Ogorodkino.ru » Вредители и болезни растений

Болезни гортензии насколько они опасны и как с ними бороться?

Болезни гортензии  насколько они опасны и как с ними бороться? с фото

Будь это цветы на подоконнике или в саду, всегда хочется видеть их цветущими и красивыми, однако ненавистные вредители или ненадлежащий уход могут сыграть с ними злую шутку и привести к развитию болезни гортензии. Во избежание негативных последствий следует проводить профилактику, а в случае возникновения заражения знать, как правильно с ним бороться.

Содержание
  • Какими бывают цветы и откуда пошло название?
  • Желтизна и увядание листьев – болезнь неинфекционного характера
  • Грибковые заражения – чего стоит остерегаться?
  • Кольцевая пятнистость – неизлечимое вирусное заболевание
  • Вредители гортензии – кто они и как от них избавиться?
  • 1 Какими бывают цветы и откуда пошло название?

    Этот изумительный цветок имеет большое "семейство" подвидов, каждый из которых отличается формой соцветий, цветовой палитрой, фигуристыми листьями и обильным цветением. Основная окраска гортензии – белая. Однако существуют и такие разновидности, которые имеют достаточно большую гамму цветов. К ним относятся цветки крупнолистной гортензии. Они могут быть розовыми, синими, красными и сиреневыми (можно рассмотреть на фотоснимке). Причем их цвет напрямую зависит от кислотности почвы.


    Красивая герань на участке

    Рекомендуем ознакомиться

    • Размножение гибискуса черенками – восточный рубин на подоконнике
    • Размножение розы из букета – как укоренить подаренные цветы?
    • Болезни флоксов – пути спасения любимого цветка

    В кислой среде лепестки приобретают синюю окраску, в щелочной – розовую или сиреневую, а в нейтральной – светло-бежевую почти белую. Также гортензия относится к тем удивительным растениям, которые способны накапливать в себе алюминий, благодаря чему цветки приобретают насыщенный синий оттенок. Название растению дано в честь сестры принца Священной Римской империи – Гортензии. А его ботаническое наименование – гидрангея. В переводе с греческого это означает "сосуд с водой". И это неудивительно, ведь растение так любит влагу.

    2 Желтизна и увядание листьев – болезнь неинфекционного характера

    Инфекционные болезни, возбудителями которых являются насекомые-вредители и бактерии – не единственный источник заражения и гибели гортензии. Многие даже не задумываются, что корнем проблемы может стать некачественная рассада. Поэтому к покупке саженцев следует относиться особо внимательно, приобретая их у проверенных поставщиков. Однако, даже в случае покупки здоровых саженцев недостаточный уход за ними может привести к желтизне, так называемому хлорозу. У растения нарушается обмен веществ, листья гортензии становятся светло-желтыми, прожилки темнеют.


    Признаки желтизны листьев

    Основными причинами пожелтения листьев могут служить следующие факторы:

    • Большое скопление влаги. Несмотря на то, что гортензия любит влагу, ее избыток может быть разрушительным.
    • Пониженная кислотность почвы. Помимо влаги, растение предпочитает кислую среду. Если такая среда отсутствует, то при поливе можно слегка подкислить воду лимонной кислотой.
    • Прямое попадание солнечного света. Как и многие растения, гортензия не переносит агрессивные ультрафиолетовые лучи. Поэтому полузатенённые участки будут идеальным вариантом.
    • Нехватка минеральных удобрений. Отсутствие в почве необходимой подкормки тоже может негативно отразиться на состоянии надземной части растений и привести к желтизне.
    • Избыток перегноя и извести в грунте. Во всем должна быть мера.

    В качестве профилактики развития хлороза регулярно удобряйте гортензии железосодержащими веществами, а также используйте мягкую воду для полива, предварительно отстояв ее несколько дней. Оптимальной почвой считается среда с уровнем pH 6-4. В домашних условиях ее можно определить с помощью лакмусовой бумаги. При контакте с влажной средой бумага желтеет, значит, почва недостаточно кислая. Синий цвет свидетельствует о нейтральной почве, зелено-голубой об абсолютно нейтральной почве. При проявлении признаков заболевания опрыскивайте растение хелатной формой железа, химическими препаратами Феровит и Антихлороз. А также не забывайте подкармливать почву, делая раствор – на литр воды 4 г лимонной кислоты и 3 г железного купороса. Причем им можно опрыскивать увядающие листья или поливать почву.

