Ogorodkino.ru » Цветы, домашние растения

Чубушник посадка этого красивоцветущего садового растения

Чубушник  посадка этого красивоцветущего садового растения с фото

В парках часто распускаются цветы растения, которое можно перепутать с жасмином, но это чубушник, посадка которого привлекательна тем, что он также красив, и при этом ему почти не нужен уход.

Содержание
  • В каких условиях могут расти различные сорта чубушника?
  • Правила посадки на загородном участке
  • Размножение чубушника семенами и черенками
  • Как обеспечить правильный уход?
  • Обрезка как важная часть заботы о чубушнике
  • 1 В каких условиях могут расти различные сорта чубушника?

    Большинству садоводов не настолько интересен полный перечень садовых форм чубушника и их характеристики, как описание условий выращивания тех или иных сортов. Существует немало регионов, в которых отличаются не только погодные условия, но и почва, загазованность воздуха. Поэтому очень важно правильно выбирать культурные формы чубушника, ориентируясь на требующиеся растению климат, состав почвы, влажность.

    Само по себе это растение неприхотливое, может жить до 30 лет, прекрасно себя чувствует в городах, при этом очищая воздух от пыли. Что примечательно, на него очень похож жасмин из рода маслиновых, те и другие декоративные кусты имеют схожие цветки и аромат. Возьмем, к примеру, такой распространенный в средней полосе России вид, как чубушник венечный. Цветение его сопровождается очень сильными и приятными ароматами, что свойственно далеко не всем культурным формам этого растения.


    Цветущий «Чубушник венечный»

    Рекомендуем ознакомиться

    • Посадка калины весной
    • Сроки посадки моркови – как их точно определить весной и осенью?
    • Что сажать в мае – полезные советы для огородников и цветоводов

    Причем оттенки запаха могут различаться у разных сортов данного вида, из которых особенно ярко выделяются Aurea золотистого окраса и низкорослая Nana. Выдерживает, не вымерзая, довольно сильные и затяжные холода до –25 градусов, при более низкой температуре побеги могут отмерзнуть  до половины своей длины. Это солнцелюбивый засухоустойчивый кустарник, нуждающийся, впрочем, в большом количестве влаги. Растет на любых почвах, в том числе и на тяжелых глинистых.

    Совершенно неприхотлив дальневосточный чубушник Шренка. Правда, это просто окультуренный вид, произрастающий на Амуре, и отдельных сортов у него пока нет, но в питомниках декоративную форму растения уже разводят в виде гибридов, скрещивая с другими видами. Прекрасно приживается в городах, благодаря тому, что практически не требователен к почве, но лучше всего растет на легких и средних супесчаных и суглинистых грунтах с примесью органики. В холодные зимы может слегка подмерзать на концах побегов, если температура опустится ниже –25 градусов, но даже если куст полностью погибнет, под снежным покровом корни сохранят жизнеспособность. В этом случае весной растение снова выкинет побеги и летом будет цвести.

    Очень красивы многочисленные сорта и гибриды чубушника мелколистного, у которого цветы с заметным ароматом садовой клубники или ананаса покрывают всю верхнюю часть куста, почти полностью скрывая зеленую массу. Прекрасно растет в любых условиях, не требуя особый уход, однако зимостойкость у него средняя, и при сильных холодах надземная часть растения вымерзает полностью, поэтому нуждается в обрезке и укрывании. Если гибнут отростки, то весной от ствола могут появиться новые. Побеги отрастают в год всего на 5-6 сантиметров, поэтому лучше формировать из этого чубушника низкорослую форму. Лучше всего высаживать готовые саженцы, можно пробовать размножать черенками.

    2 Правила посадки на загородном участке

    Поскольку большинство сортов светолюбивые и только в малой степени теневыносливы (допускается легкая тень, отбрасываемая на куст небольшую часть светового дня), нужно выбрать для посадки открытый участок. Если растение будет постоянно закрыто от солнца кронами окружающих деревьев, цветки у него будут мелкими, а стебли – сильно вытянутыми в стороны, что придаст ему неряшливый вид. Следует помнить, что глина хорошо удерживает воду, а чубушник не переносит застаивающуюся у корней влагу. Поэтому допускается сажать кусты этого растения над высоко залегающими грунтовыми водами, и неприемлема посадка в водонепроницаемом тяжелом глинистом грунте без предварительного дренирования.

    Ямы роем глубиной около 60 сантиметров и со сторонами не менее 0,5 метра. Если грунтовые воды высоки или вокруг залегает глина, обязательно на дно следует уложить дренаж из битого кирпича или крупного щебня, а сверху засыпать на 15 сантиметров крупнозернистым песком. Расстояние между посадками оставляем, исходя из раскидистости сорта, но лучше с запасом, около 1,5 метров. Для живой изгороди можно сократить промежутки между ямами до 0,5–0,6 метра, в этом случае должна получиться достаточно плотная стена и при этом растения не будут друг другу мешать. К кустарнику должен быть легкий доступ, чтобы обеспечить должный уход, поэтому в групповой посадке старайтесь не изолировать одно растение, окружив его другими.


