Ogorodkino.ru » Цветы, домашние растения

Основные болезни роз и их лечение

Основные болезни роз и их лечение с фото
Болезни роз преимущественно встречаются на цветниках неопытных садоводов, которые уделяют мало внимания предпосадочной обработке грунтов, выбору саженцев, а также наивно думают, что цветы не болеют. Чтобы вы также знали, почему сохнут бутоны у розы, и как справиться с основными заболеваниями этих цветов, ниже мы подготовили инструкции по их лечению.

  • Почему болеют розы
  • Методы борьбы с инфекционным ожогом
  • Как удалить ржавчину с роз, и почему она появляется
  • Мучнистая роса: удаление мучнистого налета с листьев и стебля растения
  • Пятнистость листьев и ее устранение
  • Как бороться с серой гнилью: описание болезни
  • Бактериальный рак на розах
    • Рак корней
    • Рак стеблей
  • Цитоспороз и его лечение
  • Вирусное увядание
  • Профилактика болезней

Почему болеют розы

Тот, кто любитрозы,должен знать и их болезни, а также причины их возникновения. Болеть цветы могут по разным причинам, и в основном все они связаны с невнимательностью садовода:

  • часто саженец растения приобретается уже зараженным той или иной болезнью, особенно если покупается он с рук; по этой причине при закупке саженцев стоит обращаться в специализированные рассадники;
  • цветок может поразить инфекция или паразиты, занесенные на цветник другими растениями;
  • заболевания легко передаются с одного куста на другой, поэтому если вы обнаружили одно больное растение – немедленно удалите его с огорода;
  • многие инфекции могут находиться в грунте.
Но чаще всего цветы начинают болеть по причине неправильного ухода. К примеру, отсутствие цветения и пожелтевшие листья на стеблях могут сигнализировать о бедности почвы в цветнике, к такому же результату может привести и недостаток влаги или посадка роз в непосредственной близости с другими растениями, обладающими мощной корневой системой.

Так что при посадке роз важно правильно готовить почву и выбирать соседей по клумбе, а также не забывать о регулярной подкормке и обрезке. Если же пришлось столкнуться с болезнями роз, то их описание и лечение мы подготовили ниже.

Знаете ли вы? Розы – это не только садовая культура, встречаются они и в диких условиях, причем некоторые из них способны показывать невероятную выносливость. К примеру, существует сорт этих цветов, который успешно прижился даже в районе Северного Полярного Круга.

Методы борьбы с инфекционным ожогом




Инфекционный ожог проявляется на кустах роз в виде красноватых пятен, которые со временем могут перерождаться и полностью убивать растение. Причиной развития этой проблемы розария является излишнее накопление влаги под накрытием во время зимы, излишек азотных удобрений в почве и ослабление побегов из-за наличия ран. Грибок, который является причиной инфекционного ожога роз, может передаваться от растения к растению через секатор.

Эффективнее всего бороться с инфекционным ожогом – регулярно проводить его профилактику:

  • удалять листья и побеги, на которых есть поражения инфекцией;
  • перед укрытием на зиму кусты и почву вокруг них опрыскивать раствором из железного купороса (примерно 30 г на литр воды);
  • укрывать кусты роз необходимо только в сухую погоду с температурой воздуха не выше +10°С;
  • после снятия укрытия с кустов, их также можно обработать бордоской смесью в концентрации 1%;
  • во время обрезки побегов на розах все инструменты нужно дезинфицировать;
  • вегетирующие побеги важно избавлять от пораженных участков путем их вырезания и обработки садовым варом.

Как удалить ржавчину с роз, и почему она появляется




Еще одна болезнь - ржавчина розы, возбудитель которой представлен в виде особенно опасного грибка. Он способен распылять собственные споры, тем самым поражая и соседние растения. Заметить ржавчину на кустах роз можно еще весной, поскольку эта болезнь приводит к растрескиванию прошлогодних побегов и высыпанию из них пыльцы. Больше всего подвержены этому заболеванию слабые растения, которым не хватает питательных веществ и влаги. В некоторых случаях появление ржавчины вызывают погодные условия.

Чтобы не допустить появление ржавчины на розах и помочь цветам избавиться от нее, важно пользоваться следующими правилами:

  • Старайтесь как можно раньше раскрывать кусты роз по весне, чтобы они не запарились.
  • Пораженные и погибшие побеги обязательно вырезаются и сжигаются.
  • Для поддержания жизнедеятельности пострадавших растений их опрыскивают раствором бордоской жидкости, добавляя ее 4 г на литр воды.
  • Чтобы не занести болезнь в розарий через зараженный саженец, перед посадкой обязательно окуните его в 1% раствор медного купороса.
  • Если не удается избавиться от ржавчины на растении в течение года, пожертвуйте им, иначе заражение переберется и на других жителей клумбы.



