Ogorodkino.ru » Огород, выращивание овощей

Картофель Невский «второй хлеб» русских полей

Картофель Невский  «второй хлеб» русских полей с фото

Голландская селекция постепенно вытесняет отечественные сорта, но не все – некоторые сохраняют свою популярность наравне с зарубежными новинками, к ним относится и известный картофель Невский.

Содержание
  • Характеристика клубней – особенности и товарный вид
  • Картофель Невский – описание урожайности и сроков хранения
  • Изменчивый климат и грибковые поражения – реакция сорта
  • Советы по посадке и заготовке урожая на зиму
  • 1 Характеристика клубней – особенности и товарный вид

    Сорт картофеля Невский уже более 40 лет культивируется на российских полях. Он был получен в результате скрещивания сортов Кандидат и Веселовская. Характеристика нового сорта соответствовала основным требованиям огородников, сочетая в себе приятные вкусовые качества, высокую урожайность, устойчивости к основным вирусным и грибковым болезням картофеля.


    Сорт картофеля Невский

    Рекомендуем ознакомиться

    • Лук Штутгартер Ризен – надежный сорт немецких селекционеров
    • Лук Центурион – образцовый сорт для кулинарии
    • Лук Трой – подробное описание сорта, правила посадки и выращивания

    По данным статистики, сорту Невский отведено около 26% площади для посадки картофеля на всей территории России. Его выращивают, как опытные селекционеры на продажу, так дачники-любители для домашнего потребления. Как выглядит внешне клубень? Он округло-овальный, имеет средний размер и вес (80–100 г), гладкую кожицу, нежный кремовый цвет мякоти. На фоне однородного цвета кожуры выделяются бледно-розовые глазки, которые напоминают сорт Синеглазка. Содержание крахмала в картофеле среднее – от 11 до 15%, поэтому при разрезе мякоть долго не темнеет. Товарный вид клубней после сборки урожая – 90–95 %.

    Картофель Невский подходит для жарки, добавления в салаты и супы. Он хорошо удерживает форму, разваривается в меру. А вот для приготовления пюре он не годится, крахмала в картофеле недостаточно, чтобы добиться идеальной текстуры блюда.

    Пару слов о внешнем виде кустарника. Он компактный, прямостоячий и невысокий. Ботва густая с белыми соцветиями.

    2 Картофель Невский – описание урожайности и сроков хранения

    Чтобы получить качественный урожай, селекционеры отдают предпочтение сортам, внесенные в Госреестр региона выращивания. Именно такие культуры хорошо приспособлены к климатическим условиям и почве вашей местности. Сорт Невский внесен в Госреестр всех округов.

    Срок вегетации картофеля – 80–90 дней, он относится к среднеранним столовым сортам. С одного куста получается 1,5 кг картофеля, а с одной сотки можно собрать до 550 кг урожая – это 55 ведер. Проверить хороший ли вы получили урожай Невского просто. На одну ботву сорт должен давать 1,5–2 клубня, 10–12 шт. с куста. В этом случае можно утверждать, что указанное описание сорта отвечает заявленным нормам.


    Хранение картофеля в погребе

    Картофель сорта Невский хорошо хранится, поэтому огородники запасаются им впрок. Весной глазки начинают прорастать и здесь очень важно не допустить чрезмерного разрастания, если вы собираетесь использовать клубни в качестве посадочного материала. Сорт плохо переносит обрывание ростков. Для выращивания нового урожая рекомендуем отбирать небольшие клубни массой 50–70 г. Крупные клубни лучше не использовать, разрезать посадочный материал на несколько частей также не советуем. В этом случае потери урожая могут составить до 50%.

    Чтобы обеззаразить клубни и снизить риск грибковых заболеваний, окуните их на пару минут в слабый раствор марганцовки, после чего разложите ровным слоем на поверхности и просушите. Посадочный материал должен иметь крепкие ростки длиной до 1 см. Хотя сорт и непривередлив к виду почвы, рекомендуем использовать для посадки плодородные супесчаные или легкие суглинистые грядки. Невский хорошо воспринимает внесение комплексных удобрений.

