Ogorodkino.ru » Деревья, кусты

Сорт лимонов лунарио

Сорт лимонов лунарио с фото
Содержание
  • Описание сорта лимона лунарио
  • Особенности ухода за сортом лунарио в домашних условиях
    • Полив и прикормка растения
    • Пересадка
    • Чем может заболеть растение

Лунарио – сорт, наиболее распространённый среди домашних лимонов, который пользуется большой популярностью у садоводов. Популярность лунарио обусловлена круглогодичным цветением и плодоношением растения. За это сорт и получил название четырехсезонного лунарио. Ухаживать за лунарио в домашних условиях легко, ведь он достаточно неприхотлив.


Лимон Лунарио плодоносит круглый год

Описание сорта лимона лунарио

Лимон лунарио плодоносит круглый год, поэтому на взрослом растении всегда можно наблюдать одновременно и пышные соцветия, и небольшие плоды. Именно за красоту соцветий и независимость плодоношения от времён года, растение и завоевало популярность.

В садоводческих изданиях есть чёткое описание сорта, которое раскрывает все его особенности и недостатки:

  • Несомненным плюсом растения является его размер. Хоть он и относится к древовидным, но в домашних условиях не вырастает выше полутора метров в высоту. Компактный размер лимонного дерева позволяет без труда содержать его даже в небольшой квартире или сформировать из лимона бонсай.
  • Молодые ветви и побеги лимонного дерева имеют темно-зелёный цвет. А более старые ветви приобретают серый оттенок, иногда покрываются мелкими светлыми полосками.
  • Листья лимона лунарио – это ещё один предмет гордости этого сорта. Все без исключения обладатели взрослого растения отмечают красоту формы и цвета листьев. Широкие у основания, овальные, насыщенного темно-зелёного цвета листья, вырастают до шестнадцати сантиметров в длину.
  • У лимонного дерева этого сорта есть шипы. Они небольшого размера, располагаются во всей длине веток, их нет только на побегах растения.
  • Бутоны и цветки растения представляют собой его гордость. Бутоны до раскрытия имеют темно-розовый цвет, а после него цветки становятся белыми. Источают приятный аромат, который усиливается при прикосновении. Цветки обоеполые и не нуждаются в принудительном опылении.
  • Особое внимание уделяется описанию плодов растения. Они у лимона лунарио крупные, вытянутой овальной формы. У основания плод имеет шейку и заострённый длинный сосочек. Плоды имеют небольшую ножку, поэтому располагаются близко к веткам.

    Отдельно отмечают особенности мякоти плодов: она сочная и среднекислая, имеет светлый жёлто-зеленоватый оттенок. Мякоть имеет приятный аромат и разделяет плод на десять сегментов. Семечки отсутствуют.


    Цветы Лунарио источают приятный аромат

    Особенности ухода за сортом лунарио в домашних условиях

    Субтропическим растениям требуется много света, сорт лимона лунарио не исключение. Хоть он и любит свет, выставлять его на прямые солнечные нельзя – это может негативно сказаться на дереве. В зимний период необходимо использовать лампы дневного света, т. к. световой день короче, чем летом. Растение будет чувствовать себя комфортнее, развиваться активнее и продолжит плодоносить.

    Не стоит забывать о том, что все цитрусовые плохо переносят резкие перепады температур. Поэтому лимонное дерево лучше всего располагать в помещениях без сквозняков.

    Полив и прикормка растения

    Лунарио любит помещения с повышенной влажностью, поэтому для размещения идеально подойдут помещения с относительной влажностью воздуха от 65%. Регулярное опрыскивание растения тёплой водой и протирание листьев от пыли поможет создать необходимые условия для лимонного дерева.

    Поливать дерево этого сорта необходимо часто, но переливать нельзя. Грунт должен быть слегка влажным. Если перелить воды, корни растения загниют, и это сразу отразится на его внешнем состоянии.

    Лимону необходима прикормка, но первые несколько лет после посадки лимоны не удобряют. Вносить прикормки нужно через три или четыре года после посадки. Среди наиболее эффективных прикормок минерального вида для лунарио подходят:

    • препараты на основе калия;
    • суперфосфаты;
    • аммиачная селитра.

    Среди органических прикормок используют конский навоз, куриный помёт и перегной. Приготовить питательный раствор для лимона на основе органических удобрений можно в домашних условиях. Необходимо развести несколько частей удобрения с водой и поливать дерево несколько раз в неделю.




    Суперфосфаты подходят для подкормки лимона

    Пересадка

    Кроме постоянного правильного ухода растению сорта лунарио необходима регулярная пересадка. Лимон пересаживают раз в год, если он не достиг возраста пяти лет. Если растению больше пяти лет, его корневая система уже сформирована и прижита, тогда пересадку осуществляют реже. Пересадка осуществляется по определённой схеме:

  • Для пересадки берут горшок в несколько раз больше, чем предыдущий, лучше если он будет конусообразной формы.
  • Если растение легко вынимается из горшка, то его вытаскивают вместе с земляным комом. Если же растение плохо выходит из горшка, то необходимо перед пересадкой тщательно пропитать землю водой.
  • На дно нового горшка насыпают насколько сантиметров дренажа. В качестве дренажа можно взять древесную золу и речной песок или керамзит.
  • Поверх дренажа насыпают новую землю и сажают в него растение вместе с земляным комом на корнях.
  •  Досыпают новую землю так, чтобы она полностью покрыла корни.
  •  Обильно поливают.
  • Иногда экстренная пересадка лимонного дерева осуществляется в связи с какими-либо заболеваниями растения или если оно резко стало увядать.

    Чем может заболеть растение

    Причины для развития болезни лунарио различны, они могут носить как инфекционный, так и бактерицидный характер, а могут быть связаны с неправильным уходом.

    Т. к. лунарио очень любит влажность, то чаще всего этот сорт лимона страдает от появления белых комариков в грунте и заболачивания. Помочь избавится от вредителей могут химические инсектицидные препараты, а избежать заболачивания почвы поможет тщательный контроль за поливом.

    Опадание или пожелтение листиков лимонного дерева говорит о неправильном уходе. Если растение стоит на солнце, то болезнь вызвана перепадом температур. Иногда подобный симптом говорит о том, что корневая система загноилась или полив недостаточен.

    Репост
    Наверх