Ogorodkino.ru » Удобрения, подкормки

Монофосфат калия в выращивании томатов

Монофосфат калия в выращивании томатов с фото
Содержание
  • Характеристика препарата монофосфат калия
  • Применение препарата
    • Калийные удобрения и монофосфат калия при уходе за томатами в открытом грунте
  • Монофосфат калия для тепличных помидоров

Не всегда помидоры хорошо растут и плодоносят. Чтобы решить данную проблему, часто применяют монофосфат калия. Любое подкармливание томатов повышает способность защиты от болезней, повышает урожайность  томатов, вкусовые свойства. Важно грамотно проводить подкармливание.


Монофосфат калия — удобрение для второй части лета

Характеристика препарата монофосфат калия

Монофосфат калия относится к минеральным подкормкам. Это достаточно концентрированное средство, которое применяется как для томатов, так и для других культур. Отличительной характеристикой монофосфата калия, является способность полностью растворяться в воде и легкого усваиваться растениями. Препарат является химически чистым концентрированным веществом

Состав монофосфата калия следующий:

  • фосфат около 52%;
  • калий – до 33%.

Часто многокалийный фосфат применяют в приготовлении разнообразных смесей, которыми подпитывают растения.  Препарат расфасован в виде белого порошка в мешках по 25 кг. массы или в пакетах по 500 грамм.

Ценность препарата в чистоте химических соединений, без содержания вредных веществ: хлора, тяжелых металлов, натрия.


Пепел на 50% состоит из калийных фосфорных солей

Преимущества применения монофосфат калия для помидоров

Как удобрение монофосфат калия дает такие результаты:

  • улучшается цветение культуры;
  • повышается плодоношение;
  • культура защищена от многих болезней, есть факт, что растения вылечивались от мучнистой росы;
  • в плодах накапливается больше сахара, витаминов, что улучшает вкусовые свойства;
  • срок хранения томатов увеличивается;
  • способность полностью усваивать растениями все вещества препарата; воду, обогащенную препаратом, полезно использовать для увлажнения тепличных почв;
  • применяя монофосфат калия, растения намного лучше переносят заморозки.

Применение препарата

Удобрения с калием очень  значимы для овощей и являются незаменимыми.  Применяя их для томатов, получаются ровные красивые плоды.

Используя внекорневой способ при подкармливании томатов монофосфатом калия, является наиболее эффективный. Но нужно знать некоторые нюансы их применения:

Для внекорневой подкормки делают раствор с концентрацией препарата не больше, чем 0,2%.:в одном литре воды разводят два грамм препарата.

Чтобы подкормить рассаду томатов, необходимо 10 грамм препарата развести в десяти литрах чистой воды.




Монокалийфосфат — это кристаллический порошк

Для полива томатов разводят 15 грамм монофосфата в 10 литрах чистой воды ( этого хватит на четыре куста томатов).

Необходимо делать перерыв две недели между подкормками.

Нельзя применять монофосфат калия более, чем два раза подряд за сезон.

Для эффективности препарата, нужно следовать инструкции, которая расписана на упаковке. Удобрения с калием очень  значимы для овощей и являются незаменимыми.  Применяя их для томатов, получаются ровные красивые плоды.

Важно знать, что нельзя в калийных удобрениях замачивать семена томатов. На данный период минеральные соли, находящиеся в калийных удобрениях угнетающе воздействуют на семена.




Если у ростков появился фиолетовый цвет — это недостаток фосфора

Калийные удобрения и монофосфат калия при уходе за томатами в открытом грунте

До того как, посадить рассаду помидор, нужно обогатить грунт органическими удобрениями. Рекомендуется такой состав из древесной золы, которая богата калием, перегноя и мочевины.

Когда саженцы прижились, нужно подкормить их фосфорными и калийными подкормками. Но нельзя на данном этапе применять азот. Так как его передозировка способствует активному росту вегетативной части растения, это ущемляет развитие завязей. Наиболее эффективным здесь станет подкормка из золы в жидкой форме, что дает рост растению и формирования цветочков и завязей томатов.




Скручивание листьев свидетельствует о недостатке питание. Опрыскайте раствором монофосфата калия

Очень часто, можно услышать жалобы дачников, что томаты цветут, но не вяжутся. Почему так бывает:

  • Саженцы томатов высадили очень рано.
  • Полив производился редко.
  • Не вовремя применились удобрения с азотом.
  • В недостаточном объеме внесли фосфорные подкормки.
  • Использовали нездоровые семена.
  • Именно в этой ситуации прекрасно подойдет монофосфат калия, как супер концентрированное фосфорное удобрение с калием в большом процентном соотношении. В следствии оксидных реакций калий (К2О) способен быстро встроиться в тканевую пластину растения. Разводят в таком соотношении: 10 грамм препарата к 10 литров чистой воды. Полезно применение такого раствора, в качестве корневой подкормки, в период цветения томатов.

    В период формирования плодов, необходимо дать томатным кустам сбалансированную подкормку.  Здесь полезно, кроме фосфора и калия, добавлять азот (нитроаммофоска).

    Монофосфат калия для тепличных помидоров

    Одним из важных условий для получения хорошего урожая помидор в теплице, является правильная подкормка. Когда формируются первые завязи, нужно начинать удобрять культуру. В этом случае первое подкармливание делают с применением монофосфатом калия (разводят одну столовую ложку препарата на ведро воды). Нельзя в этот период вносить удобрения с азотом.




    Дозировка монофостата калия

    Такие подкормки проводят один раз в неделю, чередуя удобрения, способные быстро растворяться: мочевина, селитра калиевая, монофосфат калия, Акварин.  Лучше такую подкормку делать в вечернее время, чтобы питательные вещества подольше оставались на листьях, а с утренней росой они лучше усваиваются.

    Репост
    Наверх