  • Также не забывайте и о том, что розы любят расти на солнечном месте и нуждаются в насыщенной плодородной почве. Грунт под кустами роз должен иметь хороший дренаж, а кислотность не переходить за пределы значения 7,5. Сильные кусты будут более устойчивыми к ржавчине.

    Важно! Для хорошего роста розы требуют много влаги, однако поливать их необходимо редко, но при этом очень обильно.

    Мучнистая роса: удаление мучнистого налета с листьев и стебля растения

    Это заболевание не проявляется только в том случае, если влажность воздуха не поднимается выше 60%, а температура находится в пределах от 16 до 18°С. В ситуации с нестабильными погодными условиями избежать ее появления сложно. Зачастую мучнистая роса образует плесень на розах, что делает их совершенно неприглядными, поскольку болезнь поражает и стебли, и листья, и бутоны, и даже шипы. Чем дольше будет болеть растение, тем обширнее становятся пятна налета. Так как от мучнистой росы зачастую страдают молодые побеги растений, без принятия мер по борьбе с болезнью роза может и не зацвести.

    Чтобы справиться с мучнистой росой и предотвратить ее повторное возникновение, необходимо прибегать к таким мерам:




    1. Каждую осень обрезать все больные побеги, а опавшие с них листья сжигать.

    2. Перекопка клумбы, при которой поднятый пласт необходимо переворачивать, что приведет к гибели возбудителей болезни от недостаточного количества воздуха.

    3. Опрыскивание роз осенью при помощи 3% раствора медного купороса.

    4. Опрыскивание кустов в период вегетации медно-мыльным раствором (200-300 хозяйственного или жидкого мыла на 9 л дождевой воды, в которую необходимо влить еще литр воды, в котором предварительно растворили 25-30 г медного купороса).

    5. Опрыскивание роз суспензией из коллоидной серы (1%). Это необходимо для стимуляции роста растений, а также повышения их «иммунитета» к заболеванию.

    6. Подкормка цветов удобрениями, которые содержат калий. Но ни в коем случае не стоит использовать азот, так как он только усугубит ситуацию.

    7. Когда мучнистая роса на розах особенно сильно прогрессирует, кусты можно опрыскивать раствором 50 г кальцинированной соды в 10 л воды.




    8. Осенью и весной почва вокруг кустов должна удобряться золой в концентрации не более 120 г на 1 м2. При этом ее необходимо немного прикрыть верхним слоем грунта. Настоем из золы больные кусты можно опрыскивать (для этого готовиться раствор из 100 г золы и 10 л воды, который должен постоять 5 дней), что нужно делать раз в 7 дней.

    9. Бороться с грибницей поможет и настой из коровяка, которого на 10 л воды понадобится около 1 кг. Опрыскивания также необходимо проводить раз в неделю.

    Опрыскивания кустов важно осуществлять до тех пор, пока полностью не исчезнут следы мучнистой росы.

    Важно! Окучивать розы необходимо не торфом, а обычным песком. Благодаря этому при первой оттепели кусты не начнут расти, а будут продолжать спать до прихода настоящего тепла.

    Пятнистость листьев и ее устранение

    Черно-бурые пятна на листьях и стеблях роз вызывает грибок, которые проявляет самую высокую активность только во второй половине лета. Пятнистость может привести к опаданию листьев и полностью погубить розу, так как избавиться от нее очень трудно – паразиты способны даже зимовать на побегах.

    Избавиться от пятнистости можно только путем применения целого комплекса мер:

    • все пораженные побеги и листья важно сразу же обрывать и сжигать;
    • каждую осень проводится перекопка почвы, при которой пласты грунта важно полностью переворачивать, чтобы ограничить доступ воздуха;
    • использование специального препарата для опрыскивания кустов, которое стоит осуществлять и осенью, и ранней весной.

    Как бороться с серой гнилью: описание болезни




    Серая гниль опасна тем, что при практически полностью здоровых побегах пораженные кусты роз все равно не смогут расцвести, так как грибок этого заболевания зачастую поражает бутоны и верхние части побегов. Больше всего подвержены этой болезни белые и розовые розы, которые получают недостаточное количество питания и влаги. Грибница серой гнили достаточно устойчива к перепадам температур, поэтому спокойно переживает зиму, а весной продолжает свое размножение при помощи спор.

    Это заболевание также присуще кустам клубники и земляники, садить розы подле которых не рекомендуется. Чтобы не допустить развития серой гнили, кусты роз следует рассаживать на достаточно широком пространстве, чтобы каждое растение было хорошо освещено. Поливать розы лучше утром или в середине дня, так как после вечернего полива они не будут успевать просыхать к ночи.

    Все пораженные растения лучше срывать и сжигать, чтобы уничтожить сам грибок. При первых признаках серой гнили можно использовать для опрыскивания отвар из лесного хвоща, а если поражения сильно распространились по кустам – лучше прибегнуть к раствору фундазола в количестве 0,2% на литр воды.

