Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Корм для перепелов своими руками: видео рецепт

Корм для перепелов своими руками: видео рецепт с фото
  • 1 Особенности сезонного кормления
  • 2 Как правильно приготовить корм своими руками?
  • 3 Популярный рецепт для хорошего корма
  • 4 Неправильный рацион – как его определить?

На сегодняшний день всё большей популярности у фермеров набирает разведение перепелов. Чаще всего разводят именно Японского перепела, который известен своей максимальной продуктивностью и неприхотливостью в содержании. Если рассматривать более масштабно, то перепела считаются очень полезными птицами для домашнего содержания. Как известно, они очень популярны за счёт своих высоких показателей качества относительно мяса и яиц. Мало того, они непросто неприхотливы, но и имеют небольшие размеры, что даёт возможность свободно разводить их на любом подворье, даже совсем небольшом. На любом видео всегда можно увидеть, как мало на самом деле им надо места для содержания.

В первую очередь перед началом разведения этих домашних птиц, очень важно разобраться во всех тонкостях и обязательных моментах по содержанию и соответственно кормлению. Сегодня существует два вида комбикормов, которыми кормят перепёлок: промышленный и самостоятельно сделаный. Чтобы правильно сделать корм для перепелов своими руками очень важно точно составить полный рацион, который в результате имел бы в составе все необходимые полезные элементы и витамины для птиц. Также нельзя забывать, что такой корм должен храниться только в специально отведённых и подготовленных для этого местах, предварительно хорошо очищенный. Интересно заметить, корм, состав которого имеет максимальное количество белков, лучше всего сохраняется, при условии правильного хранения.

Особенности сезонного кормления


После принятия решения разводить перепелов, первое, на что надо обращать внимание, это правильное и полноценное питание. Хороший корм можно покупать уже готовым в специализированных магазинах или делать очень легко собственноручно, просчитав необходимые пропорции. Главное что надо сделать, делая хороший и полноценный корм для перепелов своими руками, это составить точный рецепт и в дальнейшем не переживать о том, получают ли птицы все необходимые витамины или нет.

Чтобы домашние перепёлки правильно и полноценно питались, для них также в обязательном порядке должны быть созданы особые условия. В любой клетке с птицами должна присутствовать удобная и устойчивая поилка со свежей водой только комнатной температуры. К тому же обязательным фактором правильного кормления является подача еды всегда в одинаковое время без изменений, и не меньше 4 раз в день. Птицы всегда должны быть сытыми и не чувствовать голода вплоть до следующего кормления. При этом никогда нельзя забывать о питании потомства перепелов, которое обычно быстро растёт и негативно реагирует на любые изменения в рационе и его режиме. Для полноценного роста и развития птенцы и молодняк должны по максимуму получать богатую на калории и белок пищу.

Как правильно приготовить корм своими руками?




Заготовлять корм самостоятельно не так сложно, как может показаться на первый взгляд, мало того, это очень удобно и практично. Для первого раза готовить его будет немного сложно, но постепенно, опыт в содержании подобных птиц даст возможность понимать, что именно им больше всего нужно, и именно это в дальнейшем поможет придумать собственный состав и идеальную рецептуру соответственно.

Изначально в полноценный рацион для перепёлок должны входить зерновые культуры, в частности, просо, пшеница и овёс. Также нельзя выпускать из рациона овощи и фрукты, даже небольшое количество очисток от овощей уже сможет восполнить недостающие компоненты.

Приступая к приготовлению корма, важно полностью почистить овощи, удалив все имеющиеся гнилые участки. После этого обязательно вымыть их и проварить как минимум 30 минут. Когда получившаяся сваренная масса остывает, её хорошо измельчают практически до состояния каши. Важно проконтролировать, чтобы в процессе приготовления в пищу ни в коем случае не попадала даже небольшая шелуха от чеснока или обыкновенного лука, так как из-за этого птицы могут подавиться, что приведёт к полному закупориванию пищеводов. Последствия такого неправильного приготовления часто можно увидеть на видео от неопытных птицеводов.

