Ogorodkino.ru » Деревья, кусты

Удивительный снежный шар - калина бульденеж

Удивительный снежный шар - калина бульденеж с фото
Калина бульденеж – широко распространенное в средней полосе дерево. Высокая декоративность и нетребовательность к условиям сделали ее почетной гостьей в садах и парках. Этот старинный сорт ценился садовниками еще при Екатерине II за пышные белые соцветия, похожие на снежный ком. Название сорта — Boule de Neige – в переводе с французского и обозначает «снежок». Впервые описание калины бульденеж было произведено французским селекционером Лемуаном, который и вывел этот сорт.

Описание сорта

Калина бульденеж является разновидностью калины обыкновенной и представляет собой широкораскидистое дерево высотой до 4 метров. При хорошем уходе это растение живет до 50 и более лет и каждый год радует продолжительным цветением. Цветет бульденеж шаровидными соцветиями в начале лета. Цветение продолжительное, от 2 недель до месяца. Распускающиеся цветки сначала имеют зеленоватый оттенок, затем становятся ярко-белыми, в конце цветения розовеют.

Характерной особенностью сорта является полное отсутствие запаха у цветков. Растение зимостойкое, но в суровые зимы может частично вымерзать. Корневая система поверхностного типа.

Посадка саженца


Продолжительность жизни калины бульденеж и ее цветение во многом зависят от правильно выбранного места посадки и последующего ухода. Самое подходящее место для нее – хорошо увлажненная почва и легкая полутень. Пересаживать желательно весной или осенью, так как в летний зной саженцы хуже укореняются. Место для посадки готовят заранее:

  • копают яму размером не менее 0,5х0,5 метра;
  • на дно укладывают дренаж – осколки кирпича, щебень, песок;
  • готовят питательную смесь из компоста, золы, комплексного удобрения и огородной земли.

Саженец погружают в яму на холмик из питательной смеси, расправляют корни, заглубляют на несколько сантиметров корневую шейку и засыпают оставшейся почвой. После посадки обильно поливают и после оседания подсыпают еще земли. Сверху место посадки можно замульчировать, чтобы земля не пересыхала быстро.

В групповых посадках каждому саженцу необходимо не менее 4 квадратных метров, так как дерево сильнораскидистое.

Уход за калиной




Уход за калиной бульденеж заключается в весенней и осенней обрезке и регулярных поливах в засушливый период. Весной дерево осматривают и вырезают поломанные, сухие и больные ветви. Осенью проводят формирующую обрезку – удаляют чрезмерно загущающие и растущие внутрь кроны. При помощи формирующей обрезки дерево можно превратить в кустарник – спилить ствол до уровня пня. Весной от корня начнут расти многочисленные боковые побеги.

Все спилы после обрезки следует дезинфицировать раствором медного купороса и замазывать садовым варом.

В условиях средней полосы в октябре проводят обильный влагозарядковый полив калины. Цель его – стимулировать усиленный рост корней и предотвратить их подмерзание зимой. Перед поливом дерево желательно подкормить.

Удобрения и подкормки

Для обильного и продолжительного цветения калину бульденеж нужно регулярно подкармливать. В первые 2-3 года растению хватает питательных веществ, заложенных в посадочную яму. В последующие года его подкармливают весной азотными удобрениями или компостом, осенью – фосфорными и калийными. Удобрения можно рассыпать в приствольном круге, прорыхлив граблями и обильно полив. Для того, чтобы все питательные вещества попадали прямо к корням, используют еще один способ:

  • по всей окружности приствольного круга делают отверстия в земле глубиной 20-30 см с помощью садового бура, лома или деревянного кола;
  • в каждое насыпают немного удобрения;
  • всю норму, рассчитанную на дерево, делят на количество лунок;
  • затем приствольный круг проливают водой.

Нормы удобрений, указанные на упаковке, превышать не следует. Растение не сможет их усвоить. Это приведет к росту сорняков и загрязнению почвы нитратами и другими химическими веществами.

Перед началом цветения калину можно опрыскать комплексным удобрением, содержащим бор. Этот микроэлемент стимулирует обильное цветение.

Варианты и способы размножения




Размножение калины бульденеж возможно только вегетативным способом, так как она стерильна и семян не дает. Размножают ее тремя способами – отводками, делением куста и черенками.

Для того, чтобы получить новое растение отводками, нужно выполнить следующие действия:

  • весной рядом с кустом выкопать продольные канавки;
  • уложить в них ветви;
  • прижать к земле деревянными скобами;
  • засыпать это место землей и держать во влажном состоянии все лето.

Уже к осени у отводка образуются собственные корни, а весной следующего года появляются ростки. Еще через год, когда отводок окрепнет и нарастит корневую массу, новое растение можно отделить от материнского, перерубив между ними прикопанную ветку острой лопатой.

Размножить калину вторым способом – делением куста – намного быстрее, но болезненнее для всего растения, так как сильнее травмируются корни. Этот способ подойдет только в том случае, если ее сформировали как куст и от корней идет множество веток. Для этого корневую систему частично откапывают лопатой и разрубают куст так, чтобы каждая его часть содержала и корни, и ветки. Затем все части отсаживают отдельно. После посадки саженцы поливают.

Проще всего размножать декоративную калину бульденеж черенками. Для черенков сгодятся здоровые ветки, удаленные во время весенней обрезки. На каждом черенке должно быть по нескольку почек. Их прикапывают в землю наклонно таким образом, чтобы половина почек оказалась в земле. Их них впоследствии образуются корни. Черенки регулярно поливают. Когда из черенка образуется молодой кустик с корнями и ветками, его можно отсадить на постоянное место или оставить на прежнем.

Землю вокруг саженца следует держать во влажном и рыхлом состоянии, чтобы корням хватало и влаги, и кислорода.

Вредители калины и борьба с ними




Листья калины бульденеж сильно поражаются тремя вредителями: жуком-листоедом, щитовкой и тлей.

Листоед обгрызает листья до жилок и способен погубить весь куст. Для борьбы с ним калину 2 раза за сезон опрыскивают карбофосом: в мае для уничтожения личинок, в августе для избавления от взрослых особей.

Для уничтожения щитовок и тли растение обрабатывают «Актарой», «Фуфаноном», «Агравертином». При небольшом поражении можно обойтись народными средствами: настоем чеснока или золы с хозяйственным мылом.

Также калина бульденеж страдает от мучнистой росы. От этого грибкового заболевания поможет комплекс мер:

  • опрыскивание 0,5% раствором медного купороса ранней весной до распускания листьев;
  • сокращение поливов, поливать следует только под корень;
  • обработка в период вегетации бордоской жидкостью;
  • уничтожение сорняков, переносящих мучнистую росу, в первую очередь пырея.

На заболеваемость калины влияют скученные посадки и загущенная крона. На любом фото здорового дерева калины бульденеж видно, что растет она свободно, крона достаточно разрежена, а трава под деревом выкошена.




Выполнение этих несложных рекомендаций поможет вырастить здоровое и красивое дерево. Декоративная калина проживет в вашем саду долго и каждый год будет радовать обилием пышных снежных шаров.

Калина бульденеж в ландшафтном дизайне, фото которой лишь в слабой степени отражает ее экзотическую красоту, используется повсеместно:











Чудо-цвет калины бульденеж — видео

Репост
Наверх