Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Выращивание уток в домашних условиях для начинающих: видео

Выращивание уток в домашних условиях для начинающих: видео с фото
  • 1 Породы
    • 1.1 Мускусные утки (индоутки)
    • 1.2 Голубой фаворит
    • 1.3 Муларды
  • 2 Обустройство утятника
  • 3 Условия проживания уток
  • 4 Кормление
  • 5 Зимнее содержание
  • 6 Водоем
  • 7 Тонкости разведения
  • 8 Выращивание мясных уток
  • 9 Как избежать болезней
  • 10 На заметку птицеводу

Выращивание уток для начинающих фермеров очень выгодный бизнес. Можно обеспечить свою семь мясом на круглый год, при это иметь хороший заработок. Главное, определить для себя, какую именно породу следует выращивать, какая цель, мясо, разведение молодняка, или яйца.

Породы

Перед тем как начинать разведение уток, следует узнать характеристики пород. Информацию можно черпать из книг, видео, и знаний опытных птицеводов.

В статье будут рассмотрены самые популярные породы уток.

Мускусные утки (индоутки)


Первое, на что обращают внимание покупатели мяса – это на жирность продукта. Этот момент и привел фермеров к такой породе, как мускусная утка. Мясо птицы красное, отличается сочностью и одновременно низким содержанием калорий.

Характеристика:

  • Небольшая шея.
  • Кожаный нарост под клювом.
  • Мощные крылья.
  • Цвет оперения белый или белый с черным.

Взрослая мускусная утка достигает 2,5 килограмма. Селезень – до 5 килограмм. Мускусная утка отлично подойдет, если было принято решение выращивать мясных уток в домашних условиях.

Мускусные утки обладают добрым нравом, неприхотливы в условиях содержания, спокойные, неконфликтные. Очень быстро набирают вес.

Мускусные утки – водоплавающая порода. Поэтому от мяса может исходить специфический запах. Без лишних ароматов только грудинка.

Пользуются популярностью яйца в силу своих больших размеров.

Мускусные утки несутся короткий период – 5 месяцев. Затем начинается период линьки, длится он до 3 месяцев, тогда утки не несутся. Для увеличения яйценоскости требуется постоянное продление светового дня. Оптимальное количество – 16 часов. Если осуществить осветление резко, индоутки могут поесть своих малышей. Яйценоскость – 100-110 штук за год.

Мускусные утки прекрасные мамы. Если не забирать яйца до 5 дней, начнется высиживание. Также чтоб начался период высиживания, яиц, должно быть, как минимум 15 штук.

При скрещивании близких по крови особей, потомство появится на свет слабым, возможны различные заболевания. Разводят потомство в теплые месяцы – апрель, май, июнь.

Голубой фаворит


Уток голубой фаворит относят к мясным породам. Они стремительно набирают вес, быстро достигают внушительных размеров.

Характеристика:

  • Крупное тело, голова.
  • Клюв длинный.
  • Оперение серое, с голубым оттенком.

Мясо отличается приятными вкусовыми качествами, нежирное. Во время правильного кормления голубые фавориты могут набирать вес до 3 кг в течение 2 месяцев. В это время птица наиболее прожорлива.

Преимущества голубого фаворита – хорошо переносят разные погодные условия.

В возрасте полугода утка весит примерно 4 килограмма, селезень – около 5 килограмм.

Утка голубой фаворит станет нести яйца в 5-6 месяцев, яйценоскость за 1 год – 220-250 яиц, за сезон – 100-150 яиц.

Ухаживать за утками несложно, они неприхотливы в содержании. Для проживания достаточно небольшого загона.

Голубой фаворит имеет крепкую иммунную систему, практически не подвержены заболеваниям.

Муларды




Порода уток муларды не подходит для разведения потомства. Порода получилась вследствие скрещивания и неспособна к размножению.

Если ваша цель, выращивание уток на мясо, то муларды именно то, что вам нужно. У птиц вкусное мясо и большая печень.

Утки муларды отличаются уникальной расцветкой оперения – это дает возможность не только получать качественное мясо, но и украшать свое подворье.

