Ogorodkino.ru » Садовая техника и инструменты

Ручная газонокосилка бензиновая как легко стричь газон?

Ручная газонокосилка бензиновая  как легко стричь газон? с фото

Когда предстоит выбрать, какая – машинная или ручная – бензиновая газонокосилка лучше, всплывает еще масса нюансов покупки техники. Сейчас мы постараемся разобрать в том, на что вам нужно обращать внимание при приобретении газонокосилки.

Содержание
  • Почему стоит выбрать бензиновые триммеры-газонокосилки?
  • Устройство бензиновой газонокосилки: определение параметров
  • Ручная газонокосилка бензиновая: всё о работе устройства
  • 1 Почему стоит выбрать бензиновые триммеры-газонокосилки?

    Если вы высадили партерный или спортивный газон, очень хочется, чтобы зеленая лужайка была аккуратной и привлекательной. И от выбора устройства для обработки газона зависит очень многое. На современном рынке техники для сада вы легко найдете массу различных газонокосилок. В таком случае выбор становится сложным делом, ведь отличаются устройства и по цене, и по основным параметрам, характеристиками и особенностям применения.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Газонокосилки электрические ручные
    • Газонокосилка бензиновая самоходная профессиональная
    • Самодельные сенокосилки – заготовим на зиму траву

    Наиболее оптимальным вариантом для садоводов являются бензиновые устройства, имеющие следующие особенности:

    • устройство не нуждается в подключении к сети;
    • на обработку большого участка уходит мало времени;
    • простота эксплуатации на участке с трудным рельефом;
    • высокий уровень мощности.

    Правда, следует отметить, что ручная бензиновая газонокосилка – не экологически чистый вариант, в отличие от электрического оборудования, ведь она выделяет при работе вредные вещества. Однако при условии, что вы будете работать на чистом воздухе, эта проблема считается минимальной. Но если вы все же не хотите загрязнять окружающую среду, вам больше подойдет для работ аккумуляторная газонокосилка.

    2 Устройство бензиновой газонокосилки: определение параметров

    Все триммеры разделяются на несколько видов в зависимости от их приспособления к участку, ландшафту, размерам и типу высаженной травы. Так, бытовой тип лучше всего поможет обработать участок размером до 10 соток, поскольку максимальный ресурс составляет около 450 моточасов. Полупрофессиональные триммеры могут спокойно работать на участке до 20 соток, имея моторесурс до 800 моточасов. Профессиональные типы редко применяются в домашнем хозяйстве, ведь ресурс такого оборудования составляет более тысячи моточасов.




    Оборудование отличается и по ширине полос обрабатываемой травы, функциональным возможностям выброса и сбора отходов. Так, некоторые модели могут поставляться вместе со специальным травосборником и емкостью для выброса травы, которую можно применять в последующем для мульчирования почвы. Кроме того, есть и несколько других параметров, которые могут повлиять на выбор.




    Так, например, модели газонокосилок могут различаться по виду и объемам емкости для сбора травы. Емкости из ткани достаточно объемны, а потому лучше справляются с обработкой больших участков, однако они имеют небольшой минус – за такими емкостями тяжело ухаживать и мыть их. Пластиковые травосборники легко очищаются, однако наполняемость их значительно меньше. Наиболее оптимальным вариантом считают комбинированные емкости, где верх и низ – пластик, а боковые стороны – мешковина.

    3 Ручная газонокосилка бензиновая: всё о работе устройства

    Естественно, на выбор влияют и принципы работы оборудования, простота эксплуатации. Именно потому потенциальным покупателям бензиновых триммеров следует знать, какие из особенностей оборудования влияют на ход работы газонокосилок. Так, например, в зависимости от регулируемой высоты скашиваемой травы, триммеры делятся на несколько типов:

    • Оборудование с винтовой регулировкой. Такие газонокосилки считаются наиболее дешевыми. Их отличительной особенностью является наличие нескольких отверстий для перестановки оси с колесами, что приведет к изменению высоты скоса.
    • Модели с рычажной регулировкой. На каждом колесе такой газонокосилки установлен рычажок, благодаря которому высота скоса проводится в автоматическом режиме.
    • Газонокосилки с центральной регулировкой – в наличии один рычаг, с помощью которого осуществляется регулировка высоты скоса.



    По-разному могут газонокосилки и двигаться, что определяется особенностями привода. К примеру, если вас интересуют самоходные модели, то следует обратить внимание на следующие факторы:

    • Если триммер оснащен передним приводом, то устройство будет достаточно маневренным, однако во время наполнения травосборника может возникнуть такая проблема, как проскальзывание колес из-за сместившегося назад центра тяжести.
    • Намного комфортнее эксплуатировать устройство с задним приводом, когда вся нагрузка приходится на заднюю часть газонокосилки, что делает управление триммером достаточно простым.



    Очень важно, чтобы вы не забывали о том, что неправильное управление газонокосилкой может привести к травмоопасным ситуациям.

    Именно потому вам следует позаботиться о своей безопасности. Прежде всего, топливо для работы триммеров – взрывоопасное вещество, но нанести травму могут и острые ножи косилки. Приступать к работам с триммером можно только после того, как вы тщательно изучите инструкции по эксплуатации и будете соблюдать все правила техники безопасности.

    А чтобы триммер прослужил вам как можно дольше, не забывайте про своевременное обслуживание устройства: замена масла и топлива, свеч. Теперь, зная как выбрать бензиновую газонокосилку, вы можете смело отправляться за покупкой оборудования для приведения вашего участка в порядок.

    Репост
    Наверх