Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Сколько нужно комбикорма для одного бройлера

Сколько нужно комбикорма для одного бройлера с фото
  • 1 Особенности рациона бройлеров
  • 2 Расчет корма для цыплят
  • 3 Соотношение массы и корма

Курица бройлер является самой выгодной породой среди мясных домашних птиц. Ее выращивают как на птицефабриках, так и в домашних условиях. Купить цыплят этой птицы можно у местных птицеводов, на фабриках и инкубаторах. Не являются дефицитом и корма и лекарственные препараты для них. А опытные фермеры с удовольствием делятся секретами кормления и разведения бройлерных кур.

Правильное кормление этих кур является важнейшей составляющей их выращивания. Важно не только грамотно подобрать комбикорм, но и рассчитать нормы на одного цыпленка. Одним из наиболее острых вопросов, которые волнуют многих начинающих фермеров, сколько же необходимо кормов, чтобы вырастить такую птицу.

Особенности рациона бройлеров


Бройлеры отличаются от остальных курей не только условиями содержания, но и сбалансированным рационом. Любые изменения в привычном перечне и количестве продуктов могут привести к тому, что птица заболеет и перестанет набирать вес. А ведь именно с этой целью ее и выращивают. Придерживаться правил кормления нужно не только для увеличения массы, но и для поддержания здоровья курицы.

Существует мнение, что бройлера можно вырастить только на комбикорме, без добавления растительной пищи и витаминов, большой вес достигается путем применения гормональных препаратов и профилактикой всех недомоганий служат антибиотики. На самом деле это неправильно, расход комбикорма при питании бройлерных кур, конечно, больше, чем у обычной курицы, но, тем не менее, они тоже нуждаются в зерновых культурах, где есть много витаминов и микроэлементов, необходимых для роста.

Бройлерные куры относятся к мясным породам, поэтому к кормлению и подходят так ответственно. Для их питания выбирается сбалансированный комбикорм, разработанный специалистами, которые знают, сколько и какие продукты должны в нем присутствовать. Только таким образом можно рассчитывать на прибыль и возвращение потраченных средств. В комбикорм можно добавлять витамины и минералы в том количестве, которое соответствует возрасту птицы. Конечно, цыпленок съедает намного меньше корма, чем взрослый петух.

На сегодняшний день можно купить корма, которые разрабатывают специально для кормления бройлеров, несушек или цыплят. Они позволяют хозяину не заботиться о самостоятельном приготовлении смеси, а просто определить расход на одну птицу и кормить согласно нормам.

Суточные нормы для одной птицы рассчитываются согласно ее возрасту. Каждые пять, а позже десять, дней количество комбикорма увеличивается пять-пятнадцать грамм. Стоит всегда помнить о том, что бройлеры, как и другие куры, пьют много воды, поэтому ее должно быть столько, сколько они захотят. Вода должна быть свежая и прохладная.

В состав комбикорма входит:

  • кукуруза;
  • овес;
  • ячмень;
  • пшеница;
  • костный и рыбный порошок;
  • соль, мел;
  • жмых;
  • кормовые жиры.

Количество тех или иных ингредиентов зависят от того, сколько суток исполнилось курице.

Расчет корма для цыплят

Чтобы понять, сколько потребуется комбикорма до убоя бройлера, можно составить таблицу прироста корма. Она поможет не только понять количество пищи, которое съедает курица и просчитать будущие затраты, но придерживаться норм кормления на протяжении роста птицы.

В первые пять дней жизни цыпленку надо не более пятнадцати грамм кормов. В следующие пять суток эта цифра вырастет до двадцати. Начиная с одиннадцатых по двадцатые сутки, каждый маленький бройлер должен потреблять не менее сорока пяти грамм в день. Таким образом, прибавляя каждые десять дней по пятнадцать-двадцать грамм комбикорма на сутки, в двухмесячном возрасте они уже едят сто пятнадцать грамм. Учитывая возраст и количество голов на ферме, несложно подчитать, сколько корма потребуется для того, чтобы вырастить здоровых и мясных птиц.


В первую неделю жизни цыплят бройлеров кормят часто, не менее возьми раз в сутки по немного. Их пищеварительная система еще слишком неразвита и не переварит много еды сразу. Со второй недели жизни молодая особь съедает свой суточный рацион за пять кормлений, а уже начиная с четвертой недели и до конца – за два раза.

Соотношение массы и корма

Набор массы курицы напрямую зависит от того, сколько корма она съест в сутки. В первые пять суток при потреблении двадцати грамм за этот период, цыпленок вырастает на пятнадцать грамм. На шестые по восемнадцатые сутки начинается набор веса, за это время расход кома составляет семьсот-семьсот пятьдесят грамм. Цыпленок набирает около тридцати грамм массы. Период интенсивного откорма приходится на конец первого месяца – начало второго, в сутки птица тяжелеет более чем на пятьдесят грамм. За двадцать дней бройлер потребляет два с половиной килограмма корма. Под конец откорма птица есть больше, около ста семидесяти грамм в сутки, при этом тяжелея почти на шестьдесят грамм ежедневно.




Однако стоит учитывать, что самки весят немного меньше, чем самцы, но расход корма для них одинаковый. Возможности пищеварения зависят от возраста кур, соответственно подбирается и комбикорм. В первые десять дней еда должна быть максимально мелкой, а с одиннадцатых суток гранулы могут быть побольше. Грубый помол возможен для кормления бройлерных кур только с двадцать пятого дня жизни.

Первые десять-пятнадцать дней жизни молодых особей очень важны при построении рациона. Любые ошибки могут привести к гибели или плохому развитию. Продукты должны хорошо усваиваться, то есть для их кормления хорошо подходит овсянка, перемолотый ячмень, творог или овес. В возрасте одной недели стоит давать им измельченные овощи и зелень, которая должна быть в количестве не менее пяти грамм на цыпленка. Картофель и молочные продукты, которые можно добавить с третьей неделе, хорошо сказываются на увеличении массы. А вот огурцы и свекла для них под запретом.

Зная принципы увеличения среднесуточного количества пищевых продуктов, не сложно рассчитать, сколько комбикорма требуется для полноценного выращивания бройлерных кур.

Репост
Наверх