Ogorodkino.ru » Еда, рецепты

Заготовка клюквы на зиму

Заготовка клюквы на зиму с фото

Заготовки из клюквы будут зимой прекрасной альтернативой свежим целебным плодам этой ягоды. Чтобы в них сохранилось побольше витаминов, надо использовать "правильные" рецепты. Наиболее целебными будут те запасы клюквы на зиму, при приготовлении которых не применялась термообработка ягод.

Содержание
  • Основы правильной заготовки клюквы
  • Как заморозить или заготовить моченую клюкву
  • Рецепты полезного и вкусного компота из клюквы
  • Полезный десерт к чаю: варенье из клюквы
  • 1 Основы правильной заготовки клюквы

    Перед заготовкой на зиму клюкву следует тщательно перебрать, отделяя недозрелые, подгнившие и мятые ягоды, а также листочки, веточки, иной мусор и плодоножки. Затем ее надо хорошо помыть, лучше в дуршлаге и оставить в нем на какое-то время, пока не стечет вода. Мятую, но неиспорченную ягоду выбрасывать не стоит. Из нее можно сделать варенье либо компот по рецептам, в которых клюкву надо будет варить.


    Перебирание клюквы от мусора

    Рекомендуем ознакомиться

    • Рецепт соте на зиму
    • Рецепт грушевого варенья дольками
    • Рецепт закатки груш

    Стеклянные емкости, предназначенные для хранения заготовки из клюквы, и крышки к ним следует тщательно вымыть и простерилизовать.


    Стерилизация емкостей и крышек

    Если приготовленный из ягод продукт раскладывается или разливается по банкам в холодном виде, без прохождения какой-либо термообработки, то после закупоривания крышками его сразу отправляют в прохладное место, предназначенное для хранения – погреб либо холодильник. Когда плоды варят, стерилизуют или заливают горячим сиропом, после закатки емкости сначала переворачивают на горлышко, закутывают чем-нибудь теплым и оставляют остывать до комнатной температуры. Только после завершения этого процесса заготовку прячут на хранение.

    2 Как заморозить или заготовить моченую клюкву

    Чем меньше стадий обработки проходит любая ягода, тем полезнее она остается. Поэтому чтобы по максимуму сохранить в клюкве витамины и полезные вещества, лучше ее заморозить. Делают это в такой же последовательности, как с любой иной ягодой. В качестве руководства-рецепта подойдут  способы замораживания облепихи.




    Заморозка ягод

    Моченая клюква тоже будет весьма полезной зимой. Для ее заготовки лучше отобрать только крупные созревшие плоды. Также понадобятся:

    • сахар – 0,3–0,5 кг;
    • соль нейодированная – 0,2 кг;
    • немного корицы и гвоздики;
    • вода – 10 л.



    Моченая клюква

    Из этих ингредиентов готовим раствор – тщательно все перемешиваем в воде. В идеале ягоду надо уложить в деревянную бочку, но за отсутствием оной подойдет эмалированная либо стеклянная посуда. Затем заливаем клюкву раствором выше уровня плодов и выносим в холодное место.

    Можно также воспользоваться более простым рецептом. Надо залить плоды раствором, приготовленным из сахара и кипяченой воды. Их количество: 0,2 кг на 10 л соответственно.

    3 Рецепты полезного и вкусного компота из клюквы

    Компот из клюквы на зиму не менее вкусен, чем подобный напиток из других ягод, но гораздо полезнее. Однако чтобы он не получился очень кислым, при его приготовлении добавляют больше сахара, чем это предусмотрено рецептами с использованием плодов других видов.

    Рецепт с пастеризацией перед закаткой банок. Для него потребуются:

    • по 1 кг сахара и клюквы;
    • 1 л воды.



    Пастеризация банок перед закаткой

    Любители своеобразного вкуса клюквы могут сделать компот покислее, снизив количество сахара до 0,6 кг.

