Ogorodkino.ru » Советы

Грецкий орех польза и вред, лечение с помощью настоев и отваров

Грецкий орех  польза и вред, лечение с помощью настоев и отваров с фото

Грецкий орех, польза и вред которого для организма известны еще с древних времен, нашел свое применение в современной медицине. Давайте изучим, чем полезен этот продукт для женщин и мужчин, и какие рецепты его применения существуют.

Содержание
  • Полезные свойства и описание грецкого ореха
  • Чем полезен грецкий орех – изучаем скорлупу, перегородки и листья
  • Эффективные рецепты – готовим настойки и отвары
  • Польза для женщин, мужчин и детей
  • В каких случаях нужно не терять бдительность?
  • 1 Полезные свойства и описание грецкого ореха

    В листьях этого плода содержится немало веществ, необходимых для организма человека: витамины, каротин, дубильные вещества. В ядрах много жирных масел, белка, витаминов. Зеленые орехи богаты каротином, а вот в зрелых плодах много масел, солей железа, кобальта. Полезна и скорлупа, в состав которой входят кумарины, пелликул, стероиды. Сегодня медицина производит из этого плода препараты, которые обладают бактерицидными, укрепляющими свойствами.


    Листья грецкого ореха

    Рекомендуем ознакомиться

    • Лечебные свойства алоэ
    • Настойка из перегородок грецкого ореха
    • Настойка зеленого грецкого ореха

    Из листьев создают настойки, которые оказывают противовоспалительное действие, они также быстро заживляют раны. Несмотря на большое содержание жиров в своем составе, ядрышко плода способно уменьшить количество жира в крови. А полиненасыщенные жирные кислоты помогут справиться с атеросклерозом, гипертонией и многими другими болезнями сердца. Всего 40-60 г орехов в день будут полезны для здоровья.

    Но главное преимущество в том, что в составе орешков много антиоксидантов, что препятствует развитию раковых заболеваний. Но грецкий орех, полезные свойства которого мы перечислили, довольно калориен – в 100 г продукта содержится около 650 ккал.

    2 Чем полезен грецкий орех – изучаем скорлупу, перегородки и листья

    Каждая часть плода – листья, скорлупа, ядро и перегородка – очень полезны. Давайте рассмотрим, в каких случаях какие части ореха лучше применять. В перегородках содержится много йода, при недостатке которого могут начаться проблемы со щитовидкой. Приготовленный из перегородок отвар позволяет убрать симптомы, "сигнализирующие" о недостатке йода: головная боль, раздражительность, проблемы со сном.

    Отвар также полезен для:

    • улучшения памяти;
    • очистки сосудов;
    • борьбы с конъюнктивитом;
    • облегчения симптомов радикулита.

    Полезные части орехов

    Полезно и ореховое масло, в составе которого есть железо, кальций, йод и другие полезные минералы. Масло нашло активное применение в косметологии, поскольку помогает выровнять цвет кожи, заживляет мелкие раны, что важно не только для женщин, но и для мужчин, заботящихся о своем внешнем виде. Оно также помогает заживить рубцы и ожоги, повышает иммунитет. Его следует применять при таких заболеваниях, как:

    • гепатит;
    • ожирение;
    • диабет;
    • проблемы с простатой у мужчин.

    Грамотный прием масла поможет справиться с токсикозом во время беременности, а малыш, находясь в утробе, получит больше полезных веществ. Из  листьев ореха можно варить отвары и настои, которые помогают при самых различных заболеваниях: дизентерия, авитаминоз, рахит, при расстройствах желудка. Не менее полезна и скорлупа, в составе которой есть карбоновые кислоты и кумарины. За счет применения карбоновых кислот прием настоек поможет вывести холестерин и тромбы из сосудов. Прием настоек поможет справиться с: гастритом; язвами на коже; диареей.

    3 Эффективные рецепты – готовим настойки и отвары

    Если у вас проблемы с запором, необходимо приготовить настойку: измельчите листья растения, залейте 200 мл кипятка. Смесь должна настаиваться около получаса. Перед приемом процедите отвар и пейте его дважды в сутки примерно по 100 мл. Если надоел геморрой, приготовьте компресс: залейте три ложки листьев 0,5 л кипятка, прокипятите, а затем процедите жидкость через марлю и остудите. При болезнях сердца рекомендовано просто потреблять по 2-3 плода ежедневно.

