Ogorodkino.ru » Вредители и болезни растений

У герани желтеют листья: почему и что делать?

У герани желтеют листья: почему и что делать? с фото

Герань или пеларгония – растение не очень прихотливое в уходе. При создании ей комфортных условий герань будет активно расти, а также радовать пышным цветением. Однако иногда перед цветоводами встает проблема – листья у растения начинают желтеть и постепенно усыхать.

Пожелтение листвы могут спровоцировать такие факторы:

  • неправильно подобранный горшок;
  • нарушение условий содержания цветка;
  • недостаток или избыток удобрений;
  • нерегулярный полив.

Какова бы ни была причина, прежде всего, необходимо удалить все поврежденные листья. Если процесс пожелтения будет продолжаться, растение следует пересадить в новую почву, промыв корни слабым раствором марганцовки.

Тесный горшок

В случае, когда молодое растение посажено в маленькую емкость или взрослая герань давно не пересаживалась, необходимо аккуратно извлечь цветок и посадить его в горшок с большим объемом. В тесном вазоне корневая система герани быстро заполняет все пространство, в результате развитие цветка замедляется, а листья желтеют.

Однако не стоит использовать и большой горшок – достаточно, если новая емкость будет больше предыдущей на 2 см. В слишком просторном вазоне молодая герань все силы бросит на наращивание корней, и цветение наступит не скоро. К тому же из-за большой площади влага будет испаряться медленнее, что может привести к загниванию корней.

На дно горшка обязательно уложить дренажный слой.

Нарушение условий содержания герани


Листья пеларгонии начинают терять окраску и усыхать в результате:

  • Слишком яркого освещения. Под прямыми солнечными лучами лиственная масса выгорает. Горшок нужно переставить на южный или западный подоконник – там цветку будет достаточно света, и можно избежать ожогов листьев.
  • Сквозняк. Необходимо убрать вазон с окна, которое открывается для проветривания, особенно в осенне-зимний период.
  • Повышенная температура воздуха. Оптимальный температурный режим для герани – не больше 20 градусов тепла. Жаркий воздух приводит к пожелтению и усыханию листьев, особенно если горшок стоит возле батареи отопления. Желательно перенести вазон в прохладное помещение.
  • Нерегулярный полив и подкормки


    Поливать герань необходимо после того, как подсохнет верхний слой почвы в горшке. Пропущенный полив приводит к пожелтению и усыханию листьев. Полностью высохший земляной ком следует хорошо пролить отстоянной водой, а излишки влаги, который стекут в поддон, обязательно слить.

    Почву в горшке нужно периодически взрыхлять, чтобы обеспечить свободный доступ воздуха к корням.

    С наступлением весны пеларгония нуждается в питательных подкормках. Пожелтение листьев может свидетельствовать о нехватке минеральных веществ. В таком случае следует полить герань раствором на основе жидких удобрений для комнатных растений. Можно использовать калийные или комплексные препараты.

    Стоит учесть, что избыток азота в почве также приводит к потере окраски листьев. Чтобы остановить пожелтение, цветок нужно полить водой с добавлением йода.

    Уход за геранью – видео

    Репост
    Наверх