Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Как правильно подстричь когти и мех кролику в домашних условиях

Как правильно подстричь когти и мех кролику в домашних условиях с фото
  • 1 Зачем стригут ногти
  • 2 Чем подстричь
  • 3 Техника стрижки
  • 4 Помощь при поврежденной пульпе
  • 5 Стрижка
  • 6 Как проходит стрижка
  • 7 Как ухаживать за шерсткой

Правильное содержание кроликов состоит не только из качественного корма, но и ряда различных процедур, ухода за мехом, ногтями и т. д. в статье пойдет речь о том, нужно ли стричь когти пушистому домочадцу и как это правильно делать.

Зачем стригут ногти


Кролику, живущему на воле, когти помогают цепляться за почву, домашнему, они будут мешать. В природе когти стачиваются естественным путем, дома такого процесса не происходит.

Стрижка ногтей нужна по причинам:

  • Длинные когти мешают пушистому созданию равномерно распределять массу своего тела во время передвижения. Большая часть веса приходится на пятки, поэтому на них не растет мех, появляются мозоли и ранки. Может появиться искривление пальчиков.
  • Длинными коготками животное может себя поранить, когда чухается, или поцарапать хозяина. Отрастающая ногтевая пластина видоизменяется – скручивается.
  • Отросшим коготком «ушастый» может зацепиться и поранить лапку.
  • Срочно обрезать ногти следует, когда кролик начинает их обгрызать – это свидетельствует о том, что они ему мешают.

Отрастают ногти у каждого вида кроликов индивидуально, у одних в течение месяца, у других – трех. Процедуру проводят регулярно, так и хозяин приловчится и животное привыкнет. Визит к ветеринару по этому поводу будет не нужен, что значительно сэкономит средства.

Чем подстричь


Для регулярного остригания ногтей кролику в домашних условиях потребуется специальный инструмент. Пока питомец маленький, коготки мягонькие, можно пользоваться заточенными маникюрными ножницами. С каждой стрижкой они будут крепчать, использование ножниц будет ломать и крошить ноготь, что нанесет вред и болезненные ощущения питомцу.

Правильные кусачки имеют:

  • Материал – сталь.
  • Острое и плотно прилегающее лезвие.
  • Резиновые ручки, чтоб в ответственный момент не соскользнула рука.

Техника стрижки




В первую очередь, кролика нужно правильно держать, чтоб он не дергался и не крутился. Если животное спокойное, его кладут на спинку. Локтем одной руки фиксируется положение. В эту же руку берут лапку, аккуратно прижимают подушечку. Так ноготь будет хорошо виден. Процедуру лучше не проводить самостоятельно, спокойно.

Удаление коготков не беспокоит кроликов. Если задет нерв будет очень больно, появится обильное кровотечение.

Инструмент направляют параллельно лапке и аккуратно захватывают омертвевшую часть ногтя. Важно – не задеть пульпу (в ней находятся кровеносные сосуды и нервные окончания). Коготки подстригают за один заход.

Питомец иногда очень активный, самому не справится. Если нет помощника, кролика укутывают одеялом. Из-под него достают лапки и проделывают процедуру, он не выпутается.

Встречаются кролики с черными коготками, в таком случае самостоятельно не получиться обрезать. Понадобиться помощь с подсвечиванием фонарика. На свет будет видно где находится пульпа.

Обстригать когти кролику следует как минимум один раз в полтора месяца.

Помощь при поврежденной пульпе




Даже опытный ветеринар может иногда промахнуться – это вызывает кровотечение. Для оказания первой помощи на выбор необходимы:

  • Зеленка.
  • Йод.
  • Перекись водорода.

Они всегда должны быть под рукой. Все инструменты перед процедурой дезинфицируют.

При травматизме следует:

  • Ранка обрабатывается антисептиком.
  • Срезание ногтей прекращают.
  • Покуда не остановится кровь, животное не стоит отправлять в клетку.

Если проделанные манипуляции не принесли положительно результата, и кровь продолжает сочиться, лапку туго перематывают и отправляются с питомцем в ветеринарную клинику.

Маленькие хитрости:

  • Если стричь в незнакомом для животного помещении, он буде более спокойным.
  • Ноготь можно обрезать после того, как вы четко примеритесь.

Стрижка




Кролики – большие чистюли. Домашним питомца достаточно трудно ухаживать за своим мехом. Без помощи хозяина не обойтись. Больше всего уход за мехом понадобится животным с длинной шерсткой. Она скатывается в клубочки и очень мешает.

Чтоб привести мех питомца в привлекательный и аккуратный вид, лучше обратиться к профессионалам. Они выполняют обычные стрижки и модельные в домашних условиях. Кролики нежные существа, и работу нужно выполнять бережно.

В летний период стрижка кроликам необходима. Мех у них теплый, может привести к перегреву. Ушастые задыхаются от этого.

Как проходит стрижка




Чтоб подстричь животное его укладывают на коленки, или стол. Первое, что делают – вычесывают, таким образом очищается мех. Процедуру начинают со спинки, заточенными ножницами стригут узкими полосами, постепенно переходя на бок.

После стрижки мех будет 5 миллиметров. Самцу стригут живот, самкам – немного подрезают пух, чтоб не травмировать соски. Мех на хвостике, лапках, голове и ушках убирают если длина пуха больше 5 сантиметров. Если самостоятельная стрижка получилась с дефектами, их не исправляют. Мех отрастает стремительно быстро, вскоре они буду не видны, а стрижка будет выглядеть красиво.

Когда стричь впервые, зависти от породы кролика. В среднем первый раз процедуру проводят с 4 месяцев. Ангорских кроликов чистокровных стричь можно не раньше, чем в 8 месяцев, далее раз в 4 месяца. Ангорских не чистокровных стригут чаще.

Пух кролика очень нежный и теплый, из него можно изготавливать красивые вязаные вещи.

Как ухаживать за шерсткой

Помимо стрижки, требуется уход за шерстью. Купать питомца не надо, он сам заботится о себе. Водные процедуры проводят крайне редко, от частого соприкосновения с водой вымоется жир, и шерсть будет обильно выпадать.

Вылизываясь, в организм животного попадает некое количество шерсти – это может вызвать проблемы с желудочно-кишечным трактом. Чтоб избежать этого, потребуется регулярное вычесывание. Шерсть, длиною больше 3 сантиметров нужно обрезать, чтоб не было теплового удара.

Во избежание засорения желудка при вылизывании, кролику дают раз в 7 дней специальные препараты, улучшающие пищеварение. В период линьки, их дают ежедневно.

Репост
Наверх