Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Бестужевская порода коров: характеристика, фото, видео

Бестужевская порода коров: характеристика, фото, видео с фото
  • 1 Особенности происхождения вида
  • 2 Особенности вида
  • 3 Специфика разведения породы

Бестужевскую породу вывели в бывшей Симбирской губернии. В процессе селекционных работ активно использовали представителей мясного направления КРС. В результате удалось успешно вывести чрезвычайно выносливых животных, обладающих повышенной продуктивностью и великолепными адаптационными характеристиками.

Однако, несмотря на все положительные стороны данного вида, порода не получила широкой распространение в наши дни. Её популяция насчитывает не больше 1 млн особей.

Особенности происхождения вида


Бестужевская порода коров выводилась в конце 18 века на территории современной Ульяновской области. В то время для разведения использовали аборигенные популяции коров и шортгонскую породу. Дополнительно задействовали симментальскую породу. Помимо этого, в процессе выведения вида приняли участие холмогорские и красные голландские коровы. Далее селекционные работы проводились с лучшими образцами полученного вида. Тогда коровы показывали достаточно средние показатели удоя, а быки обладали хорошими мясными характеристиками. Основное стадо было чрезвычайно выносливым и местные суровые климатические условия переносило весьма достойно.

В дальнейшем проходили работы по качественному повышению мясных и молочных показателей. С этой целью на териитории ульяновских и самарских племенных заводов проводили скрещивание выведенной породы с голландской, шортгонской и вильстермаршской подразновидностями. В результате селекционерам удалось увеличить живую массу и удои. На данный момент больше всего скота данного вида можно встретить на территории Самарской и Ульяновских областей, а также в Башкирии и Татарстане.

Особенности вида


По своим внешним параметрам представители рассматриваемого вида коров были выведены таким образом, чтобы в максимальной мере адаптироваться к специфике климата и кормовой базе не территории Поволжья. Помимо этого, все особи обязаны были хорошо сочетать в себе достойные показатели качества и количества мяса, а также удоя. В процессе селекции и скрещивания сразу с несколькими другими породами внешний облик бестужевских коров значительно изменился.

Представители породы могут похвастаться весьма развитой мускулатурой. Их масть пестро-красная, однако в основном встречается именно полностью красная. Показатель живой массы у всех быков, как правило, может без труда достичь до 1000 кг. Коровы весят около 450-600 килограммов. Порода обладает смешанным типом продуктивного использования, однако в некоторых случаях одна из характеристик преобладает над другой. Коровы способны выдавать от 4000 до 6000 кг молока с жирностью 3,7-4%. А рекордным показателем является 10 тонн молока.

Специфика разведения породы

Имеется специальная методика выращивания, которая разрабатывалась именно для бестужевской породы. Она позволяет получать максимальный эффект от выращивания представителей данного вида с максимальной экономией финансов. Обычно процедура откорма молодого поколения коров данной породы начинается от месяца и заканчивается 14 месяцами.

В рацион необходимо включать силос, сено и концентраты. Бычков доращивают до 20 месяцев и при это активно применяют сено, а также отходы пищевого производства. Процедура проводится на откормочных площадках. А вот уже подросших особей принято выращивать на площадках разнообразного вида.

Помимо всего прочего, считается, что наибольших результатов в процессе разведения рассматриваемого вида удается достичь благодаря технологии скотоводства, которая получила название «американская».

Согласно данной методике необходимо выращивать молодняк до 7-8 месяцев совместно со взрослыми коровами на подсосе. Очень удобно для этого применять пастбищный тип содержания. Уже после достижения молодняком 8-ми месячного возраста нужно его поместить на площадки для откорма. Активно при этом используется концентратный тип рациона.

Репост
Наверх