Ogorodkino.ru » Цветы, домашние растения

Сорта гортензии и их размножение

Сорта гортензии и их размножение с фото
  • 1 Общие сведения
  • 2 Многообразие сортов
  • 3 Размножение

Гортензия – цветковое растение семейства Гортензиевые, которое насчитывает около 80 видов. Это небольшие деревца или кустарники, с соцветиями, состоящими из стерильных цветков с четырьмя чашелистиками, и мелких, многочисленных цветков.

Общие сведения


Родиной гортензии является Восточная и Южная Азия, Северная и Южная Америки, больше всего разнообразных видов гортензии произрастает в Японии и Китае. Растение встречается и в России – в дальневосточном регионе.

Красивое растение с пышными соцветиями было названо в честь принцессы Гортензии, родственницы принца Римской империи Карла Генриха Нассау-Зигена.

Позже к этому имени ботаники прибавили научное название Hydrangea, которое переводится как сосуд для воды. Почему растению было дано это название – не известно. Скорее всего, потому, что семенные коробочки у него по форме напоминают кувшин, да и сама гортензия любит влагу.

Многообразие сортов

Природа создала множество видов гортензии, и человек сотрудничает с ней, работая над выведением новых сортов с еще более красивыми и оригинальными соцветиями. Опишем некоторые из них.

Гортензия древовидная «Инкредибол» (Incrediball)  включает в себя несколько видов листопадных кустарников, которые могут быть и лазающими, разрастающимися растениями. Кустарник древовидной гортензии бывает не более 3 метров в высоту, с крупными листьями и пышными соцветиями. Цветки у всех видов гортензии при всей своей красоте бесплодны.

Гортензия древовидная  «Инкредибол» (Incrediball)  хорошо растет на влажной, слегка подкисленной почве с рН не более 5,0, хотя может расти и на слабощелочных суглинках.


Гортензия древовидная «Инкредибол».

Соцветия появляются на свежих побегах этого года, и цветут почти все лето – с июня до сентября, некоторые виды гортензии радуют своими цветками и весь сентябрь.

Существует несколько сортов древовидной гортензии, которые различаются по срокам цветения, оттенкам, форме и размерам соцветий. Часть из них подарила нам сама природа, часть – возникала благодаря стараниям селекционеров.

У гортензии «Аннабель» (Annabelle) – белые, круглые соцветия, с тесно прилегающими друг к другу цветками. Селекционеры вывели еще одну разновидность сорта — «Пинк Аннабель» с цветками розового окраса.




Гортензия «Аннабель»

Гортензия древовидная «Стронг Аннабель» (Strong Annabelle) называется сильной (Strong) потому, что далеко не каждый кустарник сможет держать такие гигантские соцветия, которые, к тому же, цветут очень долго. Размер соцветий может быть увеличен за счет правильной обрезки, в результате чего белые соцветия могут достигать в диаметре 25-30 см. Ранней весной нужно удалить слабые и подмерзшие ветки, а сильные побеги обрезают, оставляя 2-4 узла.  Сам кустарник гортензии стронг анабель не высок – всего около полутора метра в высоту, листья у него крупные и широкие.

Гортензия древовидная «Стронг Аннабель» (Strong Annabelle) устойчива к болезням и сильным морозам, легко восстанавливается после обмерзания.




Гортензия «Стронг Аннабель».

Гортензия древовидная «Grandiflora» имеет такие же крупные соцветия, как и у сорта Annabelle, но они не имеют такую правильную и симметричную форму.

Гортензия древовидная «Grandiflora» — кустарник высотой около двух метров и кроной диаметром в 3 метра. Соцветия кремово-белые, диаметром до 20 см. цветет обильно, с июня до сентября. Плодов не бывает, сухие соцветия сохраняются на ветвях всю зиму.

Листь светло-зеленого цвета, длиной до 16 см., корни залегают не глубоко, на легких почвах образуют отпрыски.

Этот сорт гортензии не переносит засуху, но устойчив к морозам. Любит кислую или слабощелочную почву, обогащенную гумусом. Весной гортензию нужно обрезать до земли, в таком случае у нее будут более крупными. Если сделать подрезку ветвей на разных уровнях, побеги будут цвести последовательно.




Гортензия «Grandiflora».

Гортензия древовидная «Хайес старберст» (Hayes Starburst) отличается соцветиями крупных размеров, с махровыми цветками. Цветки в соцветии расположены произвольно, и не образуют шаров, как у сорта анабель.

