Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Какие условия необходимы для содержания голубей

Какие условия необходимы для содержания голубей с фото
  • 1 Современное содержание голубей
  • 2 Помещения
  • 3 Оборудование
  • 4 Принципы дезинфекции
  • 5 Вопросы гигиены
  • 6 Итог

Сейчас особую популярностью набирают различные голубятни, а также само разведение голубей. Кроме этого можно выращивать цесарок, курей и перепелов и прочую домашнюю птицу. Однако только эти статные птицы могут доставить особое удовольствие своим владельцам. Перед тем как начать процесс выращивания этих птиц необходимо обеспечить им надлежащие условия для содержания и только затем приступать непосредственно к приобретению. Кроме этого нельзя забывать о том, что необходимы специальные процедуры, которые призваны обеспечивать комфортное существование декоративных или любых других голубей. Также часто специалисты проводят специальные тренировки для развития навыков, к примеру, для выставок или спортивных состязаний в нужный период. Если вас не тревожат все эти моменты и другие особенности, с которыми можно столкнуться в процессе ухода за голубями или хотите выращивать декоративных птиц, то можно смело изучать все нюансы этого нелегкого процесса.

Современное содержание голубей


Современных голубей, как правило, содержат в специализированных голубятнях, вольерах или иногда клетках (применимо для декоративных, спортивных для перевозки к месту соревнований или тренировки, а также при карантине), обеспечивающих надлежащие условия содержания. Подобные условия содержания приемлемы также и для большинства других домашних птиц, например цесарок. Но некоторые виды принято содержать на воле, создавая комфортные условия при помощи голубятен-вольниц или подобных приспособлений, которые жизненно важно необходимы. Также нужно сказать, что особенности содержания могут несколько отличаться исходя из породы (например, русские статные породы менее чувствительны к погодным условиям, чем некоторые зарубежные декоративные) и целей содержания птиц. Например, голубятни в городах специальным образом утверждаются и строятся по типовым планам. Они значительно отличаются от тех, где содержат кур и цесарок В таких голубятнях обычно содержат домашних голубей и условия содержания соответствующие. Но и для цесарок предъявляются подобные требования Для сельской местности таких ограничений уже нет, поэтому наблюдается широкое разнообразие вариантов, также разные условия содержания. Кстати в сельской местности голуби, впрочем, как и цесарки, не менее распространены, чем в городах.

Помещения


Есть возможность содержать голубей, в том числе и декоративных, в специально оборудованных чердачных голубятнях, питомниках типового типа или же прибегнуть к другим методам содержания. Чердачные голубятни требуется монтировать около слухового окна. Конструкция состоит из выгула (снаружи чердака), где проводят тренировки, и отдельного помещения для непосредственного содержания птиц в любой период (даже зимний). Питомники имеют разнообразные конструкции и предназначены для разведения различных видов голубей, да и прочих птиц при необходимости (в том числе цесарок или перепелов). Существуют конструкции с различным количеством секций. Они достаточно удобны для пользования, комфортны птицам, а также соответствуют имеющимся санитарным нормам.




Их можно в любой период заменить на новые при необходимости. Для декоративных и некоторых других пород могут понадобиться специальные помещения для экзотических голубей. При этом от выбора клетки зависит комфорт в процессе, когда производится выращивание птицы. Самыми пригодными клетками с точки зрения эксплуатации считаются именно цельнометаллические клетки, но встречаются еще деревянные и комбинированные, а кроме этого можно встретить пластиковые. Каждый из этих типов обладает характерными преимуществами и недостатками, а также обеспечивает различные условия проживания. Необходимо непосредственно перед приобретением ознакомится со всеми из них. Кроме этого важен и период, на который приобретается оборудование. Но современная промышленность готова предложить клетки и вольеры из органического стекла или прочих синтетических материалов.

Оборудование




Каждый вольер, клетку специальное помещение нужно оборудовать приспособлениями, которые необходимы для обеспечения нормальных условия содержания птиц. Какие необходимы приспособления? Голуби любят тренировки (особенно спортивные), поэтому помещение должно быть просторным и размещенные приспособления мешать не должны. Самыми важными атрибутами являются поилки и кормушки. Можно брать и те, которые используют для кур и цесарок. Кроме этого нужно добавить банку с минеральными кормами и купальню на некоторый период времени. Также нельзя забывать о необходимости установки достаточного количества жердочек, чтобы все особи могли с комфортом разместиться. Рекомендуется применять пневматические поилки, которые устроены таким образом, Чтобы птицы не могли загрязнять воду, благодаря чему она дольше сохраняется свежей. Кормушку делают выдвижной. Чем больше голуби (например, статные), тем больше требуются кормушки. Корма и свежей воды всегда должно быть достаточно.

