Ogorodkino.ru » Деревья, кусты

Подборка кустарников, цветущих весной, с описанием и фото

Подборка кустарников, цветущих весной, с описанием и фото с фото
В данной статье мы рассмотрим универсальные растения, которые представляют собой неотъемлемую составляющую любого двора и сада – цветущие кустарники.

  • Сирень
  • Вейгела
  • Магония
  • Миндаль
  • Форзиция
  • Спирея
  • Калина бульденеж
  • Фотергилла
  • Кольквиция
  • Чубушник

Сирень


Сирень – это кустарник, относящийся к семейству Маслиновых, имеет приблизительно 30 видов. В дикой природе она встречается почти по всей Европе, некоторые виды растут и в Азии.

Растение высоко ценится за свои декоративные качества (красивые цветы и приятный аромат), а также за простой уход. Помимо этого сирень довольно устойчива к морозам. Кустарник сирени весной цветет преимущественно в мае, но некоторые сорта начинают цвести летом в июне. Длительность вегетации зависит от сорта.

Знаете ли вы? В качестве декоративного растения сирень выращивают уже около 500 лет.
Садить сирень нужно с конца августа по сентябрь. Место для кустарника должно быть хорошо освещенным и защищенным от шквальных ветров, расти он может и в затененном месте, но в таком случае цветов будет очень мало. Растению подходят почти все виды почвы, в которой не застаивается влага, но оптимальным вариантом будет нейтральная почва с низким уровнем кислотности.

Для хорошего цветения на следующий год, необходимо обрезать больше 50% побегов, которые цвели в этом году.

Важно! Сирени категорически не подходят участки, которые подвергаются затоплению весной или осенью.

Вейгела




Вейгела – род листопадных кустарников, цветущий два раза в год, относится к семейству Жимолостных. Кустарник цветет розовым, белым, желтым и красным цветом. Высадку вейгелы проводят в марте или апреле, место должно быть хорошо освещенными защищенным от ветра. Грунт должен быть рыхлым, с плодородной почвой (с примесью песка) и иметь дренаж , поскольку растение не переносит избытка влаги.

Важно! Растения, которым больше трех лет, можно высаживать и ранней осенью.
Данное растение на зиму необходимо оборачивать защитным материалом, а ствол у основания нужно присыпать листвой. Если растение всё же подмерзло за время зимовки, его необходимо будет обильно полить (около 10 л), эту процедуру нужно выполнять и во время летней жары.

Магония




Магония – вечнозеленое растение, относящееся к семейству Барбарисовых. Этот кустарник имеет очень глубокую корневую систему, что позволяет ему добывать необходимую влагу.

Почва для посадки магонии должна быть плодородная с низким кислотным уровнем и хорошим дренажем. Место может быть как солнечное, так и затененное. Размножается она отводками.

Магония устойчива к засухе, а обильный полив, приводящий к застою воды может пагубно сказаться на ней. Пересаживать лучше весной или осенью. Молодые растения на зиму нужно укрывать.

Знаете ли вы? Ягоды магонии обладают свойством понижать артериальное давление.

Миндаль




Миндаль — это многолетний кустарник или дерево, относится к семейству Сливовых, имеет азиатское происхождение и насчитывает около 40 сортов. Ценится за красивые цветы, приятный аромат во время цветения и за полезность плодов. Цветет розовым цветом в марте или апреле.

Знаете ли вы? В благоприятных условиях миндаль живет до 80 лет и дольше.
Место для миндаля должно быть солнечным, поскольку это теплолюбивое растение. Почва для для посадки может быть почти любая, но наиболее подходящей является плодородная, низкокислотная, хорошо дренируемая.

А менее подходящими являются глинистый грунт с высокой кислотностью, а также участки с высоким уровнем грунтовых вод. Высадку миндаля проводят осенью, так как весной растение приживается хуже. Обрезку больных и сухих веток проводят ежегодно, после опадания листьев и на протяжении всей зимы.

