Ogorodkino.ru » Деревья, кусты

Колоновидные плодовые деревья: выращиваем сливу

Колоновидные плодовые деревья: выращиваем сливу с фото

Современные садоводы научились выращивать самые разнообразные колоновидные плодовые деревья. Эти растения достаточно просты в уходе и способны давать прекрасные урожаи. В последние годы очень популярно выращивать вишню, алычу, абрикос, грушу и яблоню. А мы обратим внимание на выращивание колоновидной сливы.

Содержание
  • Колоновидные плодовые деревья: преимущества и недостатки
  • Особенности и преимущества колоновидной сливы
  • Процесс выращивания колоновидной сливы
  • 1 Колоновидные плодовые деревья: преимущества и недостатки

    Колоновидные плодовые деревья отличаются от своих фруктовых собратьев в саду специфической формой крон. Их плоды растут и созревают практически вдоль стволов. Урожайность этих небольших и аккуратных плодоносов очень высокая, что, несомненно, является их большим плюсом. Но плодоносить они начинают только через пять лет после посадки, в отличие от других привычных для нас фруктовых деревьев.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Обрезка колоновидных яблонь
    • Болезни плодовых деревьев
    • Обрезка старой сливы

    Стоят такие саженцы пока недешево, что немного смущает покупателя. Но если у вас небольшой садовый участок, а желание выращивать разные плодовые деревья очень сильное – покупка колоновидных деревьев станет прекрасным решением проблемы. Да и ухаживать за ними достаточно просто: нужно хорошо поливать и обрабатывать от вредителей, удобрять и вовремя собирать урожай. А вот обрезать сорные ветки крон вам не придется, поскольку у таких растений их просто не бывает.


    2 Особенности и преимущества колоновидной сливы

    Колоновидная слива – небольшое и красивое плодовое дерево с компактной малогабаритной кроной. Плодовые образования обрастают прямо вокруг ее ствола, и когда слива начинает осенью плодоносить, она становится похожа на узкую пирамиду с большим количеством фруктов. При этом ее не нужно обрезать от лишних крупных веток, что позволяет не травмировать ежегодно дерево и не тратить на эту работу свое время и силы.




    Эта небольшая слива отличается от других колоновидных деревьев более ранним плодоношением. Буквально через 2–3 года после посадки на ее ветках появляются сиренево-синие круглые плоды большого размера. Правда, созревают они дольше других сортов слив, лишь к концу лета. Плоды с такого дерева очень сладкие, сочные и вкусные, их не только приятно есть жарким летом, но и можно консервировать в виде варенья, повидла и компота на зиму. Наиболее популярными сортами являются Империал, Мирабелла и Блю Свит.




    Плодоносит колоновидная слива около 15–17 лет подряд, но после этого срока ее плодовые образования устаревают. Затем дерево живет еще много лет и служит прекрасным украшением для сада.

    3 Процесс выращивания колоновидной сливы

    Как и любое другое садовое дерево, слива-колонна требует внимания и ухода. Перед ее посадкой следует хорошо подготовить почву, заполнив ямку плодородным субстратом. Лучше использовать органические удобрения – перегной или перепревший компост (3–5 кг на одну посадочную ямку). Минеральные удобрения вносить на момент посадки деревьев не рекомендуется, поскольку корневая система колоновидной сливы не сможет эффективно поглощать почвенный раствор, и это может оказать губительное воздействие на ее будущее развитие.




    Когда слива посажена, ее почву нужно тщательно полить, дополнительно используя при этом стимуляторы образования корней. В момент начала периода вегетации молодым кронам растений потребуются подкормки мочевиной и иммуностимуляторами. Проводится эта процедура около трех раз за один сезон. А уже к концу лета, в августе, чуть подросшие деревья можно начинать подкармливать фосфорно-калийными удобрениями.




    Вредители винограда, как и другие вредоносные садовые насекомые, могут стать причиной болезни молодняка, поэтому необходимо регулярно и тщательно осматривать деревья на предмет заболеваний и проводить профилактические опрыскивания корней и крон фунгицидами и инсектицидами. На зиму от вредителей и грызунов стволы деревьев мульчируют.

    Репост
    Наверх