Если покупать уже готовый корм, то в него всегда можно добавлять различные фрукты и абсолютно любые овощи. Это пойдёт только на пользу птицам, к тому же в состав именно такой еды входит огромное количество необходимой для организма клетчатки и полезных витаминов. Благодаря такому полноценному питанию перепёлки не только быстро растут, но и само мясо их отличается особым вкусом.

Популярный рецепт для хорошего корма




Сегодня практически все фермеры используют лёгкий и в то же время лучший на сегодняшний день рецепт корма для перепёлок, который можно сделать самостоятельно довольно просто и быстро. В его состав входит пшеница в количестве 1 килограмма, ячменная крупа – 100 грамм и кукуруза – 450 грамм. Для начинающих птицеводов важно запомнить, что подобный состав ингредиентов лучше всего разбавлять небольшим количеством воды особенно это касается кормления молодняка. На следующем этапе приготовления корма получившуюся массу перекладывают в небольшую глубокую ёмкость, куда добавляется одна небольшая ложка подсолнечного масла, только не рафинированного. Кстати, не будет лишней также костная мука, обыкновенный мел и немного соли. Рецепт из такого количества ингредиентов прекрасно подходит для полноценного кормления одной особи почти на два месяца. Для неопытных и начинающих фермеров можно найти много видео со всеми действиями приготовления поэтапно.

Также некоторые фермеры разбавляют вышеизложенный состав продуктами, которые богаты на белок, потому что именно он очень положительно влияет на полноценное развитие и рост птиц. Ещё можно добавлять творог и даже рыбный или мясной фарш. Для максимального укрепления иммунитета используется яичная скорлупа и много зелени, в том числе петрушка и укроп.

На самом деле такая рецептура на сегодняшний день считается базовой и при желании её всегда можно изменить, что-то убрать или добавить. Это зависит от многих показателей, в том числе потребностей птиц и состояния их здоровья.

Неправильный рацион – как его определить?

Для того чтобы разобраться, насколько правильно и полноценно составлен рацион перепёлок, традиционно применяют способ частичного взвешивания, главное, делать это постоянно. В таком случае выбирают одну любую птицу из всей стаи, и при точном и правильном рационе она будет набирать в весе именно столько, сколько необходимо для полноценного развития. Обычно это определяют в большей степени по количеству жира на нагрудной части.

Перечень обязательных компонентов для полноценного корма:


Для того чтобы перепёлки независимо от возраста правильно и полноценно питались, очень важно добавлять в состав любого корма, будь он купленный или сделанный своими руками, такие компоненты:

  • сорняки, а также их семена;
  • соя;
  • ячмень в целом виде или в перемолотом;
  • опарыши и мухи;
  • горох;
  • рис (давать при запорах);
  • молоко – преимущественно для птенцов.

Никогда не стоит забывать о таком важном ингредиенте, как рыба – она содержит очень полезные элементы, которые способствуют укреплению костей птиц. Опытные птицеводы также рекомендуют добавлять хотя бы иногда ракушку и обыкновенные дрожжи – именно они являются самыми лучшими минеральными добавками.

Из уже готовых комбикормов можно выделить так называемые витаминные корма, в состав которых входят капуста, картофель и лук. Собственно такой корм также можно очень легко сделать в домашних условиях. Также морковь известна своими полезными качествами и высоким содержанием каротина, который и даёт мясу перепелов приятный и необычный окрас.

Если к составлению повседневного рациона перепёлок отнестись со всей ответственностью, а также составить собственный рецепт, то можно добиться не только максимальной их продуктивности, но и в дальнейшем отменного и качественного мяса. Большинство фермеров самостоятельно составляют рацион, делают корма и создают все необходимые условия для содержания таких птиц и это даёт свои результаты.

Репост
Наверх