Ogorodkino.ru » Еда, рецепты

Малина на зиму все разнообразие заготовок

Малина на зиму  все разнообразие заготовок с фото

Давно уже не секрет, насколько полезна малина – на зиму в каждой семье стараются закатать хотя бы несколько баночек этого варенья, ведь оно обладает уникальным потогонным свойством и способно сбить высокую температуру. Так что рассмотрим все особенности этого растения и приведем наиболее вкусные и популярные рецепты.

Содержание
  • Чем полезна малина?
  • Рецепты компотов
  • Компоты без стерилизации
  • Рецепты варенья
  • Джемы и мармелад
  • 1 Чем полезна малина?

    О пользе этой ягоды знают все, ведь чай с малиновым вареньем – первая и весьма действенная помощь при простудных заболеваниях. Следует заметить, что само растение неприхотливо в уходе и приживается практически везде, более того, оно разрастается с невероятной скоростью. Массовый сбор урожая обычно приходится на август. Но что примечательно, в это время на кустарнике одновременно находятся вызревшие, еще зеленые плоды и даже цветения.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Компот из малины на зиму
    • Смородина, протертая с сахаром, и варенье пятиминутка – как приготовить?
    • Персики, консервированные в сиропе – варианты полезной заготовки

    Ягоды малины содержат большое количество витаминов, но особенно важна салициловая кислота, имеющая жаропонижающее действие. Причем в таком виде она усваивается значительно лучше в организме человека. Еще растение богато на минералы – калий, железо, медь. Поэтому ее рекомендуется употреблять при расстройствах нервной системы, простудных заболеваниях, гипертонии, малокровии и нарушениях ЖКТ. Витамины А и Е благоприятно влияют на состояние кожи. В малине содержится огромное количество витамина С, В12, В1 и РР. Все свои свойства ягода сохраняет даже после термической обработки. Так что заготовки из малины на зиму практически такие же полезные, как и свежий продукт.


    Однако следует сказать пару слов и о противопоказаниях. Не стоит злоупотреблять ей, так как она способна вызвать аллергию. А для диабетиков и людей с почечными заболеваниями вовсе представляет опасность. Из-за большого содержания витаминов и фолиевой кислоты малину необходимо есть беременным, но только в ограниченном количестве.

    2 Рецепты компотов

    Компоты по праву можно назвать фаворитами зимних заготовок. Они не только отлично утоляют жажду и тонизируют, но и являются источниками витаминов. Рецепты очень многочисленны. Некоторые компоты можно приготовить по более упрощенной технологии, другие славятся отменным ароматом и вкусом. Наиболее подходящий вариант можно определить только через многочисленные эксперименты. Нужно сказать, что малина прекрасно сочетается с другими ягодами, особенно ежевикой и клубникой, такие рецепты мы тоже рассмотрим.

    Для компота тщательно выбираются только спелые и целые плоды. Допускаются ягоды, пораженные плодовым жуком, только их необходимо поместить на несколько минут в 2% солевой раствор. Все личинки всплывут, и их снимают шумовкой. Осталось хорошенько промыть плоды холодной водой от соли. Тщательному отбору подлежит тара и крышки. Они должны быть целыми без следов ржавчины и иных дефектов. Подходящую посуду вымываем и стерилизуем. Теперь перейдем непосредственно к рецептам малины, на зиму вы можете поставить каждого компота по баночке, чтобы к следующему сезону определиться с любимым вкусом.




    • Рецепт №1

    Наполняем банку (3 л) ягодами приблизительно на 1/3 и заливаем кипятком. Оставляем на 20 минут, чтобы плоды пустили сок. После сливаем жидкость в кастрюлю. Добавляем в нее 300 г сахара, кипятим 3 минуты, чтобы сладкий песок полностью растворился. Затем выключаем и даем сиропу настояться 7 минут. Выливаем его обратно в емкость с ягодами и закатываем. Если жидкости недостаточно, то можно добавить кипятка. Укутываем банки теплым одеялом и переворачиваем вверх дном на сутки. В результате мы получим очень вкусный и концентрированный напиток, который можно разбавлять водой.