    Но более эффективным средством можно назвать мед и орехи: смешайте мед с мелко порубленными орехами в соотношении 1:1, потребляйте каждый день по 100 г смеси. Помогает продукт и при диабете. Чтобы приготовить отвар, нужно: 250 мл воды; 40 перегородок. Засыпьте перегородки в кастрюльку, залейте водой и кипятите около получаса. Процедите смесь и принимайте в течение трех месяцев трижды в день перед едой по 40 мл отвара. Настойку можно принимать и при пневмонии, ОРВИ, лихорадке и других заболеваниях.




    Мед с орехами

    Для этого вам нужны:

    • мед – 500 мл;
    • сливочное масло – 0,5 кг;
    • лимон – 3 шт;
    • измельченные листья алоэ – 300 г;
    • красное вино – 200 мл;
    • орехи – 200 г.

    Пропустите орехи с лимонами через мясорубку, масло растопите, добавьте мед и смешайте все перечисленные ингредиенты. Полученную смесь принимайте по ложке трижды в сутки. Применять плоды можно и при сахарном диабете. В целях профилактики нужно смешать орехи и гречку в соотношении 1:5, перемелите все с помощью кофемолки. Вечером залейте две ложки смеси 200 мл кефира и оставьте настаиваться на ночь. Утром ешьте на завтрак полученную смесь каждый день в течение 5 месяцев.

    Помогает орешек не только при заболеваниях. Чтобы приготовить тонизирующее средство, нам нужен мед, курага, изюм (по 200 г), а также один лимон. Порубите фрукты, добавить к смеси изюм и мед (200 мл). Все перемешайте. Принимайте по маленькой ложечке каждое утро перед завтраком.

    4 Польза для женщин, мужчин и детей

    Отдельно стоит сказать про полезные свойства этого продукта для мужчин, женщин и детей. Этот продукт полезен и для женщин, беременных и кормящих мам. Принимая грецкие орехи, вы насытите плод полезными микроэлементами. Для женщин оптимальнее всего принимать по несколько орехов в сутки. Также полезно принимать орехи во время грудного вскармливания малыша.

    Молоко матери станет более жирным, приобретая чуть сладковатый вкус. В результате во время кормления организм малыша укрепляется и становится более устойчивым к заболеваниям. Правда, врачи не рекомендуют принимать более двух орехов в день. Рекомендовано давать орехи детям, растущему организму которых нужны витамины и микроэлементы. Давать этот продукт детям можно только после двух лет небольшими порциями.




    Прием грецких орехов в пищу

    Если говорить о пользе для мужчин, то главная особенность грецкого ореха в цинке, магнии и кальции в его составе. Благодаря такому сочетанию продукт приводит к повышению уровня мужских половых гормонов, что положительно скажется на потенции. Рекомендуется принимать всего по 10 грецких орехов каждый день. Для мужчин, ведущих активный образ жизни, будет полезно наличие в продукте эфирных масел и клетчатки.

    Также для мужчин можно приготовить эффективное средство: 12 орехов; сухой инжир, изюм и чернослив по 200 г. Измельчите все продукты и смешайте. Принимайте смесь по две ложки каждый вечер, запивая кефиром.

    5 В каких случаях нужно не терять бдительность?

    Несмотря на огромное количество полезных свойств, есть некоторые предостережения при потреблении грецких орехов. Так, мед и немного орехов могут стать идеальным средством против ОРВИ, однако это же сочетание может вызвать у некоторых головную боль. Не забывайте о том, что препараты из листьев и скорлупы орехов могут быть токсичны при передозировке. Неправильное их потребление может вызвать отравление.




    Ореховые ядра для лечения ОРВИ

    Есть несколько заболеваний, при которых потребление ореха противопоказано. К ним относят:

    • болезни поджелудочной железы;
    • острые кишечные заболевания.

    К слову, рецепты, в которых используется  орех и мед, также имеют некоторые противопоказания. Прежде всего, такая смесь будет очень калорийна. Поэтому если вы страдаете лишними килограммами, не следует применять мед в сочетании с орехами. Также не следует применять этот полезный плод при таких хронических заболеваниях, как холецистит, гастрит и язва.

    Если вы страдает аллергией, не стоит лечиться этим народным средством, а также не злоупотребляйте его приемом при псориазе и диатезе, чтобы не ухудшить свое состояние. Решив включить в свой рацион мед вкупе с настойкой на перегородках или листьях растения, лучше проконсультируйтесь со своим врачом.

    Репост
    Наверх