    Кроме желтизны, может возникать еще одна проблема неинфекционного характера – увядание растения, при котором параллельно листья могут сохнуть и отпадать. Причиной может быть засуха, недостаточный полив гортензии и пересушенный воздух. В особенности эти факторы сказываются на крупнолистной гортензии, у которой даже при достаточной увлажненности могут  увядать соцветия. Для профилактики заражения комнатной гортензии регулярно проветривайте помещение и следите за интенсивным поливом, особенно в жаркий засушливый летний день. А при выращивании садовой гортензии не забудьте посадить рядом высокое однолетнее растение, чтобы снизить попадание на растение интенсивных солнечных излучений.

    3 Грибковые заражения – чего стоит остерегаться?

    Несмотря на то, что садовые гортензии достаточно редко подвергаются грибковым инфекциям, однако врагов нужно знать в лицо. Если вас все же настигла подобная проблема, то вашим  первым спасательным кругом станет обработка цветка хлорокисью меди, которая по праву считается одним из самых эффективных средств от грибковых заболеваний.




    Серая гниль на листьях

    Белая гниль. Основным очагом поражения взрослого растения является корневая система. Как результат, гортензия перестает получать необходимое количество питательных веществ, она приобретает нехарактерный для этого растения бурый оттенок и начинает постепенно отмирать. Поражение молодой гортензии начинается с потемнения побегов, которые со временем также покрываются белым налетом, похожим внешне на небольшие скопления ваты, и гниют. Если заболевание прогрессирует, на белом налете развиваются склероции – черные вкрапления. Даже после удаления растения из почвы возбудитель белой гнили остается в земле вместе с остатками гортензии. Поэтому грунт в данном случае нужно обязательно менять или делать пропаривание. Лечение комнатной гортензии необходимо проводить при помощи фунгицидов, среди которых высокую эффективность показал препарат Фитоспорин.

    Серая гниль. Это более опасное и тяжело поддающееся лечению заболевание (представлено на фото). Его основными признаками являются водянистость и мягкость тканей растения, с характерным серым налетом в виде пушка на пораженных участках. Если погода достаточно сухая, то отмершая ткань начинает подсыхать, а на ее месте образуются дырки. Первое, с чего начинают лечение – удаление отмерших частей. Среди фунгицидов для комнатной гортензии хорошо себя проявляет Скор, Чистоцвет, Фундазол. Для садовой крупнолистной гортензии лучше всего подойдет препарат Rovral Flo 255 SC. Опрыскивания проводят с интервалом в 2 недели – 3 раза. Среди более доступных средств можно назвать опрыскивание растворами с мылом и медью. С другими методами борьбы в саду можно ознакомиться в статье серая гниль на винограде.

    Ложная мучнистая роса. В силу того, что мучнистая роса, как и гортензия, любит повышенную влажность, ее возникновение не вызывает удивления. Признаки этого грибкового заболевания – темные пятна на стеблях и листьях, маслянистые на ощупь. Обработка растения осуществляется мыльно-медным раствором, из расчета 15 г медного купороса и 150 г мыла на ведро воды. Настоящая мучнистая роса проявляется желто-зелеными пятнами на листьях, которые позже становятся темнее, приобретая бурый оттенок с четким контуром. Причем такой цвет заметен на верхних листьях, что не скажешь про нижние. Они покрываются фиолетовым и серебристым налетом. Если не начать лечение, листья со временем начнут деформироваться и отпадать.

    Борьбу проводят с помощью опрыскивания фунгицидами Фитоспорин-М и Алирин-Б, а в запущенных случаях Кумулус, Топаз, Тиовит Джет, Чистоцвет, Скор.

