Ogorodkino.ru » Деревья, кусты

Посадка туи весной семейство кипарисовых у вас на даче

Посадка туи весной  семейство кипарисовых у вас на даче с фото

Название "туя" происходит из греческого языка и обозначает воскурение или жертвование. Связано это с приятным ароматом, который возникает при сжигании веток определенных пород этого дерева. Посадка туи весной – несложная задача, с которой вы можете справиться самостоятельно.

Содержание
  • Посадка туи весной – как это делать?
  • Пересадка туи весной – возможно ли?
  • Уход за туями весной – что любят хвойные?
  • 1 Посадка туи весной – как это делать?

    У себя на родине (Америка и Восточная Азия) туя способна вырасти до 20 метров, в наших же погодных условиях она редко когда достигает половины этого роста. Впрочем, многие дачники и  ландшафтные дизайнеры ценят именно карликовые сорта, которые не поднимаются и выше метра. Они отлично пригодны для роли солитера, создания композиций на участке или же для  живой изгороди. Самые терпеливые садоводы могут вырастить тую из семян, которые созревают осенью в маленьких шишечках. Вот только на выращивание саженца уйдет целых 5 лет! Достоинство такого способа в том, что он будет выращен на местной почве и станет более приспособленным к условиям вашего климата.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Живая изгородь из туи
    • Обработка смородины весной – как уберечь куст от вредителей?
    • Посадка смородины весной – пройдемся по нюансам!

    Лучшее время для высадки семян – конечно же, весна. Высаживать их лучше сразу на открытом грунте, выбрав хорошо освещенное место с питательными почвами.

    Семена следует высеять на глубину не больше 5 см. Место посадки туи весной желательно накрыть слоем хвойных опилок, чтобы уберечь влагу. Как правило, всходы появятся достаточно быстро и дружно. Молодые ростки очень плохо переносят прямые солнечные лучи, поэтому их нужно затенить. Не допускайте роста сорняков, пропалывайте их, пока они еще маленькие, иначе при удалении крупных растений вы можете повредить и сами ростки.


    Всходы хорошо удобрять разведенной навозной жижей (1 часть жижи на 20 частей воды), после каждого полива не забывайте рыхлить почву. Более простой способ – размножение туи отростками. Для этого вам понадобятся двух-трехлетние побеги или же однолетний полуодревесневший отросток, отщепленный с кусочком родительского дерева. Лучше всего укореняются черенки после обработки Гетероауксином. Высаживать их следует в легкую и питательную смесь торфа и дерна, на глубину двух-трех сантиметров. Крайне желательно взрастить саженцы в теплицах, поскольку на открытом солнце они имеют малые шансы на приживание.

    2 Пересадка туи весной – возможно ли?

    Опытные садоводы в один голос утверждают, что самое лучшее время для пересадки туи – это осень (сентябрь-октябрь). Это действительно так – корни за остаток осени успевают нарастить мелкие корешки и успешно переживают зиму. Однако же если вы пропустили этот срок, а тую на участке затеняет другой кустарник, пересадка туи весной не только возможна, но и необходима. Важно осуществить ее до начала вегетации растения, поэтому за лопату следует браться, как только сошел снег. У этого растения корневая система неглубокая, поэтому не составит большого труда выкопать ее всю вместе с комом земли, который защищает корни.




    Окопайте сначала дерево по кругу, а затем аккуратно выньте и перенесите на тележку либо на другое место высадки. Чтобы дерево не стояло долго без почвы, лучше заранее позаботиться о посадочной яме. Достаточно выкопать ее немногим больше земляного кома растения. Еще до момента пересадки в яму нужно вылить несколько ведер воды, а также насыпать на дно фосфорно-калийные удобрения, которые пересыпаются слоем почвы. Поместив деревце в лунку, засыпьте его смесью торфа, дерновой земли и компоста.




    3 Уход за туями весной – что любят хвойные?

    Все виды туи любят регулярный полив и дождевание. Лучше всего расти и развиваться растение будет в полутени и на солнечных участках, где нет сквозняков. Без ухода туя теряет свою декоративность, образует множество шишек и тускнеет. Поэтому каждую весну необходимо удалять сухие ветки и ветки, портящие форму. Форму растения может испортить и выпавший снег, поэтому на зиму обязательно нужно связывать.




    Подкармливать деревья нужно умеренно, весной небольшим количеством азотных удобрений, а летом – калийными и фосфорными. Чтобы своевременно защитить тую от вредителя ложнощитовки, ее необходимо опрыскивать еще до распускания почек карбофосом, он же поможет и при нападении тли. Лучше позаботиться об опрыскиваниях своевременно – профилактика, как доказывает опыт, гораздо  эффективнее борьбы с вредителями по факту их обнаружения. Например, от ложнощитовки очень трудно избавиться до конца.




    Репост
    Наверх