Ogorodkino.ru » Садовая техника и инструменты

Ручной сучкорез как инструмент для обрезки деревьев

Ручной сучкорез как инструмент для обрезки деревьев с фото

Сад – замечательное место для отдыха вместе с семьей и друзьями. Однако для этого за ним нужно ухаживать, подрезая молодые побеги для создания красивой кроны у кустов и деревьев. И вам понадобятся различные инструменты, одним из лучших среди которых считается ручной сучкорез.

Содержание
  • Типы инструмента: характеристики и особенности
  • Какой сучкорез лучше выбрать?
  • Важные рекомендации от специалистов
  • 1 Типы инструмента: характеристики и особенности

    Для того, чтобы грамотно выбрать инструмент, необходимо ознакомиться с полным перечнем типов, поскольку каждый из них имеет свои характерные особенности, плюсы и минусы. Так, сучкорезы подразделяются на:

    • Высотные (или штанговые). Представляют собой обычные садовые ножницы, оснащенные длинными ручками. Именно благодаря этому с их помощью можно легко обрезать даже самые высокие деревья, не прикладывая особых усилий. Кроме того, за счет длинных ручек снижается и нагрузка на инструмент. Среди минусов стоит отметить, что стрижка живой изгороди с их помощью будет довольно проблематичным делом.

      Рекомендуем ознакомиться

      • Как выбрать бензиновую газонокосилку
      • Выбор лучшей газонокосилки бензиновой
      • Как выбрать садовый секатор
    • Секаторы с короткими рукоятями, предназначенные для работы с низкими деревьями.

    Все сучкорезы подразделяются на бензиновые, электрические и механические (ручные):

    • Бензиновые работают от топлива – их основной плюс в автономности работы, отличаются они и высоким уровнем мощности.
    • Электрические нуждаются в постоянном источнике питания, а потому и работы с ними имеют некоторые сложности: при отключении энергии работы откладываются на неопределенный срок.
    • Самым простым является сучкорез ручной, однако этот инструмент не отличается мощностью, однако он автономен и не нуждается в дополнительном питании в виде жидкого топлива или электроэнергии.

    2 Какой сучкорез лучше выбрать?

    Для грамотного выбора модели и типа устройства следует подумать, какие работы вы планируете выполнять, оцените высоту и размеры кустарников, их текущее и будущее количество, ведь каждый инструмент имеет определенную функцию.

    Советы по выбору:

    • Если ваш участок богат высокорослыми кустарниками и деревьями, лучше всего приобрести устройство с телескопическими рукоятками. Модели данного вида позволяют регулировать ручки, благодаря чему вы сможете доставать до самых высоких побегов.


    • Электрические инструменты подойдут тем, кто является счастливым обладателем небольшого сада – длины провода должно хватать на всю его площадь. Главное, во время проведения работ быть предельно аккуратными, чтобы не повредить кабель.
    • Бензиновое устройство понравится владельцам большого загородного участка, особенно с учетом нежелания возиться с длинными проводами.


    • Отдельно стоит остановиться на моделях с храповым механизмом, благодаря которым есть возможность обрезать толстые ветви максимально точно, не причиняя растениям особого вреда. Работает храповый механизм достаточно просто: при обрезке крупных побегов он позволяет разжать ручки, оставляя лезвия на месте. За счет этого вы доделаете свою работу, обрезав побег, а не отрывая от него куски, что может навредить дереву. Однако стоит помнить, что все "ранки" следует обрабатывать садовым варом, чтобы они быстрее затягивались.

    3 Важные рекомендации от специалистов

    Многие покупают сучкорезы, даже не глядя, но так поступать нельзя. В обязательном порядке попросите продавца распаковать товар и показать его вам, а лучше подержите устройство в руках. Проверьте, насколько он удобно лежит в руке, не тяжелый ли?




    Ведь вам придется держать его постоянно на весу на протяжении как минимум получаса.

    Естественно, что удобство и размеры важны в этом случае, как никакие другие критерии. Зная, как выбрать универсальный садовый инструмент – сучкорез, вы сможете приобрести ту модель, которая подойдет вам для работ в саду. Однако многие специалисты советуют дополнительно приобрести несколько секаторов – на всякий случай, ведь тогда любая по сложности обрезка деревьев будет вам доступна.




    Репост
    Наверх