Уже на третьем месяце жизни птицы достигают до 3-3,5 килограмм. Утки и селезни весят практически одинаково, разница не значительная, максимум 0,5 кг. В возрасте полугода вес может достигать до 6 килограмм.

Именно муларды известны своей большой и вкусной печенью («фуа-гра»).

Разведение уток породы муларды, видео:

Обустройство утятника




Первое, о чем следует побеспокоиться – это о сухости птичника. Воду птицы очень любят, а вот из-за сырого помещения у них развиваются болезни, начинается активное выпадение пера, вес практически не растет. Сырость может погубить поголовье.

Чаще всего птичник выстраивают из досок. Уткам не нужны насесты. Для них обустраиваются гнезда (чаще всего в ящиках). Рекомендуется установить их на небольшой возвышенности.

Должное внимание следует уделить напольному покрытию. Одних деревянных досок будет мало. В дополнение кладут листы из металла, чтоб не проникли мелкие грызуны и крупные вредители. Обязательна теплая соломенная подстила.

Размер птичника делается согласно количеству птицы. На 2-3 особи должен приходиться 1 м?. В помещении устанавливается необходимый инвентарь: кормушки, поилки.

Устанавливается хорошее освещение, дневного зачастую недостаточно, особенно для таких пород, как мускусная утка или голубой фаворит. Чтоб они хорошо неслись, световой день продлевают до 16 часов.

Также следует обеспечить необходимую вентиляцию. Сквозняки исключены.

Условия проживания уток




Летом уток содержат на свежем воздухе, для них важно:

  • Сделать ограждение.
  • Водоем.
  • Наличие сочной травы.

При отсутствии большой территории для выгула, делают просторный вольер с искусственным бассейном. Обеспечивают регулярно свежей травой.

В качестве бассейна используют любую большую емкость.

Зимой в домашних условиях птиц размещают в птичник, он должен быть теплым 15°С -17°С. Влажность не больше 50%-60%. В холодный период слой подстилки нужно увеличить (на 1 особь до 5 килограмм).

Кормление




Разведение уток в летний период состоит, главным образом, из правильного кормления. Осуществляется оно 2 раза в сутки, плюс свежая трава. В дневное время птицы на выгуле, в ночное – в птичнике.

Яйцекладка приходится на раннее утро, поэтому птиц в этот период не желательно волновать.

На зиму количество корма увеличивают до 3 раз. Прогулки на улице кратковременные, с учетом отсутствия мороза.

В качестве корма уткам дают зерновые культуры, сочную зелень и комбикорм. Утки – водоплавающие птицы, очень любят ряску.

В приобретенном корме находятся все необходимые минералы и витамины, что дает возможность птице полноценно развиваться и расти. Мешанки, приготовленные собственноручно, должны включать в состав мел и кальций.

Зимнее содержание




Чаще всего фермеры выращивают уток в летний период, а затем, отправляют на убой. Но содержать птицу можно и зимой. Таким образом, получая круглогодичный доход.

Для зимнего периода необходимо выполнение определенных правил:

  • Кормление трижды в сутки, утро, день – мешанки, вечер – зерновые культуры.
  • Температурный режим птичника не меньше 5°С.

Такие породы, как муларды, голубой фаворит и мускусные утки, замечательно переносят холодную погоду. При этом исключить сквозняки.

Сырость помещения повлияет на количество яиц. За подстилкой нужен тщательный уход, частое подсыпание сухого сена. Нижний слой будет подгнивать, таким образом выдавая тепло.

На зиму уток можно выпускать на пруд, предварительно проделав прорубь. Работа кропотливая, чтоб избежать попадания птицы под слой льда, устанавливаются по краю сетки. Зимой утки обходятся и без купания.

В любое время года, а в зимний период особенно, для поддержания высокой яйценоскости поддерживается определенный световой режим (как минимум 14 часов).

Водоем




Если осуществляется выращивание в домашних условиях мясных уток, то содержание чаще всего клеточное, вольерное. Такой метод чаще всего практикуют масштабные птицефермы.

В домашних условиях рекомендуется предоставить птице доступ к воде.

Водоем для уток должен быть большим, но мелким. Птицы при нырянии достают до дна на глубине 1 м. они находят там себе различную зеленую пищу. Если пруд будет глубже, на дне станет собираться утиный помет, вскоре водоем «зацветет».

