Ogorodkino.ru » Деревья, кусты

Прививка сливы весной и другие работы по уходу

Прививка сливы весной и другие работы по уходу с фото

Слива – прекрасное плодовое дерево, которое при правильном уходе дает отличные сочные и вкусные плоды. Именно потому вам нужно знать, какие шаги предпринимать, как осуществляется прививка сливы весной – все это поможет вырастить красивый и здоровый плодовый сад.

Содержание
  • Пересадка и посадка сливы весной: все тонкости
  • Высадка саженцев: на что обращать внимание?
  • Как ухаживать за сливой весной: советы специалистов
  • Прививка сливы весной: важные рекомендации
  • 1 Пересадка и посадка сливы весной: все тонкости

    Деревья лучше всего размещать на небольших и светлых площадках: это может быть и центр вашего участка, и места вдоль забора, главное, чтобы была солнечная сторона. Если же такой роскоши у вас нет, необходимо сделать холмик высотой до 60 см. Сливы также предпочитают черноземные и суглинистые почвы, которые отличаются воздухопроницаемостью и влагоемкостью.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Прививка вишни на сливу
    • Прививка персика
    • Как привить яблоню осенью – получаем новый сорт без покупки саженца

    Если вы решили сажать молодые деревья на окультуренном участке, все равно нужно перекопать землю лопатой на глубину до 1,5 м, внося при этом минеральные удобрения и органику. При этом желательно запомнить, что для получения качественного урожая вам нужно высадить как минимум два сорта для их нормального опыления насекомыми. Кроме того, определяясь с сортами, выбирайте те, которые дают плоды в разное время года. Зная, как посадить сливу весной, вам удастся получить по-настоящему вкусный урожай.


    2 Высадка саженцев: на что обращать внимание?

    Нужно грамотно подготовить яму для высадки: она должна быть диаметром около 80 см и глубиной до 50 см, при этом, если вы не успели подготовить участок к работам, ширину следует увеличить до 1 метра. Для высадки желательно применять однолетние саженцы. В вырытую траншею добавляют около 8 кг перегноя, подойдет и зола как органическое удобрение – около 150 г. Если под рукой нет органики, можете взять 200 г суперфосфата и около 150 г калийной соли.




    Во время высадки следите за корневой шейкой – она должна быть выше уровня земли примерно на 5 см, поскольку плодородный грунт после полива немного осядет. Следующий шаг – мульчирование земли. Также следует соблюдать и нормы полива – на один саженец приходится примерно 3 ведра воды, при этом при жаркой погоде деревце нужно поливать раз в две недели.




    3 Как ухаживать за сливой весной: советы специалистов

    Слива, как и любое плодовое дерево, нуждается в уходе. Кроме поливов саженцев вам придется проводить и другие работы: это подкормка и обработка сливы весной от вредителей. К сожалению, сегодня трудно найти сорт дерева, который был бы полностью безразличен к заболеваниям и нападкам насекомых. Самая часто встречающаяся проблема – тля, которая поселяется и на верхушках побегов, и в листьях. Именно потому обрезка деревьев ранней весной – очень важный шаг.




    Заметив поврежденные ветки, смело удаляйте их с помощью острого ножа, а после этого "ранку" нужно замазать садовым варом.

    Второй этап борьбы – использование таких препаратов, как Конфидор и Моспилан. Разведя в нужных пропорциях, которые будут указаны на упаковке, с помощью опрыскивателя обработайте растения. Кроме того, на сливы часто нападают и пилильщики, которые при отсутствии борьбы просто уничтожат весь ваш урожай, перекинувшись на другие растения в саду. Главное, чтобы вы вовремя заметили заразу и начали борьбу. Для этого лучше всего подходят такие препараты, как Децис и Актара. В целях профилактики можно побелить деревья, используя побелку с добавлением 5 % раствора медного купороса (на 10 литровое ведро воды около 400 г препарата).




    4 Прививка сливы весной: важные рекомендации

    Прививка сливы весной – еще один важный этап, поскольку это позволит не только вырастить более здоровое и крепкое дерево, но и значительно повысить урожайность и сопротивляемость дерева болезням. Чтобы удачно провести работу, желательно вырастить саженец из зимостойких сортов. После года роста можно начать сами работы. Побеги для прививки срежьте со своего дерева или купите (главное, чтобы они были срезаны со здорового дерева).




    Проводятся работы во время активного сокодвижения – период апрель – начало мая либо уже в конце лета. Главное, как вы поняли, брать только здоровые побеги, поскольку если вы будете использовать больные ветви, то заболевание перекинется на новое растение.

    Репост
    Наверх