Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Голуби Николаевской (высоколетной) породы: видео

Голуби Николаевской (высоколетной) породы: видео с фото
  • 1 Происхождение породы
  • 2 Описание породы

Голуби данной породы появились еще в восемнадцатом столетии на территории Украины, в городе Николаеве. Птиц выводили на основе селекции народными методами. Так, эти голубей стали разводить в окрестностях Николаева, где господствовал приморский климат, преимущественно с теплыми ветрами. Впервые об этих птицах упомянул профессор Михаил Ливанов в своем трактате «О земледелии» в тысячу семьсот девяносто девятом году. Голубей николаевской породы в как раз в то время стали разводить для получения мяса. Поэтому в данный период птицы вели свободный образ жизни, добывали еду на полях в летний период, а в зимних условиях у них была возможность летать на ток.

Происхождение породы


На фото Николаевский тучерез

Нет точного определения откуда именно появились николаевские голуби.

Некоторые источники говорят, что они могли появиться путем скрещивания с иностранными завезенными птицами из ближнего зарубежья.

Тысячу девятьсот десятый год принято считать годом их официальной регистрации, так как ранее николаевских голубей не хотели признавать.

По классификации FCI эти птицы принадлежат к категории гонных голубей по секции высоколетных-бескружных.

Породу создавали для того чтобы использовать голубей в длительном полете, который мог происходить с вертикальным подъемом к небу. По времени птицы больше должны находиться в небе, а потом также вертикально приземляться на голубятню, или на землю.

Первая всемирная выставка проходила в Англии. На эту территорию в то время были привезены из России такие голуби, которые смогли прийтись по душе всем. Это и были николаевские голуби. На той выставке птицы получили золотую медаль. Породу наконец-то признали. Птиц называли николаевскими тучерезами — лучшими в категории бескружных.

В нынешнее время также проходит немало выставок, в которых принимают участие николаевские голуби, в том числе и в 2016 году.

Вот наглядное видео с Мелитополя в 2016 году.

Описание породы

Оперение у этих птиц гладкое, часто вишнево-красного цвета. Бывают голуби и сизые, у которых есть черные полосы по бокам. А, вообще, по цвету они могут быть совершенно разными: белыми, рябыми, черными, и смешанных цветов. Если это чистокровных николаевский голубь, то окрас его боков будет обязательно симметричным. Чтобы наглядно посмотреть разнообразие голубей данной породы смотрите видео ниже. Вы также можете найти в интернете много похожих видео, в том числе и 2016 года выпуска с участием этих птиц.

Глаза желто-оранжевые, иногда бывают и серебристого цвета. Если это белый голубь, то у него должны быть темного цвета глаза. Голова имеет продолговатую форму, узкая, а шея коническая. Хвост белый, состоящий их двенадцати — шестнадцати перьев, а лапы по большей части в темных красных тонах окраса, неоперенные и короткие. Когти на ногах бывают черного, серого или белого цветов. Окологлазное кольцо является зачастую коричневым. Корпус по длине составляет до тридцати сантиметров, а, в общем, длина всей птицы достигает до сорока трех сантиметров. Корпус стройно-выразительный, под углом в сорок — сорок пять градусов. Грудь по толщине средняя. У птиц прямой и длинный клюв. Крылья, в каждом из которых по 10 и более маховых перьев, у них прилегают неплотно к корпусу.


Николаевские голуби являются достаточно сильными птицами. Они способны находиться в длительном полете до шести часов без приземления, а это уже говорит о серьезной выносливости. При этом голуби могут выполнять различные стили полета. По летным качествам птицы данной породы подразделяются на четыре типа: бабочки, торцовые, жаворонки и серпастые.

Конкретнее о характеристике подъема первых трех типов:

  • подъем к небу производиться строго по вертикали;
  • отклонение точного полета или посадки может составлять от пяти до десяти метров (если за точку отсчета брать голубятню).

Характеристика подъема серпастых голубей подразумевает собой отклонение от вертикали в районе двухсот метров. Когда эти птицы в полете, необходимо обратить внимание на то каким образом они выносят крылья вперед головы.

По длительности полет должен занимать не менее одного часа. Внимание обращать также необходимо и на высоту полета, при этом учитывая погодные условия. Если николаевский голубь летит на высоте ста — ста пятидесяти метров, то такую высоту принято считать очень низкой. Если это двести пятьдесят метров – то низкая высота. Средняя высота начинается в районе полного круга от пятисот метров. А высокой считается такая высота, при которой птицу не видно в небе.

Репост
Наверх