Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Разведение цесарок в домашних условиях подробно: видео

Разведение цесарок в домашних условиях подробно: видео с фото
  • 1 Особенности цесарок
  • 2 Как содержать цесарок в домашних условиях
  • 3 Особенности содержания птицы в домашних условиях зимой
  • 4 Как разводить цесарок в домашнем хозяйстве
  • 5 Как выращивать молодняк в домашних условиях

Домашняя цесарка, или, как ее еще называют, царская птица, пока еще редко встречается на домашних подворьях. Хотя не так давно популярность ее была выше. Что повлияло на это – сказать трудно. Цесарки славятся своей степенностью и внешней красотой, кроме этого они имеют вкусное и качественное мясо и яйца. Выход мяса у цесарки больше чем у курицы на 15%, а яйца хранятся дольше, чем яйца других птиц. Интересная и полезная для начинающих птичников информация о цесарках содержится на видео.

Давайте познакомимся с этими удивительными созданиями поближе, рассмотрим, в каких условиях они должны содержаться, чтобы их продукция была вкусной и качественной.

Особенности цесарок


Их предками являются домашние куры и индейки, этим и объясняется их внешнее сходство. Если птицу выращивать вместе, то в этом можно убедиться, и получить через поколения цесарок.

Так как цесарки менее популярны, чем куры, утки или гуси, о том, как они выглядят, известно далеко не всем. Это птица, одновременно напоминающая и курицу и индейку. От курицы ей досталась маленькая голова на тонкой шее, а от индейки – овальное, мясистое туловище и причудливые украшения на головке.

Если вы новичок, и сомневаетесь с кого начать разведение, то выбирайте цесарок, и вы не прогадаете. Взрослая птица весит до 1.8 и 2 килограмм самка и самец соответственно. Подумайте, сколько вкусного и полезного диетического мяса вы можете получить.

Разводить цесарок просто потому что они выносливы и неприхотливы к кормам, чего не скажешь об индюках, бройлерных курах или другой домашней птице. Их разведение не связано с какой-то одной климатической зоной, цесарки встречаются повсеместно. Если обеспечить им должный уход, то даже при -40С или -55С птица не пострадает.

В наши дни популярно разведение двух пород цесарок – сибирской белой и загорской белогрудой, иногда встречаются серые крапчатые.

Птица скороспела и быстро набирает вес. В три месяца малыши весят больше килограмма. Отзывы тех, кому приходилось разводить цесарок, подтверждают тот факт, что самка за период с весны по осень сносит около 100 яиц. Этот показатель зависит от возраста, породы и условий содержания.

Как содержать цесарок в домашних условиях


Эти красивые птицы любят свободу. Им нравится гулять во дворе, а если птица содержится в вольере, то он должен быть просторным и свободным. Если такой возможности нет, и вы планируете содержать птицу взаперти, продуктивность будет неплохой, а вот потомства ждать не следует.

Приучайте птицу к кормлению в одно и то же время, тогда загулявшие пернатые будут торопиться домой с луга или опушки леса в назначенное время.

Можно не сооружать специальное помещение, так как птица неприхотлива, подойдет и курятник, но только если на две цесарки в нем будет по одному квадратному метру.

В домашних условиях обеспечить птице комфортное существование несложно. Вольер обтягивают сеткой на высоту до двух метров. Хорошо бы позаботиться об укрытии от дождя или жаркого летнего солнца. Для этого делают навес, или устанавливают вольер так, чтобы на его территории были кустики или другие зеленые насаждения.

Птицы крикливые, но голос своего хозяина они знают хорошо и могут на него ориентироваться. Они роются в песке, золе, выискивают в земле червячков и другую живность. Они едят зелень, овощи, кабачки, огурцы. Не бойтесь, если они забредут в огород, урожай цесарки не повредят, а вот вредных насекомых уничтожат. Цесарки лакомятся колорадскими жуками, сорняками, и т.д.

 В домашних условиях можно содержать мясных цесарок, как, к примеру, автор видео.

Особенности содержания птицы в домашних условиях зимой

Зимовать птица может и в неотапливаемом помещении, но чтобы она не замерзла, пол покрывают толстым слоем подстилки. В сарае должны быть насесты. При таких условиях вы можете быть спокойны за плодовитость и здоровье своих подопечных.

Свежий воздух необходим для их здоровья, постарайтесь, чтобы цесарки не утопали в снегу, а ходили по расчищенным дорожкам, проветривайте сарай как можно чаще.

Обеспечьте освещения домика для птицы с 7 часов утра и 22 часов. Зимой давайте им более питательные корма, добавляйте молочные и мясные продукты, рыбий жир и другие добавки, обеспечивающие организм цесарок необходимыми витаминами и минералами.

При заботливом уходе, рациональном кормлении и хорошем содержании вы будете с яйцами круглый год.

Посмотрев видео, вы можете узнать отзывы о них тех, кто практикует разведение царской птицы не один год.

Как разводить цесарок в домашнем хозяйстве




Разводить цесарок в домашнем хозяйстве не сложно. Один самец обслуживает около 5-6 самочек. Желательно, чтобы он был немного старше. Чтобы со спариванием не было проблем, птицу по возможности выпускают на выгул, у содержащихся в клетках цесарок спаривания не будет. Яйца после оплодотворения собирают, они могут храниться при комнатной температуре две недели. Двадцать дней после спаривания яйца считаются оплодотворенными. Яйценоскость эффективна только два года, на третий год она резко снижается.

В домашних условиях они хорошо плодятся, но для инкубации нужен более влажный воздух, чем для яиц другой птицы.

В первые сутки цесарятам рекомендуется подрезать крылышки, иначе они могут улететь. Хорошо, если цесарка сама высиживает яйца, материнский инстинкт у них очень развит, поэтому такие цесарята будут крепкими и здоровыми.

Полезным для начинающих фермеров будет видео о том, почему разведение цесарок в хозяйстве – выгодное и прибыльное занятие.

Как выращивать молодняк в домашних условиях

Выращивать в домашнем хозяйстве молодняк до ста штук несложно даже для начинающих птичников. Можно содержать их в таких же условиях, как автор видео.

Сначала нужно обзавестись партией суточного молодняка. Более выгодно, чем сезонное, круглогодичное выращивание, поэтому меньше двадцати голов покупать не стоит. Так у вас появиться возможность самим создать родительское стадо.

Малыши хорошо растут весной. С третьего дня жизни им дают измельченные вареные яйца, перемешанные с дробленым зерном пшеницы, зеленью и молочными продуктами. Сыворотку или простоквашу цесарки любят и пьют ее вместо воды. Из зелени они предпочитают то же, что и другая птица — крапиву, клевер, люцерну и другие травы.

После семи дней цесарят постепенно переводят на сухой корм. Число кормлений снижают от восьми до пяти, а в возрасте двух месяцев птицу кормят три раза.

Выращивая шустрый молодняк корм лучше сыпать с глубокие продолговатые кормушки, чтобы уберечь от рассыпания и удовлетворить потребности в еде всего поголовья. Летом, после того как птенцам исполнится три недели, их выпускают на прогулки. Жучки, личинки и червячки помогут обеспечить их организм всеми необходимыми витаминами, минералами и микроэлементами. Для этих целей сначала сооружают закрытый вольер, только потом их можно выпускать на свободу. Они сами приходят в положенное время за едой и идут домой, когда стемнеет.

В полгода отбирают особей на племя.

Принято считать, что в скором времени популярность этой птицы вырастет в разы, поэтому цесарок называют птицами будущего, убедитесь в этом и вы, посмотрев видео.

Репост
Наверх