Для садков комфортнее применение стандартных прямых жердочек (тренировки на них комфортнее). В случае вольерного содержания предпочтительнее обычные ветки деревьев, которые предварительно нужно обработать, срезав сучки и сняв листву. Их должно быть достаточно, но не слишком много. Располагать их требуется на достаточном расстоянии друг от друга. Голуби должны проводить «мини тренировки», перелетая из жердочки на жердочку в любой период. При этом эту особенность имеют практически все голуби, в том числе и статные. Кстати, так же можно и цесарок тренировать. Кроме этого запрещается располагать жердочки непосредственно над кормушками и поилками. В противном случае загрязнения еды и воды не избежать. Также около решеток размещать их нельзя, ведь птицы могут повредить хвостовое оперение. Когда все оборудование установлено правильно, необходимо насыпать на поддон песок и запустить птиц.

Принципы дезинфекции




Никакие тренировки не могут обезопасить голубей от инфекций. Большинство заболеваний стандартно для птиц, например кур и цесарок. Также многие думают, что риск заразиться у птиц в зимний период меньше, но это также миф. Статные голуби, впрочем, как и цесарки и другие домашние птицы подвержены инфекциям и прочим заболеваниям. Однако с ними можно эффективно бороться и предотвращать. Для этого нужно обеспечит правильное содержание, выращивание, а также некоторые тренировки на свежем воздухе. Если необходимо дезинфицировать помещение, то всех птиц требуется изолировать. Затем требуется правильно подобрать подходящий состав. Главный момент – найти именно то средство, которое окажется наиболее эффективным для вашего конкретного случая в конкретный период времени. Кроме этого средство должно быть абсолютно безвредным для жителей. Часто применяются в различных пропорциях растворы едкого натра, хлорная известь, хлорамин, марганцовый калий, гашеная известь и другие. Также используются специальные составы для каждого отдельного случая. Такие составы особо эффективны, но их нужно выбирать с большой осторожностью. К ним относят ксилонафт, формалин, хлорамин и другие. Если возникает необходимость дезинфицировать помещение, то лучше выбрать состав с помощью специалистов. При возможности можно полностью доверить саму процедуру профессионалам.

Вопросы гигиены




Отдельной темой для обсуждения можно считать особенности соблюдения гигиены в вольерах. Какие условия дает вольер? Не зря вольеры могу предупредить потери в процессе разведения. Однако к ним предъявлен ряд требований. Каждому голубю нужно около 0,5 м2 места. Территория должна быть надежно огорожена, чтобы собаки или кошки не могли проникнуть внутрь. Сверху также нужна сетка, которая будет препятствовать попаданию других птиц, способных занести инфекцию. Чтобы очистка дезинфекция проходили без труда желательно сделать бетонный пол. Его будет прочее прожигать огнем. Земляные или песчаные покрытия нужно заменять каждый год. Если смену покрытия не производить, то возможны болезни, которые передаются с почвой: трихомоноз, гельминтозы, сальмонеллез и другие.

Чтобы избежать любых заболеваний, нужно соблюдать нормы и правила гигиены и проводить тренировки, которые полезны для здоровья. Голуби, особенно статные (также как цесарки и другие домашние птицы) неприхотливы к условиям содержания. Но при этом требуется производить уход за популяцией птиц. Нужно мастерить голубятни на чердачных этажах или в сараях. Содержать птиц лучше группами не более 12-13 пар в каждой. Чем меньше у вас будет группа, то тем будет меньше вероятность заразить всех птиц. В таких помещениях нужно предусмотреть специализированные насесты, чтобы птицы могли комфортно отдыхать. Каждому голубю хватить 30 см насеста. А насесты с трещинами лучше не применять, так как в трещинах могут размножаться возбудители заболеваний и инфекции.

На пол обычно насыпают различные опилки, торфяную подушку, песок крупной фракции и т.д. слоями минимум 5 см. За здоровьем птиц нужно следить постоянно. Любые даже самые незначительные признаки проявления заболевания могут стать причиной для беспокойства. Главной задачей владельца птиц считается недопущение распространения заболевания. Нужно отгородить больных особей, а также провести профилактику совместно с чисткой всего содержимого помещения, в том числе жердочек, поилок и кормушек. Минимум раз в месяц нужно чистить голубятню. Подобная уборка способна помешать распространению различных инфекций.

Итог

В целом содержание голубей является не очень хлопотным делом (если сравнивать цесарок, курей и прочих подобных птиц с голубями). Главным моментом является обеспечение питомцев всеми необходимыми для комфортного проживания условиями. Если у птиц будет достаточно просторное помещение, постоянный выгул, доступ к свежей воде и пище, то трудностей с содержанием возникнуть не должно.

Кроме этого существуют различные другие особенности, которые требуется знать. К примеру, спортивные голуби требуются частые тренировки. При разведении декоративных видов необходимы свои условия. При этом важен и период года. К примеру, в зимний период особенности кормления и выгула меняются. Также при разведении с другими птицами возможны свои нюансы. Статные голуби иногда могут бояться цесарок и подобных птиц. Эти и другие моменты необходимы для того, чтобы процесс содержания проходил без трудностей. Только тогда выращивание голубей будет непременно приносить только радость.

Репост
Наверх