Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Разведение норки в домашних условиях: видео

Разведение норки в домашних условиях: видео с фото
  • 1 Готовимся к разведению норки в домашних условиях
  • 2 Составляем меню
  • 3 Разводим норок
  • 4 Сбыт и реализация

В домашних условиях норки чувствуют себя хорошо, они быстро расту, при правильном уходе мало болеют. Поэтому бизнес на разведении норок – прибыльное и выгодное занятие, быстро набирающее темпы и имеющее хорошие перспективы развития.

Много предприятий по разведению красивых зверьков есть в России, Казахстане, США, скандинавских странах и Беларуси.

О том, какие перспективы у звероводства Беларуси вы узнаете из видео.

Красивый мех широко используется для пошива одежды и аксессуаров, они подчеркивают статус и тонкий вкус владельца. Поэтому с реализацией продукции проблем у вас не будет, покупатель найдется всегда. Хорошую прибыль можно получить, даже начав с выращивания небольшой партии. Прежде, чем приступить к делу, предлагаем вам познакомиться с особенностями животных и их повадками, а так же изучить селекционную политику.

Поможет вам в этом видео.

Готовимся к разведению норки в домашних условиях


В домашних условиях обычно выращивают одну – две или целые партии норок, что более выгодно. Строительство небольшой фермы начинают с решения вопроса о земельном участке. Если таковой имеется, сооружают помещение и делают клетки. Сооружать клетки нужно с учетом того, что норки много двигаются. В клетке нужно установить домик, где животному будет уютно и комфортно.  Клетки можно сделать самим, можно купить готовые или заказать, длинна ее должна быть от 60 см, а ширина – чем просторнее, тем лучше.

В клетке должны быть кормушка, поилочка (шариковая или автоматическая) и отвод воды, чтобы норка могла обливаться. Все, что находиться в клетке, нужно хорошо закрепить, иначе зверушка все перевернет с ног на голову. Зверек активный, поэтому ежедневный выгул пойдет ему только на пользу.

Подстилка всегда должна быть сухой и чистой.

У клетки должны быть металлические прутья, закрепленные на расстоянии 2 – 2.5 см или оцинкованная сетка с такими дырочками. Взрослый зверек в такую щель не пролезет, а малыш – запросто. Поэтому новорожденных малышей с мамашами отсаживают в клетки, гуще зарешеченные или короба с плотными стенками. Норки ведут себя не всегда спокойно, между ними вспыхивают войны, поэтому, чтобы шкурка не оказалась покусанной и разодратой, каждое животное в домашних условиях должно жить отдельно.

Посмотрите видео, как организовано разведение норок на звероферме.

Устанавливать клетки на открытом воздухе можно, но только под навесом, защищающим домики от палящего солнца и непогоды.

Составляем меню


Норка – плотоядный хищный зверек, отличный прыгун и охотник. Выращивая норок нужно стараться, чтобы их рацион максимально соответствовал рациону их сородичей на свободе.

Их питание должно быть полноценным, сбалансированным и разнообразным. Свежее мясо, злаки, рыба, молочные продукты и сухие корма животным необходимы ежедневно. Некоторые владельцы ферм попутно выращивют мышей и дают в день каждому зверьку по пол мыши.

Нужно давать им витаминные добавки, но какие – лучше посоветоваться с ветеринарным врачом, они бывают разными для разных пород, возраста и времени года. Норки едят овощи, ботву, ягоды, капусту.

Особое внимание нужно уделить питанию беременных самочек, в период лактации и после него. В это время они бывают сильно истощены и им требуются дополнительные подкормки. Чем разнообразнее и питательнее будет корм вовремя беременности, тем больше шансов, что вы получите здоровое потомство.

У животных должен быть свободный доступ к воде, кроме того, что они ее пьют, они любят в ней играться, что тоже полезно для их здоровья. Взрослому зверьку нужно в сутки пол-литра воды, малышам – 0.7 литра.

На кормах экономить не следует, иначе можно получить проблемы со здоровьем животных, и качество их шерсти заметно ухудшиться. Красота и качество меха зависят от того, что едят норки и в каких условиях они содержатся. А именно мех является основной продукцией, получаемой от животных.

Инфекционные болезни для норок представляют большую опасность, в этом они схожи с кроликами. За короткое время они поражают все поголовье, поэтому пренебрегать профилактическими прививками нестоит.

Будьте готовы к тому, что расходы на одну норку в месяц составят около 65 рублей.

Разводим норок




В возрасте одиннадцати месяцев самки и самцы готовы к спариванию. Как правило, период спаривания приходится на весну. К примеру, для хозяйств Беларуси это первые числа марта. В клетку садят самца и самочку, и уже спустя шесть недель можно будет ожидать потомство. Норки плодовиты, они приносят один раз за год в одном помете около 10 щенков. К этому событию нужно подготовиться – застелить пол сеном или опилками, с которых будущая мамаша смастерит себе гнездо.

Две недели норка кормит малышей молоком, малыши быстро растут и материнского молока им становится мало, с двух недель им нужно добавлять корм. До 40 дней мамаша находится с детьми, потом их отсаживают.

Зимний мех появляется на зверушках осенью – в конце сентября – начале ноября. В это время поголовье сортируют – кого забивают а кого оставляют на племя.

Если у вас нет опыта, пригласите на свою ферму опытного владельца норок, или посоветуйтесь со специалистом, главное – будьте уверены в своих силах и у вас все получится. Можно посмотреть, как налажено разведение норок, посетив одну из звероферм в России, Казахстане или Беларуси.

Сбыт и реализация

Любое хозяйство по разведению животных должно наладить реализацию, зачастую это и является самым сложным моментом организации бизнеса. Найти покупателей, договориться с ценой, наладить доставку – все эти вопросы вам нужно будет решить самому или с помощью грамотного помощника.

Норок можно продавать желающим обзавестись красивым и экзотическим домашним питомцем, или фермерам, решившимся на разведение. Для содержания дома норки не очень удобны. Приручить взрослого зверька невозможно, если воспитывать его с младенчества – результат будет примерно тот же.

Можно наладить сбыт шкурок, они всегда в цене, мало того – цена с каждым годом растет. Магазин или меховая фабрика с радостью будут закупать у вас любые партии товара.

Третий путь самый сложный – продажа готовой продукции, прибыль в таком случае вы получите колоссальную. Но только при выращивании большого поголовья и правильной организации бизнеса.

Так, к примеру, хозяйства, расположенные в Казахстане, давно наладили сбыт шкурок в Китай и другим ближайшим соседям. Все большую популярность завоевывают меховые аукционы, регулярно проводимые во всем мире.

Важная информация:

  • Норки не питаются отходами со стола.
  • Высокие температуры губительно сказываются на их здоровье.
  • В заключение хочется сказать, что только при должном уходе, внимании и заботе о зверьках ваш бизнес будет процветать и крепнуть!

    Репост
    Наверх