Куст гортензии этого сорта не высокий – в 1-1,5 метра высотой, растет медленно, цветет дольше, чем сорт анабель, потому что в центре соцветия постоянно появляются новые лепестки.

Гортензия древовидная «Хайес старберст» предпочитает рыхлую, увлажненную, подкисленную почву, богатую гумусом. Не любит известковой почвы. Растение морозоустойчиво, но к концу зимы на нем появляется много поврежденных морозом веток, которые весной нужно обрезать. Обрезку делают до начала движения сока, или, до начала роспуска листочков.




Гортензия «Хайес старберст».

Гортензия древовидная «Стерилис», «Бесплодная» (Sterilis) – соцветия у этого сорта пышные и нарядные, в начале цветения цветки имеют светло-зеленый окрас, в белоснежные шары  превращаются со временем. Растение этого сорта цветет дольше, чем сорт анабель.




Гортензия «Стерилис».

Гортензия древовидная «Пинк Пинкушен» (Pink Percussion) отличается от других сортов соцветиями в форме пирамидки с мелкими цветками розового окраса и приятным медовым ароматом.




Гортензия «Пинк Пинкушен».

Куст невысокий – от 100 до 120 см, ширина такая же, листья темно-зеленые, побеги красноватого оттенка. Диаметр пирамидообразных соцветий – 10-15 см. цветет сорт с июня по август.  Требования к почве, освещению и уходу такие же, как и у остальных сортов.

Размножение

Наиболее популярным сортом древовидной гортензии является сорт анабель, который вырастает до 1,5 метров и цветет красивыми, крупными соцветиями. Размножают растение саженцами, которые выращивают самостоятельно, или приобретают у цветоводов.

При покупке саженцев нужно обращать внимание на корневую систему и наличие побегов. В корневой системе должно быть несколько молодых отростков, которые отличаются от старых светлым оттенком. А на саженце будет – 2-3 крупных побега с живыми, здоровыми почками.

Саженцы с открытой корневой системой высаживают весной, за лето они успевают укорениться, благодаря чему хорошо переносят зиму.

Гортензию, продаваемую в горшках, можно высаживать и весной и летом, первое время ее нужно немного затенять, и давать обильный полив.

В любом случае, гортензию можно высаживать и в затененном, и в солнечном месте. Для этого нужно вырыть яму размером 50х50 см, заложить в нее торф и перегной.

Если гортензию высаживают саженцами, в яму можно добавить гидрогель, вещество, которое помогает поддерживать необходимый водный баланс почвы даже в жару. Корни растения проникают в набухшие гранулы и берут необходимое им количество полезных веществ и влаги.

В яму закладывают уже набухший гидрогель, если положить гранулы в сухом виде, при впитывании влаги в земле они увеличатся в объеме и вытолкнут саженец вместе с землей.

Саженцы закапывают в землю таким образом, чтобы корневая шейка у них была на одном уровне с поверхностью земли. После посадки гортензию хорошо поливают, утрамбовывают, подсыпают землю, мульчируют торфом или хвоей.

Кроме того, гортензию размножают черенками. В пасмурную погоду черенки нарезают от прошлогодних побегов, укореняют и высаживают в мини-тепличку для черенков. Срезы черенков смазывают средством для стимуляции роста корней, обрывая половину листьев.

Для укоренения черенки сажают в смесь из торфа и песка, взятых в равных количествах, под углом в 60 градусов. Нижний узел закапывают на 2-3 см. черенки хорошо поливают и накрывают пленкой. По мере высыхания почвы их поливают и опрыскивают теплой водой. Зимой емкость с черенками убирают в теплицу, или заносят в другое теплое помещение, сняв пленку. Весной укорененные черенки высаживают в открытый грунт.

Весной саженцы и черенки подкармливают комплексными минеральными удобрениями, а в начале бутонизации – смесью из 30 грамм сернокислого калия, и 50 грамм суперфосфата. Затем подкормку проводят каждые 15 дней, при этом из смеси исключают азот, чтобы повысить зимостойкость растения. Объемы смеси постепенно сокращают.

Что касается обрезки – некоторые цветоводы делают ее осенью, некоторые – весной. Первую обрезку выполняют на третий год со времени посадки, выполнять ее необходимо, чтобы не происходило загустение куста и обмельчание соцветий. Во время обрезки удаляют подмерзшие, искривленные и слабые ветки, крепкие и здоровые делают короче, оставляя на них по 3-5 почек.

Репост
Наверх