Ogorodkino.ru » Деревья, кусты

Что нужно знать, выращивая инжир в саду?

Что нужно знать, выращивая инжир в саду? с фото
Любители экзотики давно и успешно выращивают на своих участках инжир с необычайно вкусными и полезными плодами. Если знать определенные нюансы, особых сложностей с этой культурой не возникает. Инжир способен без потерь переносить понижение температуры до 10 градусов мороза, при условии, что в этот момент на нем уже нет листьев. Если же температура опускается до 20 градусов мороза, вся поверхностная часть растения вымерзает. Это необходимо учитывать, сажая культуру в регионах с холодной зимой.

Инжир имеет много названий, среди них – смоковница, фиговое дерево.

Выращивать инжир в саду можно двумя способами:

  • прямо в открытом грунте – способ более приемлем для южных регионов;
  • в кадке – оптимальный вариант для северных регионов.

В зависимости от того, какой способ используются, существуют и определенные нюансы ухода за листопадным растением, от посадки до зимовки.

Посадка и зимовка инжира в открытом грунте

Те садоводы, которые решились посадить растение сразу в сад, должны знать, что лучше высаживать как минимум два экземпляра, при этом они должны быть разного сорта. Это необходимо для лучшего опыления.

Устанавливать инжир в посадочную яму следует под углом в 45 градусов. Существует два способа посадки, в зависимости от которых предопределяются и методы укрытия инжира на зиму:

  • Групповая. Саженцы располагаются по два вместе по кругу, при этом верхушки смотрят в центр. На зиму вокруг них устанавливается щит высотой до 1 м, вовнутрь которого надо насыпать листья, а сверху на них – снег.
  • Одиночная. Осенью следует выкопать неглубокую траншею и уложить в нее побеги инжира.
  • Чтобы максимально снизить зимние потери, лучше формировать инжир не высоким деревцем, а в виде куста с максимальной высотой кроны 1,5 м.

    Зимовка инжира, растущего в кадке

    Когда растение, выращиваемое в большом горшке, сбросит все листья, необходимо переставить кадку на зиму в погреб. При этом у взрослых плодоносящих экземпляров на ветках будут еще не созревшие инжирины со второй волны урожая. В таком состоянии, с плодами на веточках, но без листьев, инжир должен стоять в погребе вплоть до конца весны. В середине мая его следует возвратить обратно в сад. Там перезимовавшие плоды дозреют, а в конце мая – завяжутся новые.

    Если в погребе достаточная влажность, поливать деревце не надо. При низкой влажности лучше пару раз провести полив, чтобы инжир не засох.

    Как завязываются плоды инжира?

    Большинство инжиров, которые растут в природных условиях в теплом климате, нуждаются в дополнительном опылении, хотя они и являются двудомными растениями (такими, у которых есть мужские и женские цветки). Существует даже специальное насекомое, отвечающее за будущий урожай сладких плодов – оса бластофага. Она занимается опылением инжира, но обитает только там, где тепло круглый год.

    В условиях местного климата для выращивания садовых и комнатных инжиров лучше использовать гибридные сорта, выведенные селекционерами. Они называются партенокарпические и в дополнительном опылении не нуждаются, завязывая плоды самостоятельно.

    Инжир плодоносит двумя волнами, первый урожай формируется в пазухах листьев в мае, а параллельно с ним на ветках завязываются плоды второй волны.

    Особенности выращивания инжира в саду — видео

    Репост
    Наверх