Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

«Чиктоник» витамины для птицы: инструкция, отзывы

«Чиктоник» витамины для птицы: инструкция, отзывы с фото
  • 1 «Чиктоник» для птиц
  • 2 Выпаивание чиктоником взрослых птиц

Животноводческое направление хозяйственной деятельности человека находится в постоянном поиске методов и средств для увеличения продуктивности выращиваемой птицы и животных, а также снижения всевозможных рисков. Сегодня ветеринарная медицина предлагает ряд препаратов, которые способствуют росту и защищают от различных болезней. Но, среди всего многообразия большую популярность получил «Чиктоник». Это специальная добавка, которая относится к ряду пробиотиков. Она способствует благоприятной миклофлоре в организме.


Эффективность препарата обусловлена большим содержанием витаминов, аминокислот и других питательных веществ. Основное действующее вещество – это витамины А, Д3, Е и группы В. Их концентрация уравновешена между собой. Кроме того, средство очень простое в использовании. Его инструкция по применению кратко описывает все шаги. Препарат представляет собой жидкость, темно-коричневого цвета. Применяют его исключительно перорально, добавляя нужное количество вещества в воду, которую употребляют животные. Попадая в организм препарат нормализует обмен веществ, способствует увеличению продуктивности в направлении набора веса и увеличения яйценоскости у птицы, снижает уровень заболеваемости и смертности.

Применяют данное эффективное средство для различных животных и домашней птицы. «Чиктоник» для кроликов, коз, кур, гусям, индюкам дают не круглый год, а по мере необходимости. Рассмотрим подробнее, когда нужно давать домашним животным витаминный препарат.

«Чиктоник» для птиц


Выращивание домашней птицы требует определенных усилий от фермера. Сюда относится и правильное рациональное питание, и условия содержания. Ведь для полноценного развития домашним птицам нужны витамины и другие питательные вещества, которые позволят им хорошо развиваться и показывать высокую продуктивность в плане набора мяса, яйценоскости, высиживании молодняка. На помощь фермеру приходит полноценный комплексный препарат. Использование чиктоника в хозяйстве показывает его высокую эффективность.

Он показан не только для взрослых птиц, а и для цыплят. Его используют в следующих случаях:

  • для роста молодняка;
  • в период лечения антибиотиками;
  • при отравлении токсическими веществами;
  • перед проведением вакцинации;
  • при отсутствии нормального сбалансированного питания;
  • для поступления в организм необходимых ему витамин, аминокислот и других питательных веществ.

После приема препарата у птиц наблюдается значительное улучшение работы желудочно-кишечного тракта, пища усваивается намного лучше, укрепляется иммунитет, наблюдается улучшения общего состояния. Куры увеличивают яйценоскость, быстрее набирают вес. Улучшается качество эмбрионов, что в значительной степени влияет на инкубационный процесс, при этом вылупившийся цыпленок становится более жизнеспособным, что естественно сокращает падеж суточного молодняка.

Дозировки чиктоника четко прописаны в инструкции. Препарат разводят в воде. Птиц выпаивают в течении пяти дней, после чего делают перерыв. В одном литре воды разводят два миллилитра действующего препарата. Большим преимуществом является то, применение чиктоника совместимо с другими пищевыми добавками и лекарственными средствами.

Цыплят выпаивают для того, чтобы дать им хороший старт, который обеспечит полноценный рост и развитие. Применение препарата начинают в возрасте семи дней. В результате у молодняка повышается иммунитет, появляется устойчивость к различным инфекциям, вирусам. Насыщение организма витаминами и аминокислотами, позволяет обеспечить хорошее состояние кожи и пера.

Согласно инструкции, цыплят выпаивают в течении семи дней, растворяя один миллилитр вещества в литре воды.

Данным препаратом выпаивают и молодняк других домашних птиц: гусей, индюков, утят, перепелов, голубей. Применение чиктоника начинают с семидневного возраста и длится в течении пяти-семи дней. Дозировка такая же, как и у цыплят.

Выпаивание чиктоником взрослых птиц

Уже подросшие и окрепшие домашние птицы также нуждаются в дополнительной поддержке витаминами и питательными веществами. Только для них немного другая дозировка: в одном литре воды растворяют два миллилитра чиктоника. Применять препарат нужно в течении семи дней. После чего делается перерыв. Как уже обозначалось выше, в результате его использования, у кур повышается яйценоскость, повышается продуктивность в наборе веса, что имеет огромное значение для домашней птицы мясного направления.

Репост
Наверх