым только 50 голубей (это 25 пар птиц). Стоимость содержания 2 голубей может быть разной, все зависит от страны и области. Расходы на 2 птичек обойдутся около 100 долларов за год.




Фото бойного голубя в полете

Предсказать какая ценовая политика будет на птичьем рынке достаточно сложно. Многое зависит от того, какая у голубя порода, добился ли он успехов в различных соревнованиях или гонках, а может он вообще выставочный экземпляр?

Голуби мелких пород в домашних условиях в основном живут в клетках. Их правильный выбор на прямую зависит какое у голубя в будущем будет здоровье. Клетку стоит выбирать прямоугольную. Экзотические и почтовые голубя содержаться в вольерах, строят которые из сетки (металлической). Некоторые хотят, чтоб их клетка выглядела уникальной и для этого одевают ее в ажурные украшения. Но это делать не рекомендуется, так как усложнить уборка в клетке, к тому же в украшениях могут завестись различные паразиты.

Для содержания голубей потребуется такие затраты:

  • Разрешение на то, чтоб выстроить голубятню.
  • Расходы на постройку голубятни и на содержание в ней птиц.
  • Покупка голубей.
  • При необходимости ветеринарное заключение о состоянии здоровья птицы.
  • Расходы на корм и инвентарь, а также витамины и при необходимости лекарства.
  • Если это декоративные или спортивные голуби, придется потратиться на выставки и соревнования.

Рыночная цена на голубя определяется с помощью того, какой спрос на птицу, насколько покупатель заинтересован в покупке. И конечно же на стоимость влияет конкуренция.

Если вести речь о бизнесе, то лучше наладить рынок сбыта, если это мясные птицы, завести отношения с ресторанами, кафетериями и т. д. голубиное мясо очень ценят гурманы.

Голубей можно сдавать в аренду, например, на такие праздники как свадьбы, выпускные, день рожденья. Для этого стоит сотрудничать с различными компаниями, дать объявления и разместить рекламу.

Еще один способ заработать на голубях – это принимать участие в различных видеороликах и фотоссесиях. Для таких целей чаще всего пользуются декоративные голуби. Также, важна дрессура.

Заработать по схеме купил-продал в наше время вряд ли получится. Известен случай, когда в 1992 г. за тайваньского спортивного голубя по имени «Непобедимый дух» удалось получить 231 тыс. долларов. А вот в 2010 г. за неоднократного победителя соревнований с именем «Евробриллиант» заплатили 170 тыс. евро.

Большой популярностью пользуются сибирские породы. За одного статного красавца придется отдать около 445 долларов. Эти почтовые голуби известны на весь мир своей скоростью, которую могут развивать до 110 км/час, без труда пролетают расстояние 5 тыс. км. Такие результаты может показывать только тренированная птица, а это обойдется его хозяину не дешево. Для этого голубевод отправляется в различные города, отпускает та птицу, и он самостоятельно ищет дорогу домой. Те, для кого разведение и тренировка голубей – это серьезное дело, такие поездки только в радость. Они не могут нарадоваться и безумно счастливы, когда их голубь возвращается домой.

Голубеводство – это хобби, развлечения, бизнес. Кто-то заводит себе одну птицу и получает удовольствие, другие же активно выращивают чемпионов, не жалея на это ни средств, ни времени.

Породистые голуби неимоверно привлекают своей красотой, на рынке пользуются большой популярностью и спросом. Далеко не каждый знает, сколько ему обойдется разведение и содержание таких голубей.

Для многих становится не понятно, для чего тратить деньги на дорогих породистых голубей, если вокруг так много обыкновенных. Все потому, что породистые голуби отличаются своим великолепием, их очень просто приучить переносить письма в другие города. Наверно это и все способности удивительной птицы, но ведь это уже большие достижения, правильно используя которые, можно заработать хорошие деньги. Тогда его покупка полностью себя оправдает.

Многие скептически относятся к интернет-магазинам. Конечно, есть возможность просмотреть все фотогалереи и выбрать понравившегося. Но голубей почтой не пересылают, и люди очень часто страдают от мошенников не редко теряют крупную сумму денег.

