Ogorodkino.ru » Цветы, домашние растения

Правила выращивания зверобоя кустарникового и грамотного ухода за ним

Правила выращивания зверобоя кустарникового и грамотного ухода за ним с фото
Зверобой кустарниковый в отличие от своего дикого сородича не обладает лекарственными свойствами. Среди садоводов он ценится за свою декоративность. Его крупные кусты шаровидной формы становятся эффектным украшением любого приусадебного участка. Чтобы растение имело эффектный внешний вид за ним необходимо правильно ухаживать.

Лучшие сорта

На сегодняшний день науке известно более 300 видов зверобоя кустарникового. На дачных участках можно встретить лишь несколько сортов:

  • Раскидистый. Этот вид пользуется популярностью в Юго-Восточной Азии. Высота одного куста достигает метра. Листья имеют правильную яйцевидную форму размером до 5 см в длину. Яркие цветки желтого цвета украшены многочисленными крупными тычинками. Цветение продолжается в течение двух месяцев.
  • Гукера. Высота кустарника шаровидной формы может достигать полутора метров. Во время цветения он покрывается цветками, диаметр которых достигает 6 см. Они окрашены в ярко-желтый цвет. Благодаря большому количеству небольших тычинок серединка цветка кажется пушистой. Цвести может только растение, которое достигло возраста трех лет. Плохо переносит холода, поэтому на зиму его следует лучше укрывать.


  • Двубратственный. Широко распространен на Кавказе и в странах Западной Европы. Кустарник зверобоя кустарникового этого сорта вырастает до полутора метров в высоту. Цветение начинается в середине июня и продолжается в течение месяца. После трех лет на растении появляются плоды. Они имеют декоративный внешний вид.


  • Бригадун. Отличительной особенностью этого сорта становятся блестящие вытянутые листья желто-зеленой окраски. Маленькие золотистые цветочки покрывают кустарник в начале весны. Высота куста редко превышает 30 см. Предпочитает солнечные участки с легкой дренированной почвой.


  • Чашечковый. Считается наиболее неприхотливым сортом. В высоту не превышает 30 см. В период цветения покрывается крупными до 7 см в диаметре цветами. Цветение продолжается на протяжении всего лета.


  • Зверобой кустовой можно использовать в качестве живой изгороди. Его крупные кустарники надежно защитят от посторонних взглядов. Главное, соблюдать несложные правила ухода за растением.

    Для дачных участков лучше выбрать чашечковый зверобой. Он неприхотлив и не требует особого ухода. Его можно сажать на склонах для укрепления почвы.

                Правила посадки




    Посадка и уход за зверобоем кустарниковым не требует особых навыков. Справиться с этим сможет даже неопытный цветовод. Растение хорошо размножается при помощи черенков. Во время посадки необходимо соблюсти определенную последовательность действий:

  • Приобретенные или срезанные черенки необходимо поставить в чистую теплую воду на две недели. За это время на них должны образоваться корешки.
  • Черешки с корневой системой пересаживают в небольшие горшочки, заполненные грунтов. Составляют почву из песка и торфа, взятых в идентичных пропорциях.
  • В таком состоянии при условии регулярного полива черенки должны провести всю зиму.
  • Весной растения можно высаживать в открытый грунт. Для этого выкапывают небольшую ямку, на дно которой засыпается слой перегноя.
  • Закапывать черенок глубоко не стоит. Достаточно закрыть корневую систему. Хорошо утрамбуйте землю и полейте теплой водой.
  • Если посадка и уход за кустарниковым зверобоем осуществлены правильно, то цветки появятся в первый же год. Чтобы они нормально зимовали, их необходимо прикрывать нетканым материалом, например, спанбондом.

    Основные рекомендации по уходу




    Зверобой неприхотливое растение. Уход за ним заключается в регулярном поливе и прополке сорняков. В весеннее время его можно подкормить минеральными удобрениями. Хорошо отзывается на внесение нитрофоски в первые два года роста.

    Перед зимовкой растение необходимо обрезать. Удаляют всю надземную часть. Оставшиеся шейки укрывают. Для этого используется нетканый материал, опавшие листья или сухая трава.

    По мере роста зверобоя с него необходимо удалять сухие листья и обрезать поврежденные ветви. В редких случаях на листьях обнаруживаются темные пятна. Это говорит о поражении ржавчинным грибом. Пораженные листья срезают и непременно сжигают. Даже при хорошем уходе спустя три – пять лет растение теряет свою декоративность, поэтому посадки требуется обновлять.

    Зверобой – декоративный кустарник с отличными декоративными свойствами. Он прекрасно смотрится на склонах или около забора. При правильном уходе он будет радовать вас бурным цветением.

    Репост
    Наверх