Ogorodkino.ru » Удобрения, подкормки

Минеральные удобрения виды и их применение

Минеральные удобрения  виды и их применение с фото

Для того чтобы сделать свой сад еще более здоровым, а урожай – качественным, используйте минеральные удобрения: их виды очень разнообразны. Узнав получше об их качествах и воздействии, вы обязательно будете применять удобрении при подкормке.

Содержание
  • Азотные удобрения: разновидности и применение
  • Фосфорные и калийные удобрения и их применение
  • Минеральные удобрения: виды комплексных подкормок и микроудобрений
  • 1 Азотные удобрения: разновидности и применение

    Основной компонент этого вида удобрений – азот, воздействие которого направлено на развитие зеленой части растения. В продаже вы можете встретить следующие формы таких подкормок:


    Рекомендуем ознакомиться

    • Классификация декоративных растений
    • Удобрения комплексные минеральные для газонов
    • Фосфорно-калийное удобрение

    • Нитратная, выпускаемая в виде натриевой и кальциевой селитры – азот содержится в форме кислоты, а потому легко растворяется. Селитру следует вносить в грунт осенью либо весной. Главное здесь – вносить подкормки в маленьких порциях, чтобы не навредить растению. Ведь если перекормить культуры нитратными удобрениями, в растениях будут накапливаться не очень полезные человеческому организму нитраты.
    • Аммонийная. Привычное название для садоводов – сульфат аммония. Вносят такие подкормки осенью, поскольку препараты на основе сульфат аммония плохо растворяются в грунте. Кроме того, до применения подкормок желательно заранее раскислить землю: для этого к 1 кг сульфат аммония добавляем 1,5 кг извести. Хорошо реагируют на подкормки помидоры, капуста и другие овощные культуры.
    • Амидная. Для садоводов она известна, как мочевина. Относится к самым концентрированным удобрениям. Использование мочевины позволит значительно повысить урожайность. Вносят ее под кустарники во время рыхления или при поливе, если вы работаете с препаратом в жидком виде.
    • Аммонийно-нитратная, которая более известна, как аммиачная селитра. Лучше всего она подходит при подкормках зерновых культур и свеклы, особенно хорошо сочетаясь с калием и фосфором.

    Тут важно запомнить одно важное правило: лучше не доложить азотных удобрений, чем переборщить с ними, ведь это может отрицательно сказаться на растениях.

    2 Фосфорные и калийные удобрения и их применение

    Использование этого типа удобрений позволит значительно ускорить рост цветения и появления плодов. Из-за того, что удобрения плохо впитываются в почву, вносить их желательно ранней весной во время проведения первой перекопки. К наиболее известным типам фосфорных подкормок относят:




    • Простой суперфосфат, содержащий серу и гипс. Применять его можно для ягодных кустарников и для плодовых деревьев.
    • Фосфорную муку, применяемую при работе с кислой почвой.

    Калийные добавки приводят к увеличению урожайности, повышают сопротивляемость различным болезням, позволяют улучшить вкусовые качества плодов. В чистом виде такие удобрения используются достаточно редко – лучше всего их комбинировать с цинком, железом, азотными подкормками. Самые известные минеральные удобрения данного типа:




    • Хлористый калий, который лучше вносить осенью, тогда к новому сезону часть вредных веществ, которые содержатся там, просто вымоется. На их использование положительно реагируют гречиха, ячмень и картофель.
    • Сернокислый калий, который не содержит хлора, а потому его можно применять для всех типов садовых и овощных культур. Сочетается практически со всеми другими подкормками, кроме тех, что в своем составе содержат кальций.

    3 Минеральные удобрения: виды комплексных подкормок и микроудобрений

    Комплексные подкормки содержат в себе несколько основных питательных элементов, благодаря чему их возможности и положительное влияние на растения вашего сада значительно увеличиваются. К наиболее популярным относят:

    • аммофос, который подходит для всех культур;


    • диаммофоску – подкормка, содержащая в себе цинк, серу, кальций, также подходит для всех групп растений;
    • нитрофоску, являющуюся комплексным удобрением, которое вносится в зависимости от типа грунта: при работе с тяжелой почвой используют препараты осенью, при легкой почве – весной.


    Как видите, классификация минеральных удобрений достаточно большая, однако мы не рассказали вам про микроудобрения. В их состав входят такие микроэлементы, как марганец, цинк, медь, йод, бор. Однако применять такие подкормки нужно только в том случае, если их недостает в почве – то есть просто так использовать препараты на их основе не следует. К примеру, в торфяной почве очень низкий процент содержания меди, а в дерновых почвах нет молибдена.

    В таких случаях вам помогут решить проблему микроудобрения: они делают корневую систему еще сильнее, защищая растения от болезней, повышая урожайность. Нередко такие подкормки содержат часть органических удобрений и стимуляторов роста. Как видите, существуют разнообразные минеральные удобрения, виды которых также бывают различны. Главное знать, как применять подкормки, внимательно ознакомившись с инструкцией.

    Репост
    Наверх