Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Порода бройлеров Росс 708: характеристика, описание и фото

Порода бройлеров Росс 708: характеристика, описание и фото с фото
  • 1 Ценность кросса
  • 2 Особенности породы РОСС 708
  • 3 Содержание бройлеров
  • 4 Питание
  • 5 Польза мяса бройлера

С течением времени людей перестало мало устраивать то количество мяса, которое можно получить с обычной курочки. Поэтому стали выводить пернатых, которые более продуктивны в плане роста. Таким образом, появились на свет бройлеры. Последней находкой является порода бройлерный кросс – РОСС 708.

Ценность кросса


Разведение бройлеров несет за собой 2 важных фактора:

  • Большое количество мяса.
  • Хорошая яйценоскость.
  • Если целью становиться производство мяса, то его получают исключительно из молодняка. А вот взрослых особей оставляют для производства яиц.

    В основном бройлеров разводят в домашнем хозяйстве, а вот птицефабрики разводят гибридные кроссы. Они обладают высокой продуктивностью и достаточно легко содержаться в искусственно созданных условиях.

    Особенности породы РОСС 708


    Еще совсем недавно были популярны породы КОББ 500 и РОСС 308, но новая порода превосходит их в несколько раз – это РОСС 708.

    При покупке бройлера РОСС 708 его несложно перепутать с КОББ 500, у них практически идентичны характеристики. Поэтому лучше приобретать цыплят у проверенных и надежных поставщиков.

    Отличительная черта от всех остальных бройлеров – это скороспелость. Уже на 33 день жизни его вес будет варьироваться от 2,6 кг до 2,9 кг. Такая скорость выступает главным достоинством для птицеводов. Единственным недостатком такого быстрого созревания выступает бледность кожи. Она просто не успевает набрать желтоватый оттенок.

    Порода РОСС 708 является гибридом и требует более тщательно и внимательного ухода.

    Основная характеристика:

    • Небольшая себестоимость мяса.
    • Достаточно большое количество мяса.
    • Мощные и крупные ноги.
    • Увесистая и белая грудка.

    Содержание бройлеров

    Для того, чтоб из цыпленка вырос полноценный и здоровый бройлер, за ним нужен полноценный уход:

    • Помещение всегда следует держать в чистоте и сухости. Обязательно требуется дезинфекция.
    • По периметру нужно расстелить подстилку.
    • Температура и влажность в помещении должна составлять около 60-70 %. Температурный режим очень важен, изначально помещение прогревается до 24°С. Со второго дня жизни, температура, где находятся цыплята должна быть около 32°С.
    • Полноценное освещение.



    В первые часы, после того как были высажены цыплята, должен присутствовать полноценный подход к поилке и кормушке. Все они должны находиться возле источника тепла. В первые недели можно отапливать обогревательными приборами.

    Также в помещении должна быть приемлемая вентиляция, чтоб в достаточном количестве поступал свежий воздух и удалялись вредные газы. Стоит остерегаться сквозняков.

    Маленьких цыплят следует держать в тесноте, по мере их возрастания пространство расширяется.

    Все больше популярности набирает разведение птицы в клетках. В таких условиях она малоподвижная и быстро набирает вес.

    Чтоб в помещение, где будут содержаться бройлеры не проникли прочие жители хозяйства или грызуны вентиляционные отверстия затягиваются сеткой.

    После того как цыплята подрастут и окрепнут, уход за ними становиться значительно проще.

    Питание




    В первые дни жизни, цыплят бройлеров кормят также, как и обычных:

    • Крупа овсяная.
    • Вареные яйца.
    • Творог.
    • Дробленая пшеница.

    Большую часть рациона бройлеров должно составлять мелкодробленое зерно.

    На третьи сутки можно добавлять зеленые корма, очень полезна буде морковь и пророщенный ячмень.

    С десятого дня в подкорм включают тертую морковку, картофель, рыбные отходы. Понемногу вводиться костная мука, мел и ракушка. Ни в коем случае нельзя давать цыплятам песок.

    На 20 сутки модно разваренный картофель перемешивать с мешанкой. Молодым бройлерам, как все нужны витамины. Кальций черпают из кисломолочных продуктов: творога, обрата, сыворотки и т. д.

    Лучше всего набирают вес цыплята в возрасте 4 недель. Поэтому именно в этот период их корм должен быть правильным и полноценным.

    Помимо правильного питания, нельзя забывать и про воду. Сырая им противопоказана. Отпаивать их лучше отваром из шиповника или ромашки.

    Как и любая другая птица, бройлеры склонны к различны инфекциям и заболеваниям, поэтому за этим нужно внимательно следить.

    Порода РОСС 708 не является сильно привередливой в питании. При этом молодняк сохраняется отлично.

    Чтоб избежать множества проблем по питанию и содержанию лучше приобретать цыплят в возрасте 10 дней. Для тех, кто не сталкивался с самостоятельным выращиванием птиц такого рода, лучше начинать с пород менее требовательных.

    Польза мяса бройлера

    Куриное мясо считается полезным. Содержит много витаминов и минералов, белка, которые необходимы для организма. Куриные бульоны используются еще с давнего времени, как целебное средство. Ни одна диета не проходит без птицы. Мясо бройлера не является исключением.

    Единственно правило, которое нужно соблюдать – это правильно выбрать мясо. Самый лучший способ, выращивать птицу самостоятельно, так будет полная уверенность в натуральности продукта. Здесь порода РОСС 708 отличный вариант, быстро растет, набирает немалый вес.

    Если такой возможности нет, лучше приобретать товар у отечественного производителя. В частности, тех птицефабрик, которые находятся недалеко. В таком случае будет минимальная вероятность того, что мясо неоднократно размораживалось и замораживалось. Ведь, как известно, такой продукт не представляет никакой ценности и является бесполезным.

    Репост
    Наверх