    Выращивание живой изгороди

    Укоренять чубушник, как саженцы, так и черенки, необходимо весной, лучшее время для этого – апрель, когда почва уже достаточно прогрета и можно не ожидать поздние заморозки. Зимостойкие сорта лучше сажать осенью, начиная с 10 сентября, когда закончится листопад, крайний же срок – 10 октября или наступление первых легких заморозков. Помещаем в яму корневой ком растения так, чтобы штамб находился над поверхностью земли. Далее, независимо от почвы, закидываем яму плодородным слоем почвы вперемешку с торфом или перегноем, поскольку чубушник очень положительно относится к органике. Сверху можно засыпать грунтом из нижнего слоя.

    При посадке весной, если ночи уже теплые, можно не укрывать растение, осенью же утепление необходимо, желательно с помощью парника.

    3 Размножение чубушника семенами и черенками

    Любой окультуренный вид можно посеять, собрав семена растения после цветения и появления плодов-коробочек. Собственно, в природе чубушник прекрасно размножается самосевом, поэтому вы лишь будете имитировать естественный процесс, помогая путем рыхления почвы и полива. Для того, чтобы получить положительный результат, сев нужно осуществлять в декабре, перед обильным снегопадом (следите за прогнозами погоды), сформировав высокие гряды еще осенью, до первых заморозков, и сделав по гребню каждой канавку.




    Семена Чубушника

    Если снег уже выпал, он отгребается в сторону, и в бороздку бросаются мелкие семена. Размеры их очень невелики, 8000 весят всего 1 грамм. Затем грядки накрываются лапником и забрасываются снегом. В качестве черенков следует брать молодые зеленые побеги длиной до 10 сантиметров, причем они не срезаются, а отламываются с оттягом, чтобы у основания остался кусочек коры с ветви.

    Над грядкой, подготовленной в начале весны, устанавливается парник, под который высаживаются отростки чубушника для укоренения. В течение года будущие саженцы требуют регулярного полива (предпочтительно капельного), а зимой – утепления. Пересаживать чубушник, выращенный таким образом, можно только через год, когда корневая система достаточно развита.

    4 Как обеспечить правильный уход?

    Для каждого растения нужно создать все необходимые для его роста условия, поэтому следует обеспечить правильный уход с первых же дней после посадки как весной, так и осенью. Чтобы саженец быстро развивался, необходимо сразу после закидывания ямы вылить в оставшуюся вокруг корневой шейки лунку 2 ведра воды, стараясь не размыть грунт. Сверху накрываем почву торфом, который послужит мульчей в первый год развития чубушника.




    Уход за Чубушником

    Далее в течение лета регулярно увлажняем землю вокруг посадок, при этом полив должен быть умеренным, чтобы вода успевала впитываться глубоко в грунт. Уже через месяц после посадки чубушник будет иметь достаточно крепкую корневую систему. Дальнейший уход будет заключаться в подкормке, и первую нужно будет сделать следующей весной, смешав по 15 граммов мочевины и сернистого калия, и 30 граммов суперфосфата в 10 литрах воды. Все это выливается под 1 большой куст или делится на 2 маленьких.

    Очень хорошо удобрять землю при начале цветения навозной жижей, сделав водный раствор в пропорции 1:10, причем под каждый куст выливается 1 ведро вместо очередного полива. Цветение и последующее плодоношение семенными коробочками может несколько истощить куст. Поэтому осенью, после того, как завязи осыплются, следует полить чубушник раствором 30 граммов суперфосфата и 15 граммов сульфата калия на 10 литров воды.

    5 Обрезка как важная часть заботы о чубушнике

    Следует помнить, что зеленые побеги, как правило, очень плохо переносят зиму, в отличие от уже одеревеневших, и если слабые молодые отростки не вызрели к первым заморозкам, их следует аккуратно срезать. Также нужно грамотно формировать куст, чтобы он рос так, как вам нужно, то есть в ширину или в высоту, для этого удаляются все боковые побеги, нарушающие симметрию кроны.

    Перед холодами основные ветки лучше укоротить до 2 или 3 сильной почки, которая весной даст цветущий отросток, после чего подвязать их между собой, расположив вертикально. Увязка кроны необходима для того, чтобы под тяжестью мокрого снега ветви не наклонялись вниз и не вмерзали в наст под кустом. Весной нужно тщательно осмотреть крону каждого куста, поскольку помимо сильных побегов может появиться множество коротких, которые не будут цвести. В некоторых случаях слишком большое количество отростков становится причиной измельчания цветков, поэтому короткие побеги нужно обязательно срезать.

    На третий год нужно обязательно срезать отцветшие крупные ветви, место которых займут уже значительно отросшие стебли второго года. Их нужно обрезать до 2–3 сильной почки, повторяя цикл. Такой уход позволит вам разгружать куст, получая красивые крупные цветы, которые будут появляться на оставленных ветках.

    Репост
    Наверх