Ogorodkino.ru » Деревья, кусты

Посадка лимон в домашних условиях

Посадка лимон в домашних условиях с фото
Содержание
  • Способы размножения
  • Выбор горшка
  • Особенности выращивания лимона
  • Пересадка
  • Уход
  • Вредители

Лимон – это красивое декоративное дерево, приносящее вкусные, полезные плоды. Особой популярностью плоды пользуются зимой, когда люди начинают активно болеть гриппом: в состав растения входит большое количество витамина С, который позволяет бороться с вирусами и повышать иммунитет.


Посадка лимона — несложное дело

Посадить лимонное дерево не составит труда, главное, правильно подобрать семена или саженцы. Стоит знать, какой уход нужен цитрусу: в зависимости от сорта он может отличаться. От ухода зависит плодоношение растения. Только профилактика вредителей позволит вырастить здоровый лимон.

Способы размножения

Посадка лимона – это не трудоемкое занятие, требующее времени. Чтобы посадить лимон в домашних условиях, необходимо выбрать способ размножения. Используют два метода, чтобы выращивать лимон:

  • семенной;
  • черенкование.

Они отличаются временем плодоношение. Растения, выращиваемые из косточки, дают первые плоды через 8 лет, а те, что из черенка, через 4 года. Чтобы сохранить все сортовые особенности лимона, лучше использовать метод черенкования, т. к. семенной способ посева может как сохранить, так и не сохранить характеристики своего вида.

Семечки для посадки лимона в домашних условиях можно взять с любого спелого цитруса. Необходимо сажать их в 5 см друг от друга. Для посадки косточек используется земля для цитрусовых. После посадки почву регулярно поливают, она не должна полностью высыхать. При таком уходе уже через 2 недели вы получите первые ростки лимона.

Чтобы получить лимон дома из черенка, нужно срезать веточки взрослого растения длиной 10 см. После чего черенок высаживают в теплицу с хорошей влажностью и температурой воздуха. Когда растение укорениться, его пересаживают в горшок, поливают и накрывают банкой.


Лимон можно вырастить из косточки

Выбор горшка

Если вы поместите растение в маленькую емкость, то оно не будет расти и со временем просто погибнет от недостатка места. В качестве материала для горшка чаще всего используются:

  • глина;
  • пластмасса;
  • дерево.

Пластмассовый горшок стоит значительно дешевле остальных, поэтому его часто выбирают. Такая емкость отлично подходит для выращивания саженцев лимона. Для взрослого дерева лучше взять глиняный или деревянный горшок.

При выборе емкости в первую очередь стоит обратить внимание на размер. Ее стенки не должны быть слишком толстыми, желательно, чтобы на них не было впадин. Внизу горшка должны располагаться дренажные отверстия, через которое будет выходить лишняя влага.




Пластиковые горшки подходят лимону и стоят недорого

Особенности выращивания лимона

Сажать дома лимон лучше в небольшой горшок. Это позволит получать около 30 плодов в год с молодого растения и более 100 штук со взрослого. Лимоны, выращенные в таких условиях, ни чем не хуже тех, что растут в естественной среде.

Лимонное дерево в домашних условиях требует больше внимания, чем остальные комнатные растения. Чтобы его вырастить, надо правильно подобрать место. Горшок должен стоять не на подоконнике, а на просторном столике: старше становится дерево, тем оно крупнее в размерах.

Как посадить лимон, если вы выбрали черенкование:

  • Обратить внимание на характеристики сорта. Если дерево из субтропиков, то реабилитироваться ему будет очень сложно, поэтому лучше выбирать сорта, приспособленные к нашим климатическим условиям.
  • Необходимо узнать, как правильно посадить лимон выбранного вами сорта.
  • Предварительно подготовить грунт для цитрусовых, заглубить корень растения на 5 мм. Это позволит в будущем дереву не гнить.
  • Когда саженец уже находится в горшке, стоит опрыскать его теплой водой.
  • Ставить саженец в том месте, где достаточно света, но нет прямых лучей.



  • Черенкование лимона может иметь свои особенности в зависимости от сорта

    Пересадка

    Лимон по мере разрастания нуждается в пересадке. Если из горшка торчат отростки корней, то нужно переместить цитрус в более крупную емкость. Лучше пересаживать осенью или зимой.

    Метод перевалки позволяет аккуратно пересадить растение и быстро реабилитироваться ему на новом месте. Поврежденные корни аккуратно удаляют, чтобы лимон не погиб.

    Подготовка к пересадке осуществляется так же, как и к посадке. Надо взять емкость побольше, уложить дренаж и насыпать немного влажного песка. Дальше достать аккуратно растение из предыдущего горшка и поместить в новый, досыпав в горшок почву и уплотнив ее. Полить грунт теплой водой и разрыхлить его.

    Уход

    Полив, подкормка и освещение играют большую роль для здоровья и плодоношения дерева. Лимон – это растение, которое живет в теплом климате, поэтому уровень освещения является основной частью ухода за ним. Южная или восточная сторона дома позволят получать дереву больше света и тепла.

    Лимон очень любит воду, особенно в жаркие дни, поэтому летом его нужно поливать ежедневно. Зимой количество воды, вносимой в грунт, должно быть меньше. Для нормального развития лимона температура в помещении должна быть 17–22 °C.

    Недостаток или большое количество удобрения может навредить растению, поэтому нужно четко следовать схеме. Из-за нарушения могут появиться разные заболевания или напасть насекомые. Летом подкармливать дерево органическими удобрениями. Можно использовать навоз или перегной.

    Она позволяет сформировать крону, которая благодаря этому будет активно развиваться.




    Формирование кроны цитрусовых: а — прищипка ветви 0-го порядка; б — прищипка ветвей 1-го порядка; в — прищипка ветвей 2-4-го порядка

    Вредители

    Неправильное освещение, температурный режим, полив – все это может спровоцировать возникновение болезней и насекомых, а из-за них дерево становится слабее, скидывает листья и плоды.

    Чаще всего у комнатного лимона можно встретить таких вредителей:

    • щитовка;
    • паутинный клещ;
    • мучнистый червь;
    •  тля.

    Они могут привести к тому, что у лимона опадут листья и сохнут ветви. Избавиться от насекомых можно с помощью мыльного раствора или специальных средств, которые продаются в садоводческих магазинах.

    Чтобы болезни и вредители не нападали на растение,нужно проводить профилактику: правильно ухаживать за деревом, осматривать на предмет заражения, регулярно обрабатывать грунт медным купоросом.

    Репост
    Наверх