Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Откорм вьетнамских и других пород свиней на мясо

Откорм вьетнамских и других пород свиней на мясо с фото
  • 1 Основные правила откорма разных пород  свиней
  • 2 От чего зависит выбор вида откорма
  • 3 Группы популярных кормов
  • 4 Виды современного мясного откорма вьетнамских свиней и других пород
  • 5 Особенности откорма вьетнамских свиней
  • 6 Как выбрать вьетнамских свиней на развод
  • 7 Какие корма подойдут лучше всего для этой породы

Свиньи кушают практически все, что им даст хозяин, но все же нужно очень серьезно относиться к их откорму, поскольку от этого зависит размер и здоровье поросенка. Мясной откорм свиней имеет много нюансов, игнорировать которые нельзя. Важно советоваться со специалистами и обращаться за помощью к специализированной литературе, которой сегодня очень много.

Основные правила откорма разных пород  свиней


Откорм поросят является последним и в то же время практически главным периодом производства современной свинины. Для того, чтобы получить хорошую прибыль от нее реализации, нужно знать все правила и обязательно их придерживаться. Сегодня есть три основных вида откорма свиней:

  • Сальный откорм;
  • Мясной откорм;
  • Беконный откорм.

Именно от вида откорма зависит сорт мяса, который будет получен в конечном результате. И если есть цель получить результат как можно лучше и желательно всегда кастрировать поросят. Это значительно влияет на их поведение, они становятся спокойней и также лучше усваивается еда. Стоит отметить тот факт, что после откорма сало и мясо намного вкуснее и нежнее, плюс ко всему, отсутствуют какие-то запахи.

Современный откорм свиней заключается в минимальных затратах для того, чтобы получать ежедневно высокого роста массы. Практика показывает, что с экономической стороны, выгоднее всего откармливать поросят вьетнамских, которые родились весной. Это потому, что в теплую пору их можно кормить такими доступными и недорогими кормами:

  • Молодая сочная трава;
  • Разные отходы человеческой пищи, которых в хозяйстве всегда полно.

Что касается свинарников, то летом они могут быть самыми простыми и неутепленными, что также говорит о небольших материальных расходах. Но никогда нельзя упускать профилактику различных заболеваний. Дезинфекция, а также обычная дезинсекция и еще дератизация, являются обязательными в помещениях, где живут животные.

От чего зависит выбор вида откорма


Выбор откорма является очень важным моментом и с ним нужно правильно определиться. Нужно всегда учитывать много факторов:

  • Порода свиней;
  • Возраст животного;
  • Доступность тех или иных кормов;
  • Длительность откорма;
  • Ожидаемая откормочная кондиция.

Учитывая все эти нюансы и нужно определить самый оптимальный вид прикорма. В зависимости от того, какой откорм выбран – сальной, мясной или беконный и нужно выбирать соответствующую породу свиней. Плюс ко всему, также нужно определиться с режимом кормления, который не должен часто меняться. Важно знать, что среднесуточное увеличение веса должно быть от 750 до 800 грамм. Это практически идеальный показатель в откорме всех пород свиней. У них круглосуточно должна быть еда и вода, это значительно скажется на успешном результате.

Корма всегда проверяют на баланс самых важных питательных компонентов. Это – белки, а также витамины и минеральные соли. Должно быть полное белковое питание, которое обеспечивается кормами обычного животного происхождения. Если нужно максимально быстро вырастить свиней, тогда могут применяться еще и стимуляторы роста. Это:

  • Антибиотики (выбирает специалист);
  • Витамины (все);
  • Микроэлементы (самые важные);
  • Тканевые препараты.

Только не желательно сильно увлекаться этими средствами, все должно быть в меру. Интересно то, что когда подсвинкам в малых дозах добавляют антибиотики, это действует на то, что среднесуточные приросты массы увеличиваются примерно на пятнадцать процентов и снижает тем самым расход кормов на восемь процентов. В результате такой методики сокращается время всего откорма где-то на полмесяца. За месяц или полтора до финиша откорма, стоит убрать из рациона животных продукты, что смогут испортить вид исходного продукта, а также придать им какой-то необыкновенный запах.

Группы популярных кормов




Все корма можно поделить на три группы. В первую отнести те корма, которые дают возможность получать мясо высокого качества. К этой группе относятся зерновые корма (чаще всего это рожь, ячмень, горох и просо), а также сочные корма (свёкла всех видов, морковь, а также тыква), зеленые корма (крапива и клевер). Корма второй группы хорошо снижают качество получаемого мяса, поэтому нужно как-то комбинировать суточные продукты питания. Сюда относятся зерновые отруби. Но их можно мешать с кормами высшего качества и тогда мясо и сало будет очень хорошим. В третью группу относятся корма, что сильно снижают качество свинины. такие продукты известны всем — соя, жмыхи и так далее.