Важно! Миндаль плохо переносит сильные морозы, при понижении температуры ниже -20°С почки на растении начинают отмирать.

Форзиция




Форзиция, также известна как форсайтия – это маленькое дерево или кустарник, который относится к Маслиновым.

Насчитывают 7 видов данного растения. Этот желтый, иногда белый кустарник цветет весной с апреля по май.

Форзиция весьма не привередлива в уходе. Участок для её выращивания должен быть очень хорошо освещен солнцем, а грунт может быть любым. Засуху это растение переносит легко, поэтому всегда нужно следить, чтобы почва не была переувлажнена.Для лучшего внешнего вида и цветения форзицию необходимо обрезать после окончания цветения.

Спирея




Спирея – это кустарник, относящийся к семейству Розовых. Растение насчитывает около 100 видов, которые цветут от начала весны и до конца лета. Данное растение устойчиво к морозам и не нуждается в особом уходе, расти может в любой почве, но всё же следует соблюдать некоторые правил .

У спиреи неглубокие корни и во время засухи растение нуждается в умеренном поливе, который нужно проводить каждые 2 недели.Большинство болезней и вредителей не опасны для спиреи.

Наиболее часто растение атакуют паутинный клещ и тля.Обрезку проводят в начале весны, до распускания листьев. Каждые 6-12 лет на кусте нужно удалять все старые побеги.

Калина бульденеж




Калина бульденеж (в переводе с французского – "снежный шар") – это декоративный кустарник, имеющий большие белые соцветия, напоминающие снежок. Цветет не более 3-х недель. Бульденеж предпочитает грунт с повышенной влажностью, но можно выращивать и в сухой почве, при условии хорошего полива.

Освещение для калины должно быть умеренным, подойдут затененные места. На открытой местности листья растения получают ожоги, которые приводят к гибели самого куста. Ежегодно осенью проводят обрезку сухих и больных веточек, а в декоративных целях обрезают и молодые побеги, оставляя лишь один.

Фотергилла




Фотергилла – кустарник, который относится к Гамамелисовым. В высоту достигает от 1-го до 2-х метров, цветет в мае на протяжении 14 дней, имеет белые соцветия размером до 10 см.

Для этого кустарника наиболее подходящим будет солнечное и защищенное от ветра место. Почва должна быть плодородной, некислой и дренированной. Обрезку растения проводят по необходимости раз в несколько лет, все потому, что растет куст довольно медленно. Фотергилла весьма устойчива к морозам, но молодые кусты все же следует укрывать зимой.

Знаете ли вы? Фотрегилла была выведена еще в 18-м веке.

Кольквиция




Кольквиция — многолетний кустарник, который относится к семейству Линнеевых. В высоту и ширину может достигать более 3-х метров. Цветет весной и летом. Цветение очень сильное и способно закрыть собой листья. Как и многие другие кустарники, растение морозостойкое.

Кольвицию можно выращивать в тени деревьев, поскольку она не любит прямых солнечных лучей. Что касается почвы, то наилучшим вариантом будет плодородный, хорошо дренируемый грунт с примесью песка. Растение не любит застоя воды. Обрезать кустарник следует после цветения.

Чубушник




Чубушник — кустарник из семейства Гортензиевых, его также ошибочно называют жасмином. Насчитывает около 70 разновидностей, наиболее распространенными у нас являются: мелколистный, венечный, чубушник Лемуана.

Требования к выращиванию чубушника одинаковы почти для всех его видов. Это растение весьма неприхотливое и легко приспосабливается к тем условиям, в которых произрастает. Единственное, что может пагубно сказаться на чубушнике – это высокий уровень грунтовых вод или высокая влажность почвы, приводящая к застою воды.Размножают кустарник черенкованием, семенами, а наиболее популярным способом является деление куста.

Подводя итог, мы можем с уверенностью сказать, что кустарники, цветущие весной – это морозостойкие, не требующие сложного ухода, а самое главное, красивые растения, которые любой желающий может с легкостью вырастить у себя во дворе или в саду.

Репост
Наверх