Ogorodkino.ru » Огород, выращивание овощей

Самоопыляющиеся сорта огурцов пчелы могут отдыхать

Самоопыляющиеся сорта огурцов  пчелы могут отдыхать с фото

Самоопыляемые семена огурцов для теплицы используются в агрономии уже очень долгое время. Некоторые любители этой культуры называют такой вид огурцов овощем, другие придерживаются мнения, что это – "ложная ягода". Чем бы ни были самоопыляющиеся сорта огурцов, они обладают множеством целебных свойств и хорошо очищают организм.

Содержание
  • Основные преимущества самоопыляющихся сортов огурцов
  • Для теплицы и огорода – в чем достоинства универсальных гибридов
  • Сорта огурцов для открытой почвы – в чем отличия от тепличных видов
  • Сорта для теплиц – отличный вкус при высокой плодовитости
  • Болезни самоопыляющихся сортов – проблемы и способы их устранения
  • 1 Основные преимущества самоопыляющихся сортов огурцов

    Со времен появления огурцов, было успешно выведено большое количество сортов этой культуры. К перечню видов относятся хорошо известные многим из нас корнишоны, негибридные, гибридные, средне- и крупноплодные сорта.


    Огурцы в теплице

    Рекомендуем ознакомиться

    • Лук Штутгартер Ризен – надежный сорт немецких селекционеров
    • Лук Центурион – образцовый сорт для кулинарии
    • Лук Трой – подробное описание сорта, правила посадки и выращивания

    Каждый из видов огурцов делится на женские, мужские и смешанные особи. О классификации культуры стоит знать каждому огороднику, ведь иначе не получится выбрать подходящий для своих потребностей сорт. Не стоит также забывать, что в большей части посевного материала, который собирается из семенных огурцов, могут преобладать как женские, так и мужские черты. Из-за этого на стадии опыления рассаде необходима помощь пчел.

    Гораздо более продуктивными специалисты считают самоопыляемые огурцы. В их цветах находятся как женские, так и мужские репродуктивные органы. Из-за этой особенности вероятность всхожести и появления большого количества здоровых плодов у этой овощной культуры намного выше. Большинство опытных огородников утверждают, что для выращивания в тепличных условиях гораздо лучше использовать самоопыляемые огурцы.

    Самоопыляемые огурцы также подлежат определенной классификации. Разные виды отличаются друг от друга областями применения, размерами, вкусовыми качествами, периодами цветения и созревания плодов. К примеру, некоторые формы лучше употреблять в свежем виде или использовать их для приготовления салатов. Другие выращиваются исключительно для консервирования. Ранние сорта огурцов имеют более нежный вкус, чем поздние. В большинстве случаев их употребляют свежими. А вот средние и поздние виды считаются универсальными и подходят практически для всех целей.

    2 Для теплицы и огорода – в чем достоинства универсальных гибридов

    Универсальные самоопыляемые сорта огурцов, выращиваемые в открытом грунте или теплице, требуют обилия влаги и тепла. Они используются как для консервирования, так и для употребления в свежем виде. К этим видам относятся хорошо знакомые нашим огородникам сорта "Дружная семейка", "Герда" и "Конни".

    Гибрид "Герда" считается одним из лучших самоопыляемых сортов огурцов. Это разновидность среднеранних овощей, выращиваемых в открытом грунте и в теплице. Период созревания плодов составляет около 40–45 дней. Этому виду характерна высокая плодовитость, на одном узле может образоваться от 4 до 6 завязей. "Герда" относится к корнишонным сортам, зеленцы могут вырасти до 12 см в длину. Этот вид примечателен тем, что он хорошо переносит образование мучнистой росы и других грибковых болезней. Плоды этого сорта употребляются в любом виде.


    Сорт огурцов Герда

    Вторая известная форма – огурцы "Дружная семейка". Полностью зрелые плоды появляются через 50–60 дней после посева и достигают длины 15 см. Зеленцы этого сорта не горькие и достаточно плотные. Этот вид также очень устойчив к болезням. Его плоды используются, в основном, для засолки и консервирования.

    Одним из самых вкусных сортов для выращивания в открытом грунте и теплице считаются огурцы "Конни". Этот сорт относится к среднеранним видам, длина его плодов достигает 10–15 см. Как и другие универсальные гибриды, этот вид не боится грибков. Плоды этого сорта дозревают примерно через 45 дней после посева и могут использоваться как для консервирования, так и для салатов.

    3 Сорта огурцов для открытой почвы – в чем отличия от тепличных видов

    Если вы планируете выращивать огурцы на дачном участке, где нет специально построенной теплицы, то в таком случае вам стоит выбирать партенокарпические сорта огурцов. От тепличных сортов эти гибриды отличаются:

    • большим количеством цветков;
    • продолжительным и щедрым плодоношением;
    • огромной длиной плетей;
    • отличным вкусом;
    • почти одинаковыми размерами плодов;
    • отсутствием неприятной горечи;
    • хорошей сохранностью при транспортировке;
    • отсутствием желтизны.