    Бактериальный рак на розах




    Бактериальный рак розы является одной из наиболее распространенных проблем, с которой приходится сталкиваться садоводам. Поражать эта болезнь может не только стебли, но и корни цветка, по причине чего его редко удается спасти.

    Рак корней

    Этот вид заболевания характеризуется образованием на корнях растения твердых наростов, которые со временем начинают загнивать. Это приводит к засыханию куста, так как наросты препятствуют поступлению к побегам влаги. Причиной развития рака корней у розовых кустов является повреждение их корневой системы во время посадки, а также выращивание цветов на глинистых почвах с высоким содержанием азота.

    Если вы заметили такие симптомы на своих кустах роз, обязательно обрежьте все наросты и окуните на 2-3 минуты всю корневую систему в 1% раствор медного купороса. После этого корни промываются в воде, и растение можно высаживать в специально подготовленную почву.

    Однако, если корни розы полностью поражены раком, а его следы имеются даже на корневой шейке – растение лучше сразу сжечь.

    Рак стеблей


    Стеблевой рак розы нуждается в немедленном лечении, так как его возбудитель устойчиво реагирует даже на суровые зимние морозы и весной может особо интенсивно свирепствовать. На полное излечение растения может уйти до 3 лет.

    В процессе борьбы с раком стеблей у кустов роз важно регулярно осматривать цветы и удалять все пораженные участки. Ежегодно при набухании почек пораженные кусты нужно обрабатывать раствором сернокислого цинка (для этого разбавьте 300 г вещества в литре воды).

    Для профилактических опрыскиваний можно также использовать растворы из:

    · медного купороса или бордоской жидкости – на 10 л воды понадобится 200 г вещества;

    · хлорокиси меди (на 10 л – 40 г вещества);

    · Топсина-М (на 10 л воды - 20 г).

    Ослабленному раком растению также потребуется дополнительная подкормка. Для этого под конец лета полезно укреплять кусты роз удобрениями с богатым содержанием калия. Перед укрытием на зиму такие розы важно опрыскивать 2% бордоской кислотой.

    Цитоспороз и его лечение




    Симптомом данного заболевания является кардинальное структурное изменение коры на побегах кустов розы. Под влиянием возбудителя цитоспороза она сначала становится бурой, а затем начинает отмирать. Также на поверхности пораженных участков со временем появляется много воспаленных бугорков, а сама кора начинает мочалиться.

    Лечение цитоспороза заключается в обработке кустов при помощи раствора из бордоской жидкости. Обработку эту важно проводить еще до распускания кустов. Все пораженные участки растения необходимо своевременно обрезать и сжигать.

    Знаете ли вы? Иногда маленькие бутоны роз являются не результатом отсутствия ухода за цветами или их болезней, а особенностью сорта. Так, у сорта роз под названием «Си» размер цветущего бутона не превышает размеров одного зерна риса.

    Вирусное увядание

    Это заболевание также встречается достаточно часто. Характеризуется оно болезненным развитием кустов: побеги и листья сильно разрастаются, но при этом имеют деформированный вид, листья - нитевидную форму. Со временем побеги и листья становятся бурыми, как результат, на кустах не образуются бутоны, к концу лета такой куст обычно засыхает.

    Бороться с вирусным увяданием практически невозможно. Все пораженные побеги важно своевременно обрезать и сжигать, а если болезнь поразила весь куст – правильно будет его выкопать и полностью сжечь. Стоит понимать, что вирусное увядание может передаваться от куста к кусту через секатор, который при работе в розарии важно дезинфицировать.

    Профилактика болезней




    Профилактические действия по предотвращению появления болезней на кустах роз важно проводить ежегодно. В частности, обработка роз от грибка при помощи бордоской жидкости должна проводиться как осенью, перед укрыванием кустов от морозов, так и весной, еще до начала их роста. При посадке кустов роз важно также готовить чистую питательную почву, в которой отсутствовали бы грибки и другие возбудители заболеваний.

    Опрыскиванию роз осенью должна предшествовать из обрезка, при выполнении которой важно дезинфицировать секатор, а все удаленные побеги и листья с куста сжигать, независимо от того, есть ли на нем болезненные поражения, или нет.

    Также стоит применять следующие меры защиты роз от болезней:

    1. Сажайте розы на клумбах, которые хорошо проветриваются и освещаются.

    2. При удобрении кустов старайтесь их не перекормить.

    3. В качестве подкормки и удобрения используйте раствор коровяка ( 1 к 30).

    4. Не забывайте каждую осень вскапывать клумбу с розами.

    И помните, что любое растение на вашем огороде требует максимального количества внимания. В противном случае даже сортовые розы не смогут порадовать вас красивым цветением.

    Репост
    Наверх