Ogorodkino.ru » Цветы, домашние растения

Ключевые правила ухода за аквилегиями

Ключевые правила ухода за аквилегиями с фото
Аквилегия относится к растениям семейства лютиковых. Оно может несколько лет расти на одном месте и не терять при этом своих декоративных свойств. Его широко используют в ландшафтном дизайне при создании цветущих композиций. Чтобы аквилегия хорошо росла и радовала своим цветением, необходимо соблюдать простые правила посадки и последующего ухода.

Методики размножения


Развести аквилегию на своем участке несложно. Она размножается одним из следующих способов:

  • Семенами. После окончания цветения на растении образуются семенные коробочки. Их содержимое просушивают и стратифицируют при температуре +5 градусов. При выращивании аквилегии из семян важно, когда их сажать. Лучше всего делать это ранней весной прямо в грунт. Если в вашем регионе часто бывают заморозки, лучше прибегать к рассадному методу выращивания. Для получения ранних всходов можно проводить посадку аквилегий под зиму.


  • Делением куста. Корневая система аквилегии хрупкая, ее легко повредить. Поэтому деление куста проводят только в исключительных случаях. Таким методом размножать можно только растения, достигшие возраста трех лет. Выкапывают корневую систему ранней весной или поздней осенью. После этого корни промывают водой и обрезают все побеги. Корневую систему разрезают пополам так, чтобы с обеих сторон оставались здоровые почки. Места срезов обязательно присыпают мелко перемолотым древесным углем. Приживаться такие саженцы будут долго и сложно.


  • Черенкование. Заготавливать черенки необходимо ранней весной до того, как стали распускаться почки. Места срезов рекомендуется обрабатывать стимулятором корнеобразования и высаживать в горшочки, заполненные грунтом. На укоренение понадобится около трех недель.
  • Самым простым и быстрым способом становится размножение семенами. Такая посадка аквилегий позволяет получить крепкие здоровые растения без особых усилий.

    Выбор места и правила посадки




    Красота и обильность цветения во многом будут зависеть от качества почвы и правильности выбора местоположения клумбы. Растение лучше себя чувствует в легкой полутени. Рекомендуется высаживать его неподалеку от кустарников или небольших деревьев с разряженной кроной. В тени аквилегия потеряет свою яркость, цветки окажутся мельче.

    Почва должна быть рыхлой. В ней должно содержаться достаточное количество питательных веществ. Растение не переносит застоя влаги у корней. Поэтому перед посадкой необходимо организовать дренажный слой.

    Посадка и уход за аквилегией в открытом грунте будет проще, если выдержать правильно расстояние между растениями. Между ними должно оставаться около 40 см. На одном квадратном месте почвы удастся разместить до 10 растений.

    Если вы высеваете семена непосредственно в открытый грунт, то заделывать их необходимо на глубину около половины сантиметра. Рассаду высаживают в небольшие лунки. Их рекомендуется припудривать золой и удобрять перегноем.

    Особенности ухода




    Посадка и уход за аквилегией не требует особых навыков и умений. Достаточно придерживаться нескольких простых рекомендаций:

  • Растение хорошо переносит недостаток влаги. Но полностью лишать его воды нельзя. Полив должен быть умеренным по мере пересыхания почвы.
  • Регулярно пропалывайте сорняки и рыхлите почву вокруг растений.
  • Аквилегия любит хорошо удобренные почвы. Время от времени подсыпайте небольшое количество компоста. Минеральные удобрения рекомендовано вносить не чаще двух раз за сезон. Хороший результат дает ежегодное обновление почвы. Для этого удалите верхний слой старого грунта и засыпьте новый.
  • Если вы планируете собирать семена, то до того как коробочки раскрылись, оберните их марлей. Это поможет предотвратить самосев.
  • Подготовка к зиме аквилегии осенью заключается в обрезке. Стебли срезают на уровне прикорневых листьев. Это позволит растению лучше перезимовать и не потерять своих свойств. Для утепления сверху присыпают смесью торфа и песка.
  • Пересадка аквилегии осенью проводится раз в пять лет. Чаще делать этого не стоит, так как растение плохо приживается. Выкопайте весь куст вместе с землей, обрежьте все побеги. Удалите поврежденные корешки. Можно одновременно провести деление куста. Высадите на новое место. Здоровые побеги можно использовать для приготовления компоста.
  • Соблюдение правил посадки и ухода за цветами аквилегии в фото можно сегодня легко найти в интернете. Соблюдая их, вы получите красивую здоровую клумбу, которая будет радовать вас цветением все лето.

    Борьба с вредителями и болезнями




    Неправильная посадка и уход за аквилегией приводит к появлению болезней, фото которых часто пугают. Среди самых распространенных проблем выделяют:

  • Мучнистая роса. При таком заболевании листья становятся бурыми и скручиваются в трубочки. Со временем они полностью отмирают и отпадают. Бороться с проблемой можно при помощи раствора мочевины. Им опрыскивают растение поздним вечером, когда солнце уже зашло. Некоторые цветоводы используют для этой цели зеленое мыло. Можно использовать и специализированные химические препараты.
  • Серая гниль. Справиться с такой проблемой невозможно. Инфицированное растение необходимо полностью выкопать и сжечь.
  • Ржавчина. Борьбу с этим заболеванием проводят с применением специализированных препаратов. Одним из лучших считается «Топаз». Применять его необходимо в строгом соответствии с инструкцией.
  • Поражение вредителями. Самыми распространенными считаются паутинный клещ, тля, нематоды, совки. Для борьбы с ними применяются химические средства. Хороший результат дает препарат «Актеллик» и «Карбофос». Нематоду победить не всегда удается, придется сменить участок. На пораженной земле можно будет высадить растения, которые устойчивы к нематоде, например, луч, чеснок или злаковые.
  • Справиться с выращиванием аквилегий сможет даже неопытный цветовод. Достаточно строго придерживаться всех правил ухода.

    Выращивание и уход за аквилагией — видео

    Репост
    Наверх