Ogorodkino.ru » Цветы, домашние растения

Особенности ухода за комнатной камелией

Особенности ухода за комнатной камелией с фото
Камелия – это вечнозеленое растение семейства Чайные. Самый распространенный вид растения — «Camellia sinensis», из его листьев делают чай. Большинство разновидностей камелии нашли применение в декоративном садоводстве.

  • Комплексный уход за камелией в домашних условиях
    • Правильное месторасположение и освещение
    • Температурный режим и влажность воздуха
    • Полив и подкормка почвы
    • Обрезка и формирование кроны камелии
  • Как и когда пересаживать цветок
  • Способы размножения комнатной камелии
    • Семенами
    • Черенками
  • Сложности в выращивании, возможные болезни и вредители

Знаете ли вы? Камелию также называютяпонская роза.

Виды комнатной камелии Камелия комнатная представляет собой теневыносливое рослое дерево или кустарник, который практически полностью усыпан цветками. У них заостренные блестящие листья темно-зеленого цвета. На солнце листья камелии сверкают, как солнечные зайчики.

Важно! Осторожно обращайтесь с листьями растения: они очень острые, и о них можно порезаться.

Эти японские домашние цветы делят на следующие сорта:

Горная камелия. Родиной этой разновидности камелии считают о. Окинава. Кустарники этого вида вырастают до 5 метров в высоту. На тонких ветках расположены опушенные красными волосками побеги. Листья шириной около 3 см в длину достигают 7 см. По форме листья эллиптические или вытянуто-яйцевидные, нижняя сторона немного опушена, верхняя — глянцевая, темно-зеленая. Цветки размером 7 см обладают волшебным ароматом, растут по 2-3 штуки розового, белого или красного цвета. Этот сорт хорошо растет в прохладных комнатах. Обильно цветет с начала ноября по конец января.


Японская камелия. Этот вид широко распространен в корейских и японских лесах. Кустарники и деревья японской камелии вырастают до 15 метров в высоту. Заостренные на вершине и зубчатые по краям, листья камелии темно-зеленого цвета кожистые на ощупь и немного глянцевые. По форме напоминают яйцо или эллипс. Цветки по 4 см в длину растут как одиночно, так и парно. Цвет цветка розовый, белый или красный, встречаются также и пестрые листья. Обычно цветет с декабря по апрель. В домашних условиях предпочитает свежее, немного прохладное место.

Китайская камелия. Ареал произрастания – горные склоны, ущелья и леса Китая. Высота взрослого растения достигает 155 метров. Листья 4 см в ширину и 10 см в длину яйцевидной и эллиптической формы. У молодых листьев есть налет белых волосков, старые листья — голые. Китайская камелия любит прохладные помещения.

Комплексный уход за камелией в домашних условиях

Камелия нуждается в постоянном комплексном уходе. Это позволит ей цвести дольше и радовать глаз своей красотой.

Правильное месторасположение и освещение

Камелия считается растением светолюбивым, лучше будет поместить ее на окнах в западной или южной экспозиции. В период цветения рекомендуется не передвигать горшок с цветком, желательно изначально выбрать для него то место, в котором он будет находиться постоянно.

Знаете ли вы? Камелия горная хорошо переносит яркие солнечные лучи, а японская, наоборот, предпочитает тень.

Температурный режим и влажность воздуха


Цветок очень чувствителен к сквозняку и плохо реагирует на резкие перепады температуры. Зимой камелия должна быть на застекленной и утепленной лоджии, но температура должна быть около 12°С, поскольку более высокая температура воздуха губительна для этих цветов.

Камелия очень любит влажный воздух. Нелишним будет поставить около растения емкость с водой. Нужно постоянно опрыскивать листья мягкой водой, но вода не должна попасть на бутоны и цветы растения, это приведет к опаданию бутона и гниению цветков.

Полив и подкормка почвы

Почва должна быть кислой. Чтобы добиться необходимой кислоты, к грунту нужно добавлять разрыхлители для почвы: сосновые иголки, перлит, мелко порубленную сосновую кору; кроме того, для хорошего роста камелии жизненно необходим дренаж в почве. Подкислять почву можно при помощи добавления лимонного сока, щавелевой и лимонной кислоты. Грунт должен быть легким и воздушным, это поможет избежать застоя воды. Можно купить уже готовую почву на основе торфа, такой состав применяется также для рододендронов, азалий и т.д.

В летнее время цветок нужно часто поливать отстоянной или отфильтрованной водой комнатной температуры. Зимой поливать нужно реже. Нужно следить, чтобы растение не пересыхало, но и не переувлажнялось. Когда цветочные почки будут формироваться, нужно, чтобыпочва для камелии была слегка подсушена.




