Ogorodkino.ru » Советы

Свекла Пабло любимчик огородников всех климатических зон

Свекла Пабло  любимчик огородников всех климатических зон с фото

Свекла сорта с не очень русским названием Пабло F1 широко распространена среди огородников. Этому есть ряд существенных причин, которые заключаются в ее неприхотливости, высоком уровне урожайности и предельно простой агротехнике выращивания. Рассмотрим характеристики этого сорта поближе.

Содержание
  • Характеристика сорта
  • Описание корнеплодов Пабло F1
  • Урожайность и сбор такой свеклы
  • Полезные свойства Пабло
  • Посадка свеклы этого сорта
  • Особенности ухода для повышения урожая
  • Болезни и вредители
  • 1 Характеристика сорта

    Свекла этого сорта представляет собой гибрид, выведенный голландской компанией Bejo