Ogorodkino.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Как почистить мех шиншиллы в домашних условиях

Как почистить мех шиншиллы в домашних условиях с фото
Меховые изделия есть сегодня в шкафу у каждой модницы, они красивы и элегантны, изделия из них изысканы и подчеркивают статус их владелицы. Особенно красивым и благородным считается мех шиншиллы. Мех шиншиллы во всем мире всегда был в цене, потому что считался дорогим и статусным. Чтобы он не терял во время носки своей привлекательности, за ним нужен специальный уход. Верхнюю одежду с фрагментами виз меха шиншиллы, или пальто из нее, нужно носить бережно и аккуратно, а в случае загрязнения мех своевременно почистить. Необязательно обращаться в химчистку и платить кругленькую сумму, сделать мех чистым быстро и качественно можно и в домашних условиях.

Обычно это делается через год – полтора после начала носки, но может быть и раньше. Пыль, загрязнения, посторонние запахи – наступает время, когда от всего этого хочется поскорее избавиться.

Как же сделать это быстро, аккуратно, а главное – правильно?

Почистить мех в домашних условиях можно двумя способами – сухим и влажным. Причем в каждом случае от вас потребуется внимание, аккуратность и терпение. Обращаем ваше внимание на то, что какой бы способ чистки вы для себя не избрали, лучше, если вы испробуете его на части изделия, которая не бросается в глаза, к примеру с обратной стороны. Так вы сможете избежать неприятных неожиданностей и разочарований.

Существует несколько секретов чистки мягких и нежных меховых изделий, мы познакомим вас с самыми популярными.

Прежде, чем приступить к чистке, нужно осмотреть изделие, и если оно не только испачкалось, а и вымокло, то высушить. Делается это так – шубка вешается на плечики или раскладывается на ровной поверхности. Мех нельзя сушить феном, или на батарее, так его можно испортить. Только после того, как мех станет сухим, можно приступать к чистке.

Изделие рекомендуется расчесать металлической расческой с затупленными зубчиками. Мех шиншиллы восстанавливает свой цвет и блеск, если расчесывать его не только в направлении по росту ворсинок, а и в обратную сторону. В скором времени он снова станет ярким и пушистым.

Распрощаться со свежим загрязнением уличной пылью или дорожной грязью можно подождав, пока грязь высохнет, аккуратно встряхнув шубку. Если грязь размазана, подождите, пока она полностью станет сухой, и тогда, смочив тряпочку в теплой воде, аккуратно протрите место загрязнения, не замывая его. После этого изделие нужно хорошо просушить. Цвет и блеск меха на замытых участках восстановить очень сложно, чаще всего это невозможно сделать. Подшерсток шиншиллы «боится» влаги и очень от нее страдает.

В домашних условиях мех можно почистить с помощью песка для мытья ручных шиншилл. Об этом будет указано на его упаковке. Для этого песок насыпают на мех, тщательно втирая его в ворс, и ожидают минут тридцать. Потом песок счищают, изделие встряхивают, мех расчесывают, и он снова становится пушистым.

Поможет почистить шубку из шиншиллы детская присыпка, манка или обычный крахмал. Эти вещества отлично справляются с функциями адсорбента и сделают ваше изделие чистым и свежим. Сыпучие компоненты наносят на мех, слегка втирая, и оставляют на час – полтора. Вытряхнув, и причесав изделие, вы увидите, что оно снова засияло блеском и новизной.

Выбирая влажную чистку, помните – очень важно, чтобы мездра оставалась сухой, иначе ваше изделие может деформироваться и стать более жестким.

Сначала нужно приготовить мыльный раствор, для этого можно использовать моющее средство или специальный шампунь. Смачивая в нем губку аккуратно протирают мех, после того как он станет чистым, шубу протирают влажной тряпочкой. Если вы чистите шубу в домашних условиях, после чистки повесьте ее в комнате на тремпеле, вдали от обогревательных приборов. Высохший мех расчесывают специальной расческой.

Ни в коем случае не «замачивайте» шубу в тазике с мыльным раствором, изделие будет испорчено навсегда и его уже ни что не восстановит.

Иногда случаются непредвиденные ситуации, вы можете идти утром на работу по морозу, а возвращаться домой – когда температура воздуха на улице выше нуля. Да к тому же еще и идет дождь. Не расстраивайтесь, поможет высушить изделие и вместе с этим, очистит мех, хорошо знакомая борная кислота. Ее небольшое количество рассыпают по поверхности лежащей шубы и оставляют на десять – двенадцать часов. Чтобы избавиться от нее, достаточно слегка встряхнуть изделие.

Рекомендации:

  • Роскошные изделия из шиншиллы нужно чистить в домашних условиях очень бережно, сразу же, как только вы заметили загрязнение.
  • Не используйте обычные расчески, мех можно почистить только специальными щетками.
  • Песок, который вы будете использовать в домашних условиях, должен быть специальным, мелким.
  • Тряпка, губка и щетка должны быть идеально чистыми.
  • Можно использовать только шампуни для купания животных.
  • Все необходимое для чистки меха можно приобрести в магазине для животных.
  • Если пятно большое, не спешите применять пятновыводители или другие химические препараты, в таком случае лучше обратиться за помощью к специалистам, иначе вы рискуете испортить изделие.
  • Старайтесь избегать использования средств для темного или светлого меха. Не угадав с цветом, вы рискуете испортить дорогое изделие.
  • Основные правила, которые рекомендуется соблюдать:

  • Очищаемое изделие должно быть хорошо высушенным.
  • Чтобы обеспечить меху максимальную сохранность, его чистят медленными движениями, не спеша, плавно протирая его щеткой, губкой или тряпочкой.
  • Заканчивать чистку нужно только тогда, когда вы убедились, что на шубе не осталось ни крупинки порошка или адсорбента.
  • Если надобности в очистке нет, постарайтесь проветривать ее, хотя бы, изредка, в домашних условиях это сделать не сложно. Если за окном морозная и сухая погода, повесьте шубу на тремпель и вынесите ее на балкон. Пусть он провисит там пару часов. Главное – чтобы на нее не попали осадки. После того, как вы занесете ее в комнату, подождите минут тридцать, и только потом прячьте в шкаф.

    Модницам полезно будет знать, что шуба из шиншиллы с годами меняет цвет, он становится темнее, появляется едва заметная желтизна. К сожалению, восстановить первоначальный цвет изделия уже будет невозможно, его можно носить, качество меха останется прежним, но цвет без слов расскажет о возрасте шубки.

    Выполняя наши рекомендации, вы сможете поддерживать ваши изделия долгое время в хорошем состоянии.

    Репост
    Наверх