    Подготовленные плоды раскладываем по банкам приблизительно на 2/3 либо до половины объема. Затем готовим сироп: разогреваем воду и одновременно, помешивая, засыпаем в нее сахар; продолжаем мешать и варим, но не доводим до кипения, дожидаясь, когда сахар растворится полностью. Потом заливаем ягоды горячим (85–90 °C) сиропом. Накрыв банки крышками, пастеризуем их: для пол-литровых необходимое время в кипящей воде – 10 минут, а при 90 °C – 20 минут. После этого емкости закатываем.




    Приготовление сиропа из сахара

    Компот из клюквы на зиму будет содержать больше витаминов и полезных микроэлементов, если для его приготовления воспользоваться следующим рецептом. Сначала готовим сахарный сироп, как в предыдущем способе. Затем даем ему остыть до комнатной температуры. Потом раскладываем ягоды по банкам и заливаем сиропом. Емкости с компотом закрываем крышками. Хранить такую заготовку лучше в холодильнике. Соотношение ингредиентов в этом рецепте такое же, что и в предыдущем.

    4 Полезный десерт к чаю: варенье из клюквы

    Кисловатое и слегка терпкое  варенье из клюквы придется по вкусу не только любителям этой ягоды, но и сладкоежкам. А его польза для организма несоизмеримо больше, чем от подобных десертов из любой другой ягоды. Варенье можно сделать традиционным способом варки или без термообработки плодов.

    Для первого рецепта способом варки потребуется:

    • воды – 1 стакан;
    • клюквы – 400 г;
    • сахарного песка – 2 стакана.

    Из сахара с водой делаем сироп. Затем помещаем в него ягоды и варим все на слабом огне, периодически снимая пенку. Как только варенье начнет густеть, снимаем его с плиты, раскладываем по банкам и закатываем.




    Приготовление варенья

    Рецепт с медом. Для него берем:

    • воды – 1 стакан;
    • клюквы – 400 г;
    • меда – 400 г.

    Мед надо вскипятить с водой. Затем всыпаем в полученный раствор ягоды и варим все на слабом огне, периодически снимая пенку. Как только плоды станут прозрачными, снимаем варенье с плиты, раскладываем по банкам и закатываем.

    Рецепт с измельчением клюквы.

    Для него подойдут и мятые, но неиспорченные ягоды. Потребуется: по 1 кг сахара и клюквы. Ягоды, положив в дуршлаг, бланшируем 8–10 минут. Затем извлекаем их из кипятка и, оставив в дуршлаге, даем стечь воде. Потом протираем плоды через сито из нержавеющей стали либо измельчаем блендером. Из сахара с водой варим сироп. Воду берем ту, что осталась после бланшировки. Ее понадобится 2 стакана. Затем кладем в полученный сироп пюре из плодов и варим все на слабом огне, периодически снимая пенку. Как только варенье начнет густеть, снимаем его с плиты, раскладываем по банкам и закатываем.




    Бланшировка ягод в дуршлаге

    Рецепт варенья из клюквы без варки. Такой способ приготовления позволит сохранить в ягодах, а, значит, и в самой заготовке почти все витамины и полезные микроэлементы. Потребуется по 1 кг сахара и клюквы.

    Берем половину сахара (0,5 кг) и засыпаем в емкость с плодами. Затем тщательно все разминаем и перемешиваем с помощью толкушки. Можно также воспользоваться мясорубкой либо блендером. Должна получиться однородная масса с хорошо перемешанным сахаром. Полученную смесь раскладываем по банкам, оставив у горлышка немного места. Затем засыпаем сверху в емкости оставшийся сахар. Образовав корочку, он будет способствовать длительному хранению варенья, препятствуя его порче. После этого закатываем банки.Любители более сладкого варенья могут перемешать с ягодой весь сахар сразу. Полученную смесь раскладываем по банкам, а затем закатываем.

    Репост
    Наверх