Ogorodkino.ru » Огород, выращивание овощей

Посадка редиса под зиму неужели это сработает?

Посадка редиса под зиму  неужели это сработает? с фото

Многие огородники утверждают, что лучше всего заниматься посадкой редиса под зиму. Действительно ли это так? Каковы риски и особенности подобного выращивания этого, казалось бы, не очень холодостойкого растения, мы рассмотрим в этой статье.

Содержание
  • Преимущества и недостатки зимних посевов
  • Какой сорт посадить под зиму?
  • Во что будем сажать редис?
  • Какая забота нужна грядке?
  • Какие шаги сделать весной?
  • Сколько можно хранить урожай?
  • 1 Преимущества и недостатки зимних посевов

    Посадив осенью редис, можно рассчитывать на здоровый, качественный и ранний урожай, а все благодаря естественному отбору. Семенам придется переносить морозы в грунте, и весной взойдут только самые сильные и крепкие. В итоге резко возрастает качество урожая. Получится даже немного сэкономить время и силы на пропалывании. А собрать первые корнеплоды вы сможете на несколько недель раньше, чем при весенней посадке. Если не поленитесь и утеплите грядку, то получится ускорить этот процесс еще на недельку.


    Качественный ранний урожай редиса

    Рекомендуем ознакомиться

    • Как посадить лук под зиму
    • Как сажать малину
    • Капуста с хреном на зиму

    Также благодаря таянию снежного покрова, редиска получит достаточное количество влаги и ее не нужно поливать, увлажнение почвы происходит естественным путем. Кроме того, прошедшие естественный отбор семена, закаляются зимой, и молодые отростки не боятся небольших заморозков, они стойкие к различным болезням и насекомым. И, конечно, не стоит забывать об экономии весеннего времени.


    Устойчивые к заморозкам молодые ростки

    А есть ли какие-нибудь минусы посадки редиски под зиму? Если неправильно выдержать технологию, то велик риск, что все ваши усилия будут напрасны. Опасность представляет даже небольшое потепление, которое может спровоцировать рост всходов, а последующие за ним заморозки попросту убьют их.

    2 Какой сорт посадить под зиму?

    Такая посадка имеет свои особенности, поэтому нельзя брать первые попавшиеся семена. Чтобы труды дали хорошие результаты, необходимо правильно подобрать сорт для посева. Основным его критерием считается морозоустойчивость. Также растение будет испытывать недостаток солнечного освещения. Еще важно, чтобы выбранный вид не стрелковался, так как многие после длительного пребывания в подмерзшей земле, а затем резкой оттепели идут в цветоносные побеги. При этом насладиться плодами не удастся.




    Морозостойкие сорта редиски

    Для зимней посадки прекрасно подходят такие сорта, как "Зоря" и "Жара". Они отвечают всем требованиям, а урожай радует своим вкусом и качеством. Период созревания первого типа приходится на 18–25 день после прорастания, а второго еще на несколько дней раньше. Также можно сажать и среднеранний розово-красный сорт. Он порадует отменным урожаем уже через 3–4 недели после появления всходов. Главным достоинством последнего считается мягкий и очень приятный вкус.

    3 Во что будем сажать редис?

    Очень важно правильно подобрать время посадки, причем руководствоваться следует по большей части погодными условиями, а не датой на календаре. Нужно чтобы за окном устоялись небольшие морозы, а если и возможно увеличение температуры, то показания градусника не должны перескакивать за отметку "0". Определившись со временем, остро встает вопрос, как подготовить грядку для посева редиса под зиму? Ведь при минусовой температуре земля плохо поддается обработке, и это значительно усложнит процесс. Поэтому побеспокоиться о ней следует, пока на улице достаточно тепло.