    Еще 2 столетия назад эти сорта огурцов не выращивались в открытой почве. Однако примерно 60 лет назад агрономы решились на эксперимент. Сначала они высадили партенокарпические гибриды в теплицу, крышка которой при необходимости могла сниматься. После этого семена высеивались прямо в открытую почву. В результате выяснилось, что в открытом грунте эти виды плодоносят гораздо лучше, чем в тепличных условиях. В перечень наиболее известных гибридов для посадки в открытый грунт входят сорта "Аякс", "Бланка", "Ангел", "Герман" и "Аванс".




    Сорт огурцов Герда

    Гибрид "Аякс" относится к ранним сортам. Плоды полностью созревают спустя 40 дней после появления всходов. Кусты этого сорта развиваются довольно стремительно, "выбрасывая" длинные плети с большим количеством завязей. Средние размеры плодов – 13–14 см. Цвет – насыщенно-изумрудный. Плоды имеют пузырчатую поверхность и обладают высокими вкусовыми качествами. Огурцы подходят как для консервирования, так и для употребления в свежем виде.

    Сорт "Бланка" также входит в число скороспелых гибридов. Собирать зрелые плоды можно уже спустя 35 дней после посадки. Созревшие огурцы небольшие – в среднем 7–9 см в длину. Из-за этого многие начинающие огородники выжидают, пока плоды немного подрастут. Но делать этого не стоит, ведь лучшие вкусовые качества этот сорт проявляет именно при длине плодов в 8 см. Помимо отличного вкуса эти огурцы также отличаются насыщенным ароматом. Они подходят не только для засолки, но и для приготовления салатов.

    Еще один ранний сорт – "Ангел". Плоды этого вида дозревают на 40 день после образования сеянцев. Они также не отличаются большими размерами. Спелые огурцы "Ангел" очень вкусные, в основном выращиваются с целью маринования. Единственным недостатком этого вида считается постоянная потребность в специальных удобрениях для огурцов. Поэтому этот сорт, как правило, высеивают на грядке прямо возле дома.

    Сорт "Герман" – один из обязательных на даче каждого огородника. Средняя длина плодов этого сорта достигает 10 см. Огурцы обладают хорошим насыщенным вкусом, они подходят практически для любых целей. Плоды начинают появляться уже черед 37–40 дней после всхода сеянцев. Поверхность плодов пузырчатая, форма продолговатая, немного приплюснутая по бокам.

    Еще один популярный вид – огурцы "Аванс". Это также скороспелый сорт, первые плоды которого могут собираться через 45 дней после появления сеянцев. Этот гибрид отличается очень высокой урожайностью, благодаря чему его часто выращивают с целью продажи. Размеры плодов вполне стандартные, средняя длина 10–12 см. Цвет – обычный изумрудный с беловатыми "шипами". На вкус плоды сладкие, обладают хрустящей структурой и обилием сока. Используются, в основном, для консервирования.

    4 Сорта для теплиц – отличный вкус при высокой плодовитости

    Если вы не хотите использовать самоопыляемые сорта для открытого грунта, и у вас есть свободная теплица, тогда вам стоит обратить внимание на гибриды, выведенные специально для выращивания в теплице.

    Некоторые начинающие огородники считают, что тепличные сорта самоопыляемых огурцов не так полезны, как овощи, выращенные в открытой почве. Однако, при условии грамотного использования удобрений и правильном уходе, тепличные огурцы сохранят все свои вкусовые качества и свойства.

    Сделать теплицу подходящих размеров по карману далеко не каждому. Но если учесть количество полученного в ней урожая и дальнейшую возможность его продавать, то дальнейшая выгода оказывается куда более очевидной.




    Самоопыляемый сорт Емеля

    К самым популярным сортам тепличных огурцов относятся гибриды "Емеля", "Зятек" и "Зозуля". Сорт "Емеля" относится к раннеспелым видам культур. Этот вид предназначен исключительно для выращивания в парниках, так как он очень теплолюбив. Этому гибриду характерна высокая урожайность – не менее 15 кг плодов на м2. Первые огурцы можно собирать уже через 35 дней после всхода сеянцев. Этот вид отличается светло-зеленым цветом и отличным вкусом. Именно на выращивании этого сорта чаще всего "набивают руку" неопытные огородники, так как этому гибриду практически не страшны многие известные заболевания. Огурцы "Емеля" могут использоваться как для салатов, так и для маринования.