Мясной откорм свиней желательно начинать с трех месяцев от рождения и заканчивать в возрасте восьми месяцев, если достигнута масса 100-130 кг. Для мясного откорма вьетнамских или других пород свиней, уходит совсем немного времени, если все делать правильно. Для этого можно брать животных любой масти и также само любого типа телосложения, результат зависит полностью от технологии откорма.

Виды современного мясного откорма вьетнамских свиней и других пород




Весь мясной откорм делится на два вида: интенсивный и еще мало интенсивный откорм. Во втором случае свиньи дают низкие приросты мяса в течение суток и в возрасте одиннадцати месяцев достигают веса примерно сто килограмм и не больше. Такой вид откорма применяют тогда, когда есть доступ к кормам дешевым, но при этом малопитательным.

Интенсивный мясной откорм свиней является основным. Его начинают тогда, когда молодняк достигает веса около тридцати килограмм. Все стремления направлены для того, чтобы среднесуточный прирост живого веса был в начале откорма около 500 грамм и в конце откорма – 800 грамм и больше. При интенсивном откорме  свиней зимой, базовыми кормами являются следующие:

  • Бобовое сено;
  • Смесь концентратов;
  • Сочные корма;
  • Пищевые отходы.

Для наполнения рациона различными аминокислотами и другими минеральными веществами добавляют в пищу мясокостную, рыбную и также мясную муку. Но это все стоит добавлять в правильных пропорциях, которые не будут вредить поросятам, а наоборот дадут возможность получить максимально высокие показатели по окончанию откорма.

Довольно выгодным считается интенсивный мясной откорм вьетнамских свиней на кукурузе. Поросята очень охотно едят крупные зерна кукурузы и хорошо их переваривают. Комбинируя такой корм с другим, можно получить хороший вес к восьмимесячному возрасту. Ближе к заключительному этапу откорма желательно включать много сочных кормов, таких как картофель, свёкла, молочные и кухонные отходы и так далее.

Особенности откорма вьетнамских свиней




Свиньи, которых называют вьетнамскими, на современном сельскохозяйственном рынке появились совсем недавно. Животноводы активно разводят их по той причине, что они довольно быстро размножаются и также быстро растут. Обвислый живот, прищуренные глаза и тонкий хвост – это основные внешние характеристики, по которым можно определить эту породу.

Вьетнамские свиньи отличаются от других невысокими темпами набирания веса, но они пошли другим путем и берут количеством. Эта порода начинает размножаться в четырехмесячном возрасте и поэтому за год могут привести потомство несколько раз. Продолжительность беременности самки вьетнамских свиней около 114 дней и в среднем она может родить от девяти до тринадцати поросёнков. Вес взрослого поросенка в среднем становит шестьдесят килограмм, но при хорошем откорме достигает ста или даже ста пятидесяти килограмм.

Как выбрать вьетнамских свиней на развод




Одного желания купить таких свиней мало, нужно знать нюансы их выбора и покупки, чтобы добиться хорошего результата по окончанию откорма. Но самым важным и самым первым моментом в этом деле является то, что нужно изначально ознакомиться с правилами их разведения, чтобы определить свою готовность к этому. Нужно обязательно соблюдать правила откорма и размножения, поскольку от этого зависит многое.

Не стоит брать от одной свиноматки разнополых поросят. Если в будущем их скрещивать, то получится потомство, которое может иметь ряд недостатков, таких как плохая прибавка массы или отсутствие потомства. Также хорошо будет поинтересоваться весом родившегося поросенка и его весом через десять дней. Нужно обратить внимание на внешний вид животных, они редко бываю белыми, чаще всего это черные или серые поросята. Они должны быть активными и здоровыми на вид, только тогда можно смело покупать понравившихся животных.

Какие корма подойдут лучше всего для этой породы

Если у поросят хороший аппетит, значит, они полностью здоровы и готовы активно набирать вес. Представители такой породы зачастую любят зерновые отходы в сыром виде и это упрощает их содержание, плюс ко всему, положительно сказывается на приросте веса. Для откорма молодняка вьетнамских свиней хорошо подходят концентрированные корма предназначенные для обычных пород свиней.  В возрасте трех месяцев поросенка можно уже забивать.

Важным отличием свиней вьетнамцев является то, что они не роют полы и благодаря этому нет потребности в дополнительном укреплении помещения, где будут находиться животные. Они намного лучше кушают, развиваются и растут, когда в одном станке сразу несколько голов. Поодиночке они жить не любят. Их пищеварительная система такова, что все пищеварительные процессы намного быстрее работают, чем у других пород свиней. Это потому, что они имеют них маленький желудок и кишечник. И поэтому они всегда нуждаются в регулярном подкорме. На протяжении дня они постоянно что-то кушают. Летом такие свиньи съедают очень много свежей травы, поэтому не стоит отказывать им в таком удовольствии. В рацион также можно включать яблоки, груши, люцерну или кабачки. Кукуруза и сено также являются любимыми продуктами этой породы.

Не желательно увлекаться сеном, соломой и кормовой свеклой, поскольку такие продукты плохо переваривает пищевой тракт таких поросят.

Репост
Наверх