Весной, когда начнут появляться первые молодые побеги, нужно удобрять камелию. Для удобрения используются комплексные органические или минеральные удобрения специально для цветущих растений. Разводя удобрения в воде, снизьте дозировку в два раза от указанной на упаковке. Не нужно слишком часто подкармливать цветок, а если концентрация подкормки будет велика, то камелия может погибнуть. В конце августа подкормки нужно прекратить, так как в это время происходит закладка бутонов.

Обрезка и формирование кроны камелии

Обрезать камелию принято перед ее пересадкой, чтобы корни пересаженного цветка могли самостоятельно прокормить растение. Камелию обрезают после окончания цветения, до того, как начнется весенний рост. Чаще всего принято обрезать треть веток раз в несколько лет, но если есть желание, можно обрезать сразу 2/3.

Помимо этого, обрезание используется для того, чтобы проредить крону и стимулировать рост почек. Благодаря обрезанию вы можете самостоятельно контролировать густоту цветка. Горную камелию можно обрезать не боясь, а вот сетчатую камелию нужно обрезать деликатно.

Как и когда пересаживать цветок

Нужно часто пересаживать молодые растения, взрослые цветы пересаживают один раз в 4 года. Собственно говоря, камелию не пересаживают, а буквально переваливают в новый горшок. Горшки для камелии нужны широкие. Пересадка проводится очень аккуратно, важно не повредить корневую систему цветка. Корневая шейка, которая расположена между корнями и стволом растения, не должна быть присыпана землей. Пересаживать цветок нужно после завершения цветения. Первое время после пересадки цветок нужно каждый день опрыскивать.

Знаете ли вы? Иногда цветок рекомендуют пересаживать именно тогда, когда цветет камелия, но в этом случае можно навредить цветкам.

Способы размножения комнатной камелии

Выращивание и уход за камелией в горшке начинается с правильного размножения растения. Существует два способа размножать камелии:

Семенами


Размножение семенами — это самый распространенный способ. Свежесобранные семена сразу сеют, поскольку они очень быстро теряют «всхожесть», так как содержат очень большое количество масла. Семена сеют в смесь песка и верхового торфа (1:1). Если повысить температуру до 21°С, то скорость прорастания сеянцев значительно увеличится, учитывая, что их рост длится от 2-3 недель до одного года. Когда появится по два листочка на ростке, ростки пересаживают по одному в горшки диаметром 10 см.

Проросшие из семян цветы быстрее растут и легко приспосабливаются к различным неблагоприятным условиям. Некоторые разновидности камелии могут зацвести на третий год после посева.

Важно! Обычно камелия зацветает спустя 6 лет роста.

Черенками

Еще один способ размножения камелии — размножение черенками. Давайте разберемся, как правильно посадить камелию с помощью черенков. Черенки, созревшие во второй половине лета, срезают с четырьмя развитыми листочками. Их нужно сразу посадить в песок или смесь из торфяной земли и песка (1:1). Кончик черенка обмакивают в фитогормон и стараются обеспечить максимальный подгорев нижней почвы. После этого нужно ждать, пока черенок укоренится, это занимает около двух месяцев. Для размножения нужно брать взрослые черенки – молодые побеги не подходят.

Чтобы цветок зацвел быстрее, черенки прививают к растениям, которые выросли из семян. Прививают растения за три недели перед началом весенней вегетации. Получившийся росток обильно поливают, потом нужно сократить полив, это посодействует вызреванию древесины.

Сложности в выращивании, возможные болезни и вредители




Зная, как ухаживать за камелией, у вас не должно возникать сложностей в выращивании. Тем более, что уход за цветком не сложен, хотя камелия и требует терпения и внимания. Наградой вам послужат красивые и яркие цветы.

Камелия подвержена влиянию некоторых вредителей. Например, из-за различных грибковых болезней на лепестках появляются черные и серые пятна. Для лечения нужно использовать фунгициды, хотя лучше будет выкинуть зараженное растение.

Цветок очень восприимчив к вирусу мозаика. Из-за него у цветка желтеют листовые жилки.

Немалый вред приносит тля и червец. Питаясь растительным соком, они выделяют падь, которая развивает сажистый грибок. Для избавления от этих вредителей цветок обрабатывают ватным тампоном, смоченным в спирте или инсектициде.

Основной проблемой камелии является скосарь одиночный. Его личинки уничтожают корни растения, а уже взрослые жуки повреждают корневую шейку, из-за чего цветок умирает. Чтобы вылечиться от этой напасти, используют раствор соответствующего препарата – нужно увлажнить им почву.

Теперь вы знаете, как правильно вырастить камелию. Хорошо ухаживайте за цветком, и он долго будет радовать вас своим цветением.

Репост
Наверх