Ogorodkino.ru » Огород, выращивание овощей

Выращивание перца в открытом грунте, основные условия и уход за ним

Выращивание перца в открытом грунте, основные условия и уход за ним с фото

Многие люди полюбили вкусный и ароматный перец. Его используют для салатов, других блюд, консервации и т. д. Опытные огородники заметили, если будет соблюдаться правильное выращивание перца в открытом грунте, можно собрать хороший урожай даже в суровых условиях. Каких же правил стоит придерживаться?

Содержание:

  • Условия для выращивания
  • Правила посадки
  • Уход за растением
  • Частые проблемы при выращивании
  • Болезни и вредители 

Условия для выращивания

Перед началом посадки стоит правильно подготовить грунт. Перец отлично развивается на участках, которые защищены от сильного ветра, сквозняков. Кроме этого, эта культура любит солнечные места. Если участок не защищен от ветров, тогда можно сконструировать кулисную защиту. Для этого сооружают ограждения или высаживают рядом другие растения.

Чтобы получить хороший урожай, необходимо учитывать, какая культура выращивалась до этого. Не стоит высаживать перец сразу после:

  • Помидоров
  • Картошки
  • Баклажанов и других пасленовых культур

Заболевания предыдущих растений с легкостью перейдут на саженцы через грунт. Перец можно сажать после таких растений:

  • Огурцов
  • Тыквы
  • Кабачков
  • Капусты
  • Бобовых

Подойдет плодородная почва, которая способна хорошо держать влагу. Готовить место для посадки необходимо еще в осенний период. Для этого полностью удаляются части других растений, копается земля. Не рекомендуется сажать перец, если недавно грунт обогащали навозом, так как большое количество азота негативно повлияет на будущих завязях. В весенний период осуществляется рыхление почвы, добавляется удобрение.

Правила посадки

Чтобы в дальнейшем собрать богатый урожай, посадка осуществляется по определенным правилам. Перец высаживают в открытый грунт в конце весны. В этот период уже тепло, а заморозки не появляются. Перед началом осадки рассада поливается, это позволит растению быстрее прижиться на новом месте, ускорит рост.

Если на улице стоит жаркая погода, тогда посадка осуществляется во второй половине дня. За ночное время саженцы окрепнут. Если пасмурно, тогда разрешается сажать растение и утром. Изначально готовятся лунки, которые тщательно поливают водой. На каждую лунку потребуется около 1-2 литров жидкости.

Опытные огородники советуют заранее подогреть воду под солнечными лучами. Рассаду необходимо аккуратно вытаскивать с ящиков или горшков. Каждое растение помещают вертикально. Его стоит углублять немного больше по сравнению с тем, как оно было размещено в предыдущей емкости. Это улучшит питание для молодых перчиков.

Уход за растением

После посадки растение нуждается в определенном уходе. Опытные огородники советуют поливать саженцы водой, которая предварительно была отстоянная. Ее температура составляет 24-26 градусов. Рекомендуется придерживаться такой схемы полива:

  • Пока не началось цветение перцы поливают раз в неделю
  • Если стоит жаркая погода, тогда полив увеличивают в два раза
  • Когда растение зацвело и плодоносит, тогда его поливают 2-3 раза за неделю

Корневище у перчиков расположено поверхностно, по этой причине необходимо рыхлить почву аккуратно, углубляясь не больше 5 см в грунт. Одновременно стоит окучивать саженцы и удалять сорняки.Чтобы почва дольше сохранялась влажной, не пересыхала, необходимо осуществлять мульчирование. Это и уменьшит количество сорняков.

Не стоит забывать, что перец любит тепло, поэтому мульчировать грунт необходимо тогда, когда он прогреется.У перца достаточно ломкие побеги. По этой причине требуется подвязывать их к опоре.

Для этого в грунт углубляют колышки. Вокруг культуры осуществляют посадку высокорослых растений, которые защитят перчики от ветреной погоды, которая негативно сказывается на их росте и развитии. Рекомендуется проводить дополнительное опыление соцветий. Эту процедуру делают в сухую погоду, когда нет ветра. Для этого легонько потряхивают шпалеры, на которых держатся перцы в период цветения.

Частые проблемы при выращивании

Не всегда выращивание перцев проходит гладко. Нередко огородники сталкиваются с разнообразными проблемами. Каждая из них свидетельствует об ошибках в уходе за растениями.

Если опадает листва, соцветия, завязи, твердеет стебель, это может говорить о том, что температура воздуха слишком повысилась, а растению не хватает влаги. В некоторых случаях это происходит из-за дефицита света. Иногда может замедлиться или вовсе остановиться рост, растение прекращает цвести, не образовывает завязи. Это происходит, когда температура воздуха слишком холодная, или хозяева поливают ледяной водой. Дефицит света также может спровоцировать такую реакцию.




Если начали образовываться кривые плоды, это говорит о том, что произошло не достаточное опыление цветков. По этой причине рекомендуется осуществлять дополнительно такую процедуру самостоятельно. Кроме этого, опытные огородники советуют придерживаться таких правил:

  • Не стоит высаживать рядом сладкий и горький перец. Если они растут рядом, они способны переопылиться. В конечном итоге сладкий перец будет иметь горчинку.
  • Не рекомендуется вносить навоз перед посадкой, так как начнут активно расти стебли и листва, что ухудшит развитие плодов.
  • Возле перчиков лучше садить базилик, лук, кориандр. Некоторые из них защитят от тли.
  • Не стоит высаживать возле саженцев фасоль. Это связано с тем, что у них имеется общее заболевание - антракноз.
  • Болезни и вредители

    Перец страдает от тех же заболеваний, что и все овощи семейства пасленовые. А именно:

    • Табачной мозаикой
    • Гнилью
    • Мучистой росой и прочими болезнями

    Провоцируют появление этих проблем грибки, вирусные микроорганизмы и бактерии.
    Особенно часто перец страдает от болезни "черная ножка". Она может появиться еще на рассаде и уничтожить все саженцы. Чтобы избавиться от нее, стоит пересмотреть температурный режим и влажность воздуха. Кроме этого, стоит опасаться клещей, слизней и тли.Итак, выращивание перцев нетрудное. Главное, учесть все правила ухода.

    Видео о посадку сладкого перца:

    Репост
    Наверх