Ogorodkino.ru » Цветы, домашние растения

Выращивание королевской пеларгонии

Выращивание королевской пеларгонии с фото
Пеларгония — цветок, который выращивали на подоконниках  наши мамы и бабушки. Они называли это растение герань. В природе цветы этого растения могут быть белые, красные, желтые или пурпурные, но всегда одноцветные. В ХХ веке, в период наибольшего развития селекции, были выведены более 200 сортов герани. Пеларгонию стали разделять на два подвида: комнатную (мелкоцветковую) и королевскую (крупноцветковую). Комнатная пеларгония неприхотлива к составу почвы, но очень не любит низких температур. Крупноцветковую герань тоже можно вырастить в домашних условиях, но за королевской пеларгонией нужен соответствующий уход.

Полив

Королевская пеларгония, в отличие от мелкоцветковой герани, не переносит прямые поливы. Если вода попадает на поверхность почвы, то грунт уплотняется, и корневая система пеларгонии начинает загнивать.

Поливать королевскую герань нужно, наливая воду в поддон. Тогда пеларгония заберет столько воды, сколько нужно растению, и вы не навредите его корневой системе. Поливы нужно проводить тогда, когда подсохнет верхний слой почвы.

В летний период растению нужны обильные поливы, зимой, когда пеларгония вступает в период покоя, поливы сокращают. Если вы слишком сильно заливаете цветок, его листья желтеют. Поливы нужно сократить, и, со временем, цвет листьев восстановится.

Температурный режим и подкормки

Если в зимний период температура в помещении, где находится цветок, будет около 24ОС, то пеларгония продолжит формировать зеленую массу и не образует цветочных почек. Королевская пеларгония, в отличие от комнатной герани, зимой вступает в период покоя. В это время рост зеленых побегов останавливается, и пеларгония закладывает новые бутоны, но для этого ей нужно создать особые условия.

Зимой переставьте королевскую пеларгонию на подоконник в лоджии. Температура на таком балконе не опустится ниже +10ОС. При таком температурном режиме корневая система герани не вымерзнет, а цветок останется в состоянии покоя до весны  и завяжет бутоны.

Для увеличения количества бутонов королевскую герань удобряют калийными и фосфорными удобрениями, а в период цветения пеларгонию подкармливают магнийсодержащими. Подкормки нужно проводить два раза в месяц. За весенний период делают четыре подкормки магнийсодержащими удобрениями, затем их нужно прекратить.

Репост
Наверх