Ogorodkino.ru » Огород, выращивание овощей

Лук Шекспир надежный сорт голландской селекции

Лук Шекспир  надежный сорт голландской селекции с фото

Лук Шекспир – это идеальный вариант для тех, кто хочет вырастить высококачественный урожай за минимальный промежуток времени. Внешний вид луковиц приятно радует – они получаются довольно крупными, имеют округлую форму и желто-коричневый окрас, с сочной белоснежной мякотью внутри. Довольно долго хранятся, не пуская стрелок.

Содержание
  • Описание Шекспира – чем хорош этот сорт?
  • Какое время посадки самое оптимальное?
  • Посадочный материал и почва – какой взять сорт, и зачем нужна зола?
  • Подготовка участка и уход – важные моменты в деталях
  • Укрепление иммунитета и профилактика от вредителей
  • 1 Описание Шекспира – чем хорош этот сорт?

    Сорт Шекспир относят к одному из самых популярных разновидностей озимого лука. Многие садоводы ценят его за ранние сроки созревания, которые наступают через 75 дней. Для кого-то же более важно не краткосрочное созревание, а качественные характеристики. Масса луковицы средняя и составляет около 100 г. Благодаря плотной шелухе, данный сорт способен выдерживать зимние морозы до -18 °С. Для сравнения другие сорта озимого лука менее устойчивы к морозу и уже в -15 начинают подмерзать.


    Сорт лука Шекспир

    Рекомендуем ознакомиться

    • Лук Штутгартер Ризен – надежный сорт немецких селекционеров
    • Лук Центурион – образцовый сорт для кулинарии
    • Лук Трой – подробное описание сорта, правила посадки и выращивания

    Такой лук отлично хранится и не прорастает. Если вы все же приобрели слегка проросшие луковицы, не стоит расстраиваться. Положите их на пару недель в холодильник. Так вам удастся не только приостановить рост зеленых ростков, но и выработать у лука устойчивый иммунитет на зиму.

    2 Какое время посадки самое оптимальное?

    Многие ошибочно полагают, что  озимый лук выращивают весной, а зиму он проводит в состоянии покоя. Однако это не так. Раннюю посадку озимого лука начинают в конце августа-начале сентября. Высаживайте лук во влажную почву, так как рост начнется еще до зимы. Перед первыми морозами вы увидите, как вырастут 5-6 зеленых перьев. Чтобы они не погибли, обязательно накрываем растение укрывным материалом. Так зелень не пострадает от зимних морозов, а сама луковица начнет активно развиваться весной. Однако наиболее благоприятным временем для посадки озимого лука все же считают конец сентября-начало октября.


    Собранный лук Шекспир в ящиках

    К этому моменту грядка для выращивания сорта Шекспир должна быть полностью подготовлена, а почва хорошенько утрамбована. При высадке лука на зиму в этот период поливать грядки не стоит. Ближайшего проливного дождя будет вполне достаточно для роста. Помните, преднамеренный полив может вызвать переувлажнение почвы и гниение луковиц. Последнюю позднюю посадку проводим за месяц до наступления первых морозов. Обычно этот период приходится на конец октября-начало ноября (все зависит от ваших климатических условий). Полностью посадку озимого лука необходимо обязательно закончить до наступления холодов, иначе промерзшая почва не даст возможности растению укорениться. Чтобы предотвратить подмерзание луковиц, закапываем их на глубину не более 2-3 см.

    Выращенный таким методом лук хорошо хранится и имеет сильный иммунитет к грибковым болезням. К тому же, проблем с хранением посевного  лука севка до весны у вас не возникнет, в связи с выращиванием озимого лука. Начинать поливать посевы озимого лука нужно в середине мая, до этого времени почва будет еще достаточно увлажнена после таяния зимнего снега и весенних дождей. Довольствоваться первым урожаем можно будет уже в конце мая.

    3 Посадочный материал и почва – какой взять сорт, и зачем нужна зола?

    Для того чтобы вырастить озимый лук на вашем огороде, необходимо выбирать только гибридные сорта или сорта короткого светового дня. А вот южные сорта для выращивания озимым методом абсолютно не подходят, впрочем, как и сорта, предназначенные для весенней посадки. Чтобы лук хорошо перенес зиму и не начал при хранении давать стрелки, используют сорта голландской селекции, куда входит и севок Шекспира.




    Посадка лука севка

    Что касается выбора оптимальной площадки для посадки, это должно быть достаточно освещенное место, желательно на возвышенности. Выращивать лук на одной грядке нужно не более 2 лет, делая после этого перерыв на 5 лет. Хорошим предшественником для Шекспира станет цветная капуста, огурцы, томаты, бобовые. Однако перед посадкой почва также должна отдохнуть от одной до четырех недель. По типу почвы особых критериев нет. Для лучшего роста подмешивайте золу вместе с компостом и перегноем.