    • Рецепт № 2

    На 3 литра воды берется по килограмму малины и сахара. Естественно, ягоды проходят тщательный отбор и хорошенько промываются. Далее нужно приготовить сироп и, когда сахар полностью растворился, добавить в него малину. Кипятим 2 минуты. Вытаскиваем плоды шумовкой, раскладываем в емкости и заливаем все сиропом. Компот готов для консервации. Хотите придать "эликсиру" немного свежести? Добавьте дольку лимона, такой необычный вкус наверняка взбодрит вас холодным зимним утром.




    • Рецепт № 3

    Малина великолепно сочетается и с клубникой. Чтобы получилось 6 литров компота, берется по 1 кг ягод каждого вида, 800 г сахара и 4 литра чистой воды. Затем плоды раскладываются по емкостям в равных долях, например, если используете трехлитровые бутыли, то по полкилограмма в каждый. Заливаем кипятком содержимое банок. Накрываем тару крышками и даем настояться приблизительно 20 минут. После остывшую жидкость сливаем обратно в кастрюльку, снова кипятим ее на протяжении 10 минут. Повторяем операцию, только время выдержки сокращаем до 15 мин. Слив ароматную воду еще раз, доводим ее до 100 °С и добавляем сахарный песок. Разливаем готовый сироп по банкам. Теперь можно их закатать. Как обычно, переворачиваем и накрываем одеялом, чтобы компот остывал равномерно.

    • Рецепт № 4

    На этом эксперименты не заканчиваются, кроме разных фруктов в малиновый компот иногда добавляют красное вино. Берутся следующие ингредиенты: по 250 г малины и сахара, 1,5 л воды, 100 мл вина и щепотка лимонной кислоты. Делая сироп, добавляем в него сразу и цитрусовую составляющую. Тем временем раскладываем ягоды в банки, заливаем их полученным раствором и вином. Можно поэкспериментировать с ингредиентами и добавить еще немного вишни.

    3 Компоты без стерилизации

    Стерилизация значительно продлевает жизнь вашим консервациям, однако они после этой процедуры становятся менее полезными. И чтобы приготовить малину на зиму, как можно меньше потеряв витаминов, осуществляют закатку без этой операции. Учтите, что не обрабатываются только плоды, тары это правило не касается, иначе ваши компоты испортятся.

    • Рецепт № 1

    Нам понадобится сок лимона, 2 стакана сахара и по стакану смородины с малиной. Фрукты и инвентарь подготавливаются. Затем слегка подсушенные ягоды выкладываются в бутыль. Туда же высыпаем сахар и льем сок лимона. Немедленно заливаем содержимое кипятком и закатываем. Далее все по стандартной схеме с пледом и переворачиванием банок.




    • Рецепт № 2

    Ингредиенты: 1,5 ст. малины, 1,5 ст. сахара, 2,5 л очищенной воды. Кипятим сироп минимум 10 минут, чтобы жидкость получилась однородной, периодически помешиваем ложкой. В это время наполняем бутыль ягодами. Заливаем все готовым сиропом и сразу же закатываем. Не забываем о процедурах с банками.

    • Рецепт № 3

    В этом случае технология несколько отличается, да и сам напиток получится очень концентрированным. На 1-литровую банку берется 600 г ягод и 300 г сахара. Ставим кастрюлю с водой (1 л) на огонь и доводим до кипения, добавив сладкий песок, ждем, пока сироп не станет однородным. Далее выключаем огонь и засыпаем в эту же емкость малину. Даем настояться несколько часов. Освободившееся время используем, чтобы приготовить тару, то есть, простерилизовать. Сливаем ароматную воду и опять кипятим, а плоды раскладываем по банкам. Заливаем все еще раз горячим сиропом и закатываем.




    Компоты – спасение в любой сезон, зимой они насыщают наш ослабленный организм полезными витаминами и веществами, а летом прекрасно утоляют жажду и тонизируют.