    Септориоз. Характеризуется проявлением мелких коричневых пятен неправильной формы, которые со временем сливаются в один рисунок. В результате листья садовой гортензии засыхают и отмирают. Чтобы не допустить дальнейшее распространение заболевания, пораженные листья срезают, а срезы обрабатывают препаратами с содержанием меди – медным купоросом, оксихлоридом меди, бордоской смесью. Ржавчину легко узнать по ржавой окраске листьев. Развивается преимущественно из-за переизбытка азота в почве. В борьбе с заболеванием хорошо помогает хлорокись меди, а также фунгициды Топаз и Фалькон.

    4 Кольцевая пятнистость – неизлечимое вирусное заболевание

    Одним из самых распространенных вирусных заболеваний признана кольцевая пятнистость. Она проявляется в виде расплывчатых пятен диаметром  примерно до 2 см, круглой формы (как на фото), которые значительно деформируют листья растения. Постепенно они начинают морщиться, становятся ассиметричными и отмирают.




    Признаки кольцевой пятнистости

    Если заболевание сильно поразило растение, то вдобавок оно теряет способность закладывать новые бутоны. А если же такая способность и сохраняется, цветки крупнолистной гортензии получаются мелкими и ослабленными. Особенно активно это заболевание проявляется на взрослых гортензиях. К сожалению, панацеи от кольцевой пятнистости нет. Впредь уделяйте большее внимание качеству саженцев, которые могут быть главным источником заражения.

    5 Вредители гортензии – кто они и как от них избавиться?

    Кроме грибковых и вирусных заболеваний, значительный урон комнатной и садовой гортензии наносят вредители.

    Дачная улитка. Если вы выращиваете гортензию в саду, то будьте готовы к возможной атаке обыкновенной или виноградной улитки. Этим моллюскам особенно по душе надземные части гортензии (молодые побеги, листья, бутоны). Основной локацией улиток являются затемненные участки садов с повышенной влажностью. Свою разрушающую силу моллюски наносят весной после зимней оттепели. Они выбираются из земли и начинают питаться сочными побегами растения, наполненными свежим клеточным соком. Помимо механического уничтожения этих вредителей против них также можно применять лечение инсектицидами Метальдегидом или Грозой. Причем для лучшего эффекта их рекомендуется не добавлять в почву, а насыпать в пластиковые стаканчики и расставлять вокруг растения.




    Дачная улитка - враг цветов

    Паутинный клещ. Если мелкие желтые пятна, плавно сливающиеся в мраморный узор, атакуют листья любимой комнатной гортензии, то будьте уверены, это дел рук паутинного клеща (на фотоснимке). Если не принять меры, такие листья засохнут и отпадут. А в случае масштабного заражения на гортензии можно будет увидеть паутину, где прячутся ее создатели.  На начальном этапе справиться с паутинным клещом поможет обычная обработка растения мылом или минеральным маслом. В более запущенных случаях применяйте инсектициды – Акарин, Вермитек, Фитоверм, Тиофос, Молнию.

    Тля.  Она может селиться как на комнатной, так и на крупнолистной садовой гортензии. Основным механизмом ее пагубного воздействия является высасывание клеточного сока растения и отложение сахаристых выделений, которые впоследствии могут стать причиной развития сажистого грибка.  Помните, тля является опасным переносчиком вируса, провоцируя при сильном заражении желтизну и отмирание верхней части растения. На начальном этапе бороться с тлей просто, достаточно обработать листья гортензии мыльным раствором. А вот в более запущенных случаях потребуется помощь инсектицидов – Командора,  Фитоверма, Актары, Табачной пыли, Акарина, Антилина.

    Галловая нематода. Микроскопические вредители, которые наносят значительный урон корневой системе, образуя округлые вздутия на корнях, называются галлами (их можно увидеть на фото). В процессе прогрессирования заражения корни начинают гнить и постепенно отмирают. Таким образом, питательные вещества перестают поступать к растению, и оно полностью гибнет. Бороться с вредителем в масштабах сада рекомендуется опрыскиванием инсектицидом БИ-58. Домашняя дезинсекция более щадящая, и для нее можно использовать раствор Бак Экогель. Этим же раствором желательно обрабатывать почву и до посадки семян, в качестве профилактики.

    Репост
    Наверх