    4 Подготовка участка и уход – важные моменты в деталях

    Проводить особые мероприятия по подготовке почвы для посадки лука севка на зиму не нужно. Все весьма стандартно – удаление сорняков и прежних насаждений, а также тщательная вспашка грунта. Далее почву оставляем в покое, чтобы она хорошо усела и уплотнилась, после чего делаем высокие грядки, примерно 15-20 см. Перед посадкой севка на зиму делаем борозды на расстоянии 10-15 см друг от друга, далее углубляем луковицы не более чем на 3 см, чтобы весной зеленые перья смогли пробиться через твердый слой грунта. Посевы засыпаем смесью торфа, перегноя и обычной земли.




    Коровяк для подкормки

    Посадку севка можно проводить как рядами, так и гнездами (по 3-4 шт на лунку). Согласно стандартам, на 5 м2 грядки высаживаем около 200-220 луковиц, что по весу составляет около 1 кг. Полученного урожая хватит на среднюю семью, еще и на зиму останется. После высадки Шекспира на зиму мульчируем грядки сухими листьями, соломой, можно даже створками от фасоли или других бобовых. Чтобы мульча лучше держалась на грунте, закрепляем ее сверху еловым лапником или прочными сухими ветками. Когда придет весна, мульчу удаляем, чтобы дать возможность почве хорошо прогреться и взойти первым зеленым росткам. Чтобы первые всходы не пострадали от морозов, накрываем их агрополотном. Такой материал позволяет одновременно удерживать тепло и пропускать солнечные лучи. Его не потребуется снимать днем и укладывать на ночь, как в случае с полиэтиленовой пленкой.

    Если зимой температура опустилась ниже -12 °С, стоит дополнительно набросить на землю немного снега.

    Из подкормок возьмем коровяк и азотистые удобрения, разводим их в воде. Первый полив органико-минеральным раствором проводим сразу после появления первых всходов, а второй – через 14 дней. Главное правило – лучше недокормить озимый лук, чем его перекормить. Соблюдайте умеренный полив, рыхлите почву, делайте прополку и вовремя удаляйте сорняки, а также профилактически обрабатывайте от болезней и вредителей. В весенний период следите за влажностью почвы, чтобы вода не застаивалась в грунте, иначе лук начнет гнить. Собирать озимый Шекспир необходимо до того, как высохнет шейка. Сроки созревания будут зависеть от климатических условий вашего региона и агротехники. Однако в любом случае озимый урожай вы получите раньше, чем яровой.

    5 Укрепление иммунитета и профилактика от вредителей

    Для укрепления иммунитета голландского сорта поливайте его солевым раствором. Растворите в 10 л воды стакан поваренной соли. Приготовленным раствором поливайте луковые грядки, делая это аккуратно, чтобы солевая вода не попала на зеленые перья. Первый раз данную процедуру выполняем, когда ростки достигнут 5 см, а в дальнейшем повторяем полив через каждые 20 дней. В конце мая также подкармливаем лук раствором мочевины, 1 ст. л. на 10 л воды. Будет достаточно 3-4 л раствора на 1 м2. Среди вредителей, которые могут нарушить качество любого урожая, можно выделить луковую муху. Особую активность она проявляет в середине мая, откладывая личинки прямо в луковицы и почву. Если не бороться с мухами, то загнивание лука неизбежно.




    Зеленый лук Шекспир

    Помогает обработка фосфорорганическими удобрениями, такими как Имид, Тиаклоприд, а также гранулированные препараты Базудин, Фосфамид. Среди народных средств хорошую результативность показывает опудривание луковых грядок древесной золой или молотым перцем. На один квадратный метр потребуется взять 100 г первого компонента или одну чайную ложку второго. Опудривание проводим дважды, с интервалом 10-18 дней, не забывая каждые 4-5 дней рыхлить почву на глубину около 3 см. А вот мыльно-табачный раствор станет хорошим народным средством от личинок вредителя. В 10-литровое ведро с горячей водой добавляем 200 г табачной пыли и столовую ложку натертого хозяйственного мыла. Когда раствор слегка остынет, опрыскиваем им посадки, их расчета 1 л жидкости на 1 м2 площади.

    Если вы выращиваете лук сорта Шекспир на перо, то обрабатывать растение от болезней и вредителей ядохимикатами запрещено. Чтобы уберечь луковый урожай от заражения нематодой, избегайте посадки на площадки, где ранее выращивался сельдерей, петрушка, картофель, люцерна. А для отпугивания вредителя посадите рядом календулу, запах которой подавляет нематоду. Лук отстает в развитии, зелень начинает сохнуть, а во влажную погоду покрывается серо-фиолетовым налетом? Такое описание должно натолкнуть вас на заражение растения пероноспорозом.

    Чтобы не допустить дальнейшего развития болезни, а также в качестве профилактики, обрабатывайте лук контактными фунгицидами – Оксихом или хлорокись меди, один раз в две недели, а если погода дождливая, сократите интервал до недели. В случае неудачи попробуйте применить системные фунгициды Акробат, Ридомил Голд, чередуя их с контактными препаратами.

    Репост
    Наверх