Самые дорогие голуби




Фото почтовых голубей

Приобрести обученного породистого голубя можно на выставках, но выложить за него придется круглую сумму. Например, в Брюсселе один популярный голубевод продал парочку своих почтовых голубков за 2 млн. 250 тыс. долларов. И как оказывается – это еще не самая большая сумма, которую выкладывали за различных голубей.

Цена гораздо поднимется, если голубь будет голландский, английский или бельгийский. Все указанные выше цифры, говорят о продажах за границей. Если рассматривать, так сказать, советские рынки, то за одного постового голубя нужно будет заплатить приблизительно 25 долларов. Но эти голуби не имеют аристократической породы.

Одной из самых дорогостоящих пород голубей в мире принято считать почтовую.

За почтового голубя в разные времена люди отдавали неимоверные суммы. Славится этот голубь не только дороговизной, но многочисленными достижениями. Фантастический результат показал голубь, который преодолел расстояние в 2 тыс. 700 км всего на всего за 18 суток. Его цена при продаже составила 300 тыс. долларов. А 5.05.2013 г. на известном голубином аукционе, был отдан голубь за 399 тыс. долларов.

Почтового голубя можно разделить на несколько видов:

  • Люттихский.
  • Брюссельский.
  • Антверпенский.
  • Фландрский.
  • Английский карьер.

Если углубиться в сумму, которая была получена за почтовых голубей, то можно выяснить – она была ровна 5,5 млн. долларов.

Эти великолепные птицы отличаются от голубя обыкновенной породы удивительной выносливостью. У них крепкое телосложение, которое позволяет преодолевать дальние дистанции. Они замечательно ориентируются в местности и пространстве, имеют острое зрение.

Чаще всего таких голубей приобретают и разводят, чтоб участвовать в спортивных соревнованиях. Ведь именно эта порода способна развить скорость полета около 80 км/час. Высота полета птицы практически 400 м. продолжительность жизни такого голубя составляет приблизительно 15 лет.

Ни один ученый мира по сей день не смог выяснить, как у почтовых голубей получается находить дорогу домой, ведь путь вымеряется в километрах. Некоторые сделали вывод, что для птиц ориентир – это солнце и звезды. Другие считают, что так влияет магнитное поле Земли. Не определившись полностью, ученые считают, что отпускать голубя в небо можно свободно. Он все равно вернется назад.

Итоги




Фото голубятни на собственном подворье

Так сколько же придется заплатить за породистого голубя? В первую очередь, все зависит от того, кокой он породы. К примеру, голубь космач обойдется примерно 10 долларов. И это достаточно приемлемая цена. Есть особи и подороже, за одного придется отдать 120 долларов. Не для каждого такая сумма будет «по карману», но с такой птицей можно неплохо заработать.

В основном цена за породистого голубя варьируется в пределах от 8 долларов до 450 долларов. Несть породы, которые встречаются не часто, и конечно же цена за такую птицу будет завышена.

Также ценовая политика сильно отличается от того, где приобретается голубь. На птичьем рынке гораздо дешевле приобрести эту чудесную птицу. А вот у элитного разводчика, цена будет намного выше. Но тут есть один плюс, голубь будет 100% здоровым и крепким. Поэтому иногда лучше заплатить больше и быть уверенным в качестве.

Можно конечно обратить и к обычному разводчику, цены у них могут быть ниже рыночных. Вот только гарантии, что птица не болеет вы, можете не получить. Однако у многих есть все сертификаты и справки. Тогда крупно полезет, и цена приемлемая и птица здоровая.

А вот интернет-магазин очень ненадежное место, цена конечно привлекает, но последствия далеко не радуют. Курьер доставляет измученную птицу, у которой растрепанный внешний вид, и она не поддается дрессуре.

Есть птицеводы любители, которые не гоняются за дорогими особями, для них не важно, сколько сможет пролететь голубь и какие пируэты он показывает в небе. Ни просто строят голубятни и разводят там самых обычных голубей. Это приносит удовольствие просто потому, что голуби очень дружелюбные и добрые птицы. Многие люди просто выходят во двор своего дома, или гуляют по парку, где их окружает голубиная стая. За ними всегда приятно наблюдать, любоваться их внешним видом и поведением, кормить с руки.

Репост
Наверх