    Очень важно правильно подобрать место. Конечно, редис влаголюбивое растение, но если зима выдастся снежной, то велик риск, что семена попросту затопит чрезмерное количество талого снега. Если они и выживут, то переизбыток жидкости все равно не пойдет на пользу. Поэтому сажают редиску в грядку на возвышенности. Еще не забывайте о любви этого корнеплода к солнечному свету, так что постарайтесь избегать затененных мест. Не сажайте это растение даже под зиму на участках, где росли редька, капуста, хрен, репа и кресс-салат. А вот томаты, бобы, огурцы и картофель будут хорошими предшественниками.




    Посадка влаголюбивого растения на грядку

    Землю необходимо хорошенько перекопать, чтобы она была мелкокомковатой и рыхлой, тогда она хорошенько будет обволакивать каждое зернышко, наличие воздушных прослоек и пустот недопустимо. Лучше, вообще, взять подготовленную землю и хранить ее в помещении, где царит плюсовая температура. Если забыли подготовить почву, которой будете присыпать семена, то ее всегда можно купить в специализированных магазинах. Причем этот грунт обычно продается удобренным и имеет отличную рыхлую структуру. Избегайте тяжелой почвы, так как за зиму она слишком уплотняется и росткам тяжело проклюнуться наружу.

    Обязательно внесите фосфорно-калийные удобрения. Также можно добавить компост либо перегной из расчета 2 кг на м2. Нельзя использовать свежий навоз, иначе плоды не будут пригодны к употреблению. Важно чтобы кислотность грунта была слабой, если это не так, то проведите все необходимые мероприятия. Снизить кислотность поможет известкование. В зависимости от остроты проблемы рассчитываются дозы материалов. Например, нейтрализовать сильную кислотность среды можно гашеной известью из расчета 50–75 кг на сотку, для среднекислотного грунта эта доза снижается до 45 кг.




    Фосфорно-калийные удобрения

    Еще урегулировать состояние почвы можно с помощью доломитовой муки, это экологически чистый продукт. Ее дозировка колеблется в пределах от 600 до 450 г на квадрат в зависимости от кислотности. Очень хорошо в этом вопросе помогает и печная зола, которая славится большим содержанием кальция, фосфора, калия и иных микроэлементов. Ее максимальная норма составляет 7 кг на 10 квадратов. Если использовать золу в качестве удобрения, то достаточно и 1 кг на квадрат.

    Подготовив почву, следует побеспокоиться и о грядках под редис, зимой, как уже упоминалось, земля замерзает, поэтому формируем их в середине осени и накрываем пленкой, чтобы дожди не повредили их, а ветер не занес семена сорняков. Делаем бороздки глубиной не более 5 см на расстоянии минимум 10 см друг от друга.

    4 Какая забота нужна грядке?

    Прямо перед посевом необходимо провести калибровку семян. Для этого помещаем их небольшими порциями в слабый раствор поваренной соли. Готовится он из соотношения 2 ст ложки соли на 1 л очищенной воды. Держим их в жидкости недолго, при этом не забываем помешивать. Хорошие живые семена опустятся на дно емкости, а пустые будут плавать на поверхности. Отобрав подходящие экземпляры, протравите их раствором формалина. Расход семян при зимнем посеве увеличивается минимум на 50 %, так как большая часть не взойдет из-за промерзания либо могут быть съедены грызунами. Важно, чтобы они были сухими. Нельзя высаживать уже проросшие экземпляры, у них нет шансов на выживание. Засеваем подготовленные бороздки редисом.

    Можно предварительно наклеить посевной материал на бумажную ленту. Для этого отрезаем полосу туалетной бумаги шириной около 4 см и с помощью самодельного клея, сделанного из картофельного крахмала либо пшеничной муки, фиксируем на ней семечки с шагом 2 см.




    Подготовка посевного материала

    Во время посева грунт поливать не нужно, так как он в это время года и так достаточно увлажненный. Плюс дополнительное орошение может спровоцировать развитие растение, а оно ни к чему. Засыпаем грядки хорошей землей (не более 2 см), которую мы хранили дома либо приобрели в магазине. Далее идет трехсантиметровый слой мульчи. Она как нельзя лучше убережет посевы от губительных перепадов температуры. А также не даст образоваться на почве корки с приходом весны.

