Ogorodkino.ru » Удобрения, подкормки

Зола как удобрение как использовать органику?

Зола как удобрение  как использовать органику? с фото

Зола, как удобрение, известна очень и очень давно – ее используют намного чаще, нежели химические препараты. А все благодаря тому, что в золе содержится масса полезных веществ, а также она – естественный продукт, а значит, безопасный для человека.

Содержание
  • Древесная зола как удобрение – в чем плюсы?
  • Как следует использовать смесь для подкормки?
  • Боремся с вредителями сада с помощью золы
  • 1 Древесная зола как удобрение – в чем плюсы?

    Прежде всего, зола – продукт натуральный, образовавшийся после сжигания дров, а потому получить ее можно практически бесплатно. Второе ее преимущество вытекает из первого – использование золы будет безопасно как для самих растений, так и для людей, поскольку в плодах и ягодах не будет накапливаться "химия".


    Рекомендуем ознакомиться

    • Подкормка древесной золой
    • Подкормка картофеля во время посадки
    • Удобрение винограда золой

    Третий плюс золы в том, что она способна сделать растения сильнее, снижает их восприимчивость к заболеваниям.

    Существует два метода удобрения:

    • Сухую смесь всыпают в траншею по периметру дерева на глубину около 15 см, после чего сразу засыпают грунтом. Для взрослого куста или дерева применяют примерно 2 кг материала;
    • Используют также и раствор золы с водой, который нужно непрерывно помешивать и вливать в траншеи – на 10 л воды нужно примерно 200 г смеси. Для овощных культур нужно взять примерно по 500 мл раствора.

    2 Как следует использовать смесь для подкормки?

    Для удобства запишите себе, что в столовой ложке содержится 5 г золы, в граненом стакане – 100 г, а в литровой банке – всего 500 г. Это позволит вам не потеряться и не переборщить с использованием смеси при удобрении почвы.




    Существует несколько основных правил, которые следует учитывать:

    • Сажая овощные культуры (огурцы или кабачки), достаточно будет добавить в лунку буквально пару ложек смеси, а вот для помидоров лучше всего брать по три ложки;
    • Чтобы улучшить структуру земли, в осеннее время (сентябрь – начало октября) при условии наличия суглинистых почв вносят около 200 г на метр квадратный. Такой подкормки вам хватит на 3-4 года;
    • Идеально применять раствор, если на участке есть  декоративные растения и цветы, отрицательно реагирующие на хлор. К ним относят смородину, землянику, малину – на 1 квадратный метр нужно внести примерно 15 г смеси. А если использовать золу во время посадки картофеля, можно повысить его урожайность до 20 кг с одной сотки. Осуществляется также удобрение золой комнатных растений. На килограмм грунта нужно взять 1-1,5 ложки золы.



    Но также есть моменты, когда эту смесь использовать не стоит:

    • В качестве подкормки при работе на щелочной почве;
    • При подкормке таких растений, как черника, клюква, азалии, камелии;
    • Вместе с азотными подкормками, к которым относят селитру, мочевину, навоз;

    Ни в коем случае нельзя применять золу от крашеного дерева, журналов, поскольку в ней будет высокий процент химических добавок.

    3 Боремся с вредителями сада с помощью золы

    Не знаете, где еще полезна зола: какое удобрение, кроме нее, может одновременно помогать растению развиваться и бороться с вредителями сада! При этом эффект вы сможете увидеть практически сразу.




    Способы применения:

    • Опрыскивание. Приготовленный раствор сможет отпугнуть таких  вредителей винограда, как мучнистая роса, тля, вишневый слизистый пилильщик. 300 г смеси нужно залить кипятком и варить в течение получаса. После даем отвару немного простоять, процеживаем его через марлю, разводим в 10 литрах воды и добавляем в раствор примерно 20 г мыла. Растения следует обрабатывать с его помощью не более двух раз в месяц;
    • Опудривание, которое следует проводить либо утром, когда на траве еще есть роса, либо в обед, заранее полив растения. Опудривание необходимо для вашего сада, поскольку так вы сможете отпугнуть улиток и слизней, защитите ягоды от серой гнили, убьете личинок вредных жуков буквально за пару дней.



    Как видите, зола, как удобрение, позволит вам безопасными методами как помочь растениям развиваться, так и бороться с основными вредителями сада. Работая с этим материалом, не стоит забывать про защиту дыхательных путей и глаз, а потому следует носить маску.

    Репост
    Наверх