    Не бойтесь экспериментировать с ингредиентами, возможно, и ваши рецепты скоро будут встречаться на каждом кулинарном сайте. Что же делать, если период созревания некоторых фруктов не совпадает? Например, когда мы хотим дополнить малину на зиму другой красавицей сада, например, клубникой? Как ее сохранить, ведь клубника плодоносит весной, а сама виновница нашей кулинарной статьи преимущественно в конце лета? Ягоды можно заморозить, при этом лучше их не мыть, а просто выложить одним слоем на деревянной доске и поместить в морозилку. В контейнер же пересыпаются только подмерзшие плоды.

    4 Рецепты варенья

    Вкусное и ароматное варенье не только станет прекрасным дополнением любой выпечки, но и спасет вас при простуде. Как его приготовить? Способов очень много, но мы рассмотрим самые вкусные и несложные рецепты.

    • Пятиминутка

    Сахар и малина берутся в равных частях, перемешиваются и настаиваются в течение 4 часов. Выделившийся сок кипятим 10 минут. Затем добавляем ягоды. Проварив содержимое 5 минут, можно разложить его по банкам и закрыть. Есть еще один схожий рецепт. В этом случае малины необходимо в два раза больше, чем сахара. Ингредиенты опять перемешиваются и настаиваются. На огонь ставится вся смесь сразу и проваривается 7 минут. Вкусное душистое варенье готово к закатке.




    • Малина в собственном соку

    Наполняем остывшие простерилизованные емкости ягодами, при этом периодически встряхиваем, чтобы плоды расположились максимально плотно. Накрываем банки крышками и ставим в подогретую до 50°С воду. Затем доводим ее до кипения и стерилизуем. Если используете поллитровые емкости, то достаточно 10 минут, а время обработки литровых не менее 15 мин. Закрываем крышками и наслаждаемся зимой закаткой. Можно добавить немного малинового сока.

    • Варенье в микроволновке

    При консервации малины пользуются не только газовой или электрической плитой, но и микроволновкой с мультиваркой, мы не можем не упомянуть эти рецепты. Итак, понадобится 1 кг ягод и столько же сахара, 1 стакан воды и немного сока лимона. Сахар растворяется в стакане и ставится в микроволновку на 5 минут. Если электроприбор недостаточно мощный, то время увеличивается. В получившийся сироп добавляем оставшиеся ингредиенты и опять помещаем в СВЧ-печь на 10–20 мин. За этот период варенье следует перемешать минимум 3 раза. Готовую смесь разливаем по банкам и закатываем.




    • Варенье в мультиварке

    Пропорции выдерживаются такие же, как и в предыдущем рецепте. Промытые ягоды выкладываем в миску и заливаем водой. Выбираем программу "тушение". В зависимости от модели время задается разным, но нам достаточно 25 минут. Затем открываем крышку и добавляем сахар. Опять ставим на тушение где-то на полчаса. Проверьте растворился ли песок, если нет, то продлите приготовление еще минут на 15.

    5 Джемы и мармелад

    Возможно, вы еще не знаете, какие вкусные мармелад с джемом можно сделать из малины на зиму – как заготовить такие сладости, расскажут следующие рецепты. Итак, для мармелада нам понадобится 2 стакана сахара и килограмм ягод. Выкладываем плоды в медный или эмалированный таз и ставим на слабый огонь. Ждем, пока не появится сок. Далее еще горячую массу протираем через сито или взбиваем блендером. Добавляем сахар и увариваем на сильном огне. Не забывайте регулярно помешивать, иначе мармелад пригорит. Готовую смесь выкладываем в банки и закатываем.




    Соотношение малины и сахара для джема выдерживается 1 к 1. Пересыпаем ягоды половиной нормы сахарного песка и оставляем на 6 часов, чтобы они пустили сок. Затем сливаем выделившуюся жидкость в кастрюлю, добавляем остаток сахара и кипятим 5 мин. Кладем ягоды и варим до полной готовности. Разливаем горячий джем в емкости, опускаем их в горячую воду для стерилизации. В завершение закатываем тару, переворачиваем и даем медленно остыть.




    Это далеко не все рецепты как закрывать малину на зиму, да и сказать, какой самый лучший, тоже нельзя, так как у всех разные вкусы. Однако если вы сделаете закатки из этого кладезя витаминов, то ваш организм скажет вам спасибо за такой подарок.

    Репост
    Наверх