    Рассмотрев, как высаживать под зиму редис, следует ознакомиться с технологией утепления. Для большинства овощей она одинаковая. Накройте грядки еловым лапником, также можно использовать и специальные синтетические материалы. А вот листва и солома будут не самыми хорошими утеплителями для посевов редиса. Первая накапливает влагу и может гнить, а во второй очень часто прячутся грызуны, которые не прочь полакомиться в тяжелые времена и семенами. Укрытие должно быть не менее 15 см в высоту.

    5 Какие шаги сделать весной?

    С посевными мероприятиями все понятно, а как нужно себя вести с появлением первых всходов? Ведь при всей своей неприхотливости нередки случаи, когда редис расходует все силы на рост ботвы, а корнеплод при этом практически не развивается. Такому способствует неправильно выбранное место, загущение и переизбыток влаги. Поэтому чтобы собрать хороший урожай, следует ухаживать за растением. С появлением первых всходов следите за их плотностью. Если растения посажены слишком близко друг к другу без всякого сожаления удаляйте самые слабые экземпляры. Оптимальным считается расстояние, на котором корнеплоды находятся друг от друга не ближе 5 см.

    Неважно, сажали ли редиску под зиму, ранней весной или летом, но огромное внимание нужно уделить своевременному и умеренному поливу. При недостатке влаги плод будет горький, жесткий. При переизбытке невкусным и иметь водянистую структуру. Также нужно, чтобы увлажнение было равномерным, в противном случае редиска начнет трескаться. Потому ориентируемся на погоду и при необходимости поливаем почву небольшими порциями. После каждого орошения рыхлите почву, чтобы избежать образования корки. Можно внести весной и немного азотных удобрений, но не переусердствуйте, иначе весь рост пойдет в ботву, а не корнеплод.




    Умеренный полив грядок с овощами

    Даже на посеянную под зиму редиску с потеплением могут напасть мелкие вредители. Опасность представляют крестоцветные блошки, бороться с ними можно народными средствами. Нам понадобится пепел и известь, взятые в пропорциях 1:1. Последнюю составляющую можно заменить табачной пылью. Начинать опыление следует с момента появления всходов. Достаточно провести 3 процедуры с интервалом 4 дня. Также избавиться от этих вредителей поможет отвар луковой шелухи и подпитка коровяком.

    Существует еще один вредитель, с которым придется бороться – белянка. Для профилактики обработайте растение раствором, приготовленным из горчицы, соли, взятых по 2 ст. л., и 1 ст. л. красного перца, разведенных в 10 л воды. А вот бордоская жидкость и известковое молоко (известь и вода, взятые в соотношении 1:20) позволят побороть такие болячки, как бактериоз и кила. Также опасность представляет болезнь под названием "черная ножка". Если она поразила растение, тогда следует его обработать специальным раствором. Готовится он из хозяйственного мыла (50 г) и медного купороса (1 ст. л.), разведенных в 10 л воды.

    6 Сколько можно хранить урожай?

    Мы разобрались с особенностями ранних сортов редиса, как посадить под зиму и ухаживать за ними, теперь следует узнать немного о сборе и хранении. Чтобы плоды не растрескивались, нужно перед прополкой уменьшить полив. Вытащить редис из почвы достаточно легко, необходимо всего-то взяться обеими руками за ботву и потянуть. Затем формируем небольшие пучки и срезаем ножницами либо острым ножом зеленую часть.




    Небольшой пучок зимней редиски

    Вымываем корнеплод под проточной водой, хорошенько просушиваем и кладем плоды в холодильник. В нем они могут храниться без ущерба качеству около месяца. Если необходимо сохранить редиску на более длительный срок, то можно расфасовать ее в герметичные пакеты и поместить в морозильную камеру. Нельзя удалять боковые корешки, они способствуют более длительному хранению продукта.

    Репост
    Наверх