Тонкости разведения




Разводят уток естественным путем или инкубационным. Выживаемость потомства при выведении наседкой практически 100%, чего не скажешь про инкубаторы.

Каждая порода имеет свои тонкости разведения.

Мускусные утки являются прекрасными наседками и мамами. Поэтому если ее скрестить с пекинским селезнем, получатся замечательные муларды.

Что высиживание было благополучным, для утки обустраивают удобное гнездо, обеспечивают необходимый световой и температурный режим. Утку нельзя тревожить во время высиживания яиц.

Подстилка в гнезде регулярно меняется, во избежание попадания инфекции в яйца.

Одна особь высиживает до 20 яиц. Инкубационный период – 28 суток.

Иногда приходится подкладывать яйца под курочку наседку. Она не только их высидит, но и станет заботиться о потомстве. Маленькие утята появятся на свет немного позже цыплят.

Утята выпускаются в пруд после появления основного оперения. При клуше воспитательнице этого не делаю, она болезненно переносит такое несвойственное для нее поведение.

Потомство из инкубатора гораздо хуже выкармливается, и рождаемость их намного ниже.

Маленьким утятам нужно обеспечить должных уход, от условий проживания, до кормления. После появления на свет, малышей переносят в теплое помещение, температура в котором 25°С. Размещают их по коробкам. Обеспечивают освещение на 22 часа в сутки, далее, уменьшают до 14 часов. Температурный режим также уменьшается постепенно. В итоге температура должна быть 18°С.

Чтоб утята не сбивались в кучки, травмируя себя, на 12 птенцов должен приходиться 1 м?.

Выращивая птицу на мясо, позаботиться о правильном кормлении нужно с первых дней рождения. С первого дня им дают измельченные вареные яйца, раздробленную овсяную крупу. На 2-3 день можно понемногу вводить творог. С недельного возраста дают измельченную свежую зелень и ряску. На 10 сутки разрешаются мешанки с добавлением картошки и корнеплодов. Напомним, все очень мелко измельчается. Режим кормления:

  • 1-10 день – 6-8 раз в сутки.
  • 10-30 день – 5-6 раз в сутки.
  • С 30 дня – 2-4 раза в сутки.

Выращивание мясных уток




Для выращивания уток на мясо очень важен правильный рацион. Утром птицам насыпают дробленки, вечером – мешанки. Состав мешанки:

  • Отходы с кухни.
  • Сочная зелень.
  • Корнеплоды, овощи.
  • Мука рыбная.
  • Мука мясокостная.
  • Сыворотка.
  • Витамины и минералы.

Зерновые культуры в рационе должны составлять 80%, остальное – мешанки, различные добавки.

Как избежать болезней




Чтоб предотвратить разного рода заболевания следует:

  • Обеспечить сбалансированное питание, с витаминами и минералами.
  • Проветривать птичник, проводить уборку и дезинфекцию.
  • Предоставлять пернатым солнечные ванны.
  • Поставить в птичнике (вольере) емкость с золой. Купаясь в ней, птицы избавляются от паразитов.

На заметку птицеводу




Чтоб поголовье росло крепким, настоятельно рекомендуется придерживаться режима кормления. В противном случае пострадает продуктивность.

В период откладывания яиц птиц нельзя тревожить, особенно перемещать. В стрессовых ситуациях птицы начинают линьку, вследствие этого перестают нести яйца.

Утка – птица пугливая, учитывая этот факт, рекомендуется оставлять приглушенный свет в птичнике на ночь.

Одно гнездо рассчитывается на 3 особей. На лето можно вынести пару гнезд на улицу.

Утки большие «водохлебы». В поилках всегда должна стоять вода в большом количестве.

Разводить уток в домашних условиях для начинающих птицеводов вовсе не сложно. Главное, сделать правильный выбор породы и хорошо ухаживать за потомством. В таком случае успех обеспечен, круглогодичное наличие мяса для семьи. Бизнес можно начать с продажи мяса, яиц, печени (утиной породы муларды). Если вы хотите, чтоб подворье выглядело красиво, обзаведитесь породой уток голубой фаворит.

Репост
Наверх