    3 Изменчивый климат и грибковые поражения – реакция сорта

    Картофель, устойчивый к засухе – это сорт Невская. Благодаря мощной корневой системе, растение способно добывать влагу из глубины почвы. Помогает удерживать влагу и густая ботва картофеля, которая препятствует чрезмерному испарению жидкости с прикорневой зоны. В засушливый период кусты Невского выглядят слегка вялыми. На самом деле, это защитная реакция растения. Скручивание листьев в трубочку помогает уменьшить испарение влаги. К влажной почве и дождям сорт также устойчив. Однако здесь не стоит усердствовать, так как чрезмерное увлажнение может привести к развитию инфекций, гниению клубней и корневой системы, особенно когда почва еще недостаточно прогрета.




    Выросший картофель на участке

    Устойчивость сорта к грибковым болезням также приятно радует. У картофеля выработан иммунитет к следующим заболеваниям: фитофторозу, черной ножке, ризоктониозу (черной парше), альтернариозу (сухой пятнистости). При поражении куста колорадским жуком они быстро восстанавливаются. К механическим повреждениям клубни сорта также устойчивы, поэтому урожай можно без опасений собирать уборочной техникой.

    4 Советы по посадке и заготовке урожая на зиму

    После подготовки посадочного материала наступает ответственный момент – посадка. Чтобы получить хороший урожай Невского картофеля, за 3-4 дня до высадки клубней в грунт (начало-середина мая), перекапываем почву на штык лопаты. Важно дождаться, когда почва хорошо прогреется. Температура земли для посадки картофеля не должна быть меньше 6–8 °С. Делаем разметку, соблюдая расстояние в ряду – 40 см и между рядами – 60–70 см. Заправляем лунки 3-4 горстями перепревшего навоза, добавляем горсть древесной золы, закладываем пророщенные клубни и присыпаем их землей толщиной примерно в полштыка.




    Посадка клубней картофеля на участке

    На начальном этапе важно регулярно проливать грядки, чтобы ускорить завязывание новых клубней и цветение ботвы. Увлажняем почву 1–2 раза в неделю. Скорость всхожести будет также зависеть от качества посадочного материала и климатических условий вашего региона. Обычно первые всходы появляются через 15–20 дней после посадки. Не забываем про прополку от сорняков. Когда картофельная ботва достигнет 12–15 см, удаляем между рядами поросль и сухую траву. Окучивание проводим дважды за сезон. Первое, когда ботва достигнет 15–20 см, а второе – через 14 дней после проведения первой процедуры.

    Затягивать с уборкой картофеля не стоит. Растение не любит холодной почвы, поэтому, как только ботва подсохнет и поклонится к земле – выкапываем урожай. Если вы проводите сбор вручную, рекомендуем вытягивать кусты из земли руками или воспользоваться лопатой. Для уборки урожая выбирайте сухие дни, без осадков. Если вы посадили картофель сорта Невский в мае, то к августу он полностью созреет. В регионах с продолжительным летом, уборку урожая можно отсрочить до начала сентября. После удаления клубней из земли, раскладываем их на ровной поверхности в один слой и даем хорошенько просохнуть.

    Советуем не оставлять картофель долго на солнце. Это приводит к появлению зеленых пятен на мякоти и накоплению солонина, в пищу и на хранение такие образцы не подходят.

    Перед заготовкой на зиму переберите собранный урожай, отсортируйте мелкие, средние и крупные фракции, в отдельную емкость сложите порченные и подгнившие клубни. Мелкий и крупный картофель лучше сразу пустить на переработку и употребления в пищу, долго храниться такие экземпляры не будет. На зиму и на посадку оставляйте клубни среднего размера.

    Перед укладкой картофеля в тару важно убедиться, что он полностью сухой. Для уверенности оставьте его просушиваться еще на неделю. Если пренебречь этим правилом, клубни начнут гнить и портиться. Тара для хранения картофеля должна хорошо пропускать воздух. Идеально подойдут – деревянные, пластиковые ящики с отверстиями, картонные коробки (бананки) или холщовые мешки. После этого отправляем картофель в погреб или на прохладный балкон. Оптимальная температура для хранения – 2–3 °С.

    Репост
    Наверх