    Сорт "Зозуля" считается чуть ли не самым популярным видом на территории России. Ему характерна достаточно высокая продуктивность благодаря наличию большого количества женских соцветий. При правильном уходе урожайность этого гибрида не редко достигает 25 кг/м2. Средний вес плодов составляет около 300 г. Семена для посадки этого сорта устойчивы к вирусу пятнистости и другим заболеваниям. Плоды отлично подходят для консервирования.

    Спелые плоды сорта "Зятек" можно собирать через 35 дней после появления сеянцев. Они обладают ярко-зеленым оттенком, на вкус сладковатые, имеют хрустящую структуру. Отлично подходят для засола. Плоды этого вида имеют достаточно большие размеры – отдельные особи могут вырастать до 18 см в длину.

    5 Болезни самоопыляющихся сортов – проблемы и способы их устранения

    Хоть многие огородники и утверждают, что самоопыляемым видам огурцов не страшны болезни, на самом деле эти сорта все же иногда поддаются вирусам. Это может быть связано не только с неправильным уходом за овощами, но и с заражением почвы.




    Оливковая пятнистость на листьях

    Одним из самых страшных врагов культуры считается оливковая пятнистость. К первым симптомам этого заболевания относится образование бурых пятен с их последующим превращением в бурые язвочки. Поражениям, как правило, подвержены не только листья, но и зеленцы, и дозревшие плоды. В результате последние быстро теряют привлекательный внешний вид и становятся несъедобными. Большой проблемой считается быстрое распространение этой болезни с пораженного на здоровые плоды. Так, при подходящих условиях развития, она способна за неделю уничтожить весь урожай огурцов.

    Оливковая пятнистость возникает из-за обилия осадков и частых перепадов температур. Нередко болезнь возникает из-за полива огурцов холодной водой сверху на листья. Для профилактики заболевания стоит чаще проветривать теплицу, использовать для полива только теплую воду, лить воду только под куст и не высаживать овощи в постоянной тени. Если же ваши огурцы все-таки заболели, то для их лечения потребуется поднять температуру воздуха в теплице до 20 °C. Затем культуру потребуется обработать составами с содержанием меди и фунгицидами.

    Есть еще одно заболевание, характерное для овощей, выращиваемых в теплицах. Для фузариозного увядания характерны такие симптомы, как повреждение листьев и верхушек растений. В конце увядают корни огурцов. Наилучшими условиями для развития болезни считается слишком высокая влажность. Нередко возбудитель заболевания передается через почву и семена. Для профилактики болезни землю для посадки необходимо обработать раствором "Триходермина" и "Фитоспорина". Не лишней будет и добавка к земле компоста. Важной особенностью фузариозного увядания считается его устойчивость к самым сильным химикатам. Поэтому лучшим лечением болезни станет ее профилактика. В противном случае болезнь может уничтожить грядку за несколько дней.

    Очень опасное для огурцов заболевание – корневая гниль. Она поражает растения на любой стадии их развития. Вначале действию заболевания подвергается корневая система. После ее высыхания умирает и стебель с листьями. Чаще всего корневая гниль возникает из-за полива рассады холодной водой, при очень густой посадке и частых перепадах температуры. Для профилактики заболевания растения нужно поливать только теплой водой и высаживать рассаду с большими дистанциями между саженцами. Также потребуется постоянно контролировать температуру в теплице, в случае похолодания грядку лучше всего укрыть.

    Если вы заметили первые симптомы заболевания, то стебли у корней нужно сразу же освободить от почвы. Затем потребуется обработать стебли, почву и корни рассады составом для дезинфекции. Опытные огородники также советуют опудрить листья и стебли растений мелом или золой. Чтобы не допустить распространения болезни, погибшие и зараженные саженцы нужно немедленно выкопать и выбросить за пределы огорода.

    Часто огородников тревожат признаки полевой мозаики. Характерной чертой этой болезни служит образование ярко-желтых пятен на листьях растений. Потом листья начинают скручиваться и отпадают. Вирус болезни обитает в корнях сорняков, поэтому полностью искоренить его практически невозможно. Вместе с семенами эта болезнь не передается. В качестве профилактики этой напасти растения необходимо опрыскивать раствором сыворотки, разведенной с водой в пропорции 1:1. При обнаружении же первых признаков заболевания, их опрыскивают неразведенной сывороткой. Для лучшей защиты также стоит обработать и землю вокруг растений.

    Помимо специальных химикатов для лечения болезней самоопыляющихся огурцов многие опытные огородники нередко используют и народные средства борьбы с вирусами и грибками. Так, существует одно простое, но эффективное средство, которое поможет избавиться от вредных микроорганизмов. Для его приготовления необходимо взять 200 г древесной золы и залить ее двумя литрами кипятка. Затем смесь оставляется на двое суток. После этого в емкость нужно добавить 15 г хозяйственного мыла. Весь раствор заливают в опрыскиватель и обрабатывают им растения не реже 1 раза в неделю.

    Репост
    Наверх