Ogorodkino.ru » Деревья, кусты

Подкормка черешни и вишни весной какие удобрения подойдут?

Подкормка черешни и вишни весной  какие удобрения подойдут? с фото

Почему стоит углубиться в технологию подкормки черешни и вишни весной? Все просто, плоды этих деревьев невероятно вкусные, но само растение немного капризно и требовательно к погоде и условиям произрастания. Поэтому рассмотрим особенности процесса подкормки и, конечно же, уделим внимание подбору удобрения.

Содержание
  • Зачем нужна подкормка деревьев весной?
  • Подкормка вишни и черешни – используемые удобрения
  • Правильная подкормка – когда и сколько
  • 1 Зачем нужна подкормка деревьев весной?

    Естественно, большинство из нас, когда начинают заниматься садоводством, мечтают о хорошем урожае. Однако довольно глупо надеяться на то, что он вырастет сам по себе, ведь деревья являются живыми организмами, нуждающимися в заботе, уходе и подпитке не менее нас. Одной из главнейших задач каждого владельца садового участка является своевременное насыщение растущих у него представителей флоры необходимыми минеральными элементами. И только тогда вас порадует великолепный урожай и здоровое состояние жителей сада.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Посадка черешни весной
    • Каштан – посадка и уход, выращиваем здоровое дерево
    • Подкормка сливы осенью – какие составы лучше использовать

    Наиболее благоприятным периодом для удобрения деревьев, в том числе и вишни, считается осень, однако недооценивать значимость весенней подкормки также не стоит. Дело в том, что в это время года все растения начинают просыпаться, и, естественно, им необходимо определенное количество питательных элементов для развития и роста. И если правильно подобрать удобрение, то деревья в саду начнут довольно активно производить новые молоденькие побеги, что только самым благоприятным образом скажется на урожайности.


    Весенняя подкормка имеет огромное значение, особенно когда речь идет о молодых деревьях, однако в этот сезон вносятся далеко не все питательные элементы. Как мы уже отметили, после зимней спячки начинается стадия активного роста. И для того, чтобы все эти процессы протекали в полную силу, следует насыщать растение азотом. А значит, в этот период преимущественно используются азотсодержащие удобрения, но о технологии их внесения и дозировках мы поговорим чуть ниже.

    2 Подкормка вишни и черешни – используемые удобрения

    Все огородники и садоводы, а также владельцы небольших земельных участков знают, что удобрения делятся на минеральные и органические. К первым относятся неорганические соединения, содержащие множество жизненно необходимых питательных элементов. Вторые же, органические, состоят из веществ, способствующих не только отличному росту самих растений, но и благоприятному состоянию почвы. Это хозяйственные отходы, перегной, торф, навоз, компост и т.д.

    Причем ими рекомендуется обрабатывать землю не только весной, но и осенью. А благодаря мульчированию почва останется рыхлой и будет отлично пропускать все минералы к корневой системе.




    Выше уже акцентировалось внимание на роли азота в формировании молодых деревьев, теперь же разберемся, какие именно добавки содержат данный элемент в максимальном количестве. К азотным удобрениям относятся карбамид или мочевина, сульфат аммония, аммиачная, а также кальциевая селитра. Причем их дозировка будет различной и с этим стоит быть осторожнее.

    Если вы превысите необходимую норму азота, то получите совершенно противоположный результат. Вместо цветущего сада с великолепной кроной, который позже мог бы наполниться черешнями и вишнями, можете получить малоурожайные недостаточно развившиеся деревца. К тому же замедление их роста негативно скажется и на зимостойкости растений.




    Фосфорно-калийная подкормка растений также весьма значима, особенно после 3-годовалого возраста. Эти элементы улучшают питание и стимулируют рост деревьев.

    3 Правильная подкормка – когда и сколько

    Технология весенней подкормки вишни зависит от возраста дерева. Например, при посадке дерева в яму, закладывается определенное количество питательных элементов, и их хватает растению на 3 года. Однако все деревья очень нуждаются в азоте, так как данный элемент не вносится при посадке. Поэтому весной следующего года рекомендуется рассыпать 120 г минеральной прикормки вокруг ствола дерева и немедленно заделать во влажную почву на глубину около 10 см. Идеальным временем для такого удобрения будет дождливая погода.




    Еще один отличный способ улучшить рост вишни или черешни – в течение мая три раза удобрить мочевиной. Пропорция составляет примерно 20–30 г удобрения на полное десятилитровое ведро воды. При этом недостаточно просто полить дерево раствором, необходимо еще и подрыхлить почву, а также заново увлажнить. Следует провести аналогичную операцию и на следующий год.




    К четвертому году корневая система уже довольно хорошо разрастается, и поэтому приходится увеличить радиус внесения удобрения. Для этого необходимо сделать специальные кольцевые борозды шириной около 30 см, проходящие по периферии проекции кроны. Засыпать в них весной по 150–200 г мочевины с последующим обильным увлажнением почвы. После пятого же года к азотным удобрениям добавляется еще суперфосфат, калийная соль, а также стакан древесной золы, плюс ко всему не помешает и ведро перегноя. А вот уже после восьмилетнего возраста вышеуказанные нормы для вишни и черешни увеличиваются в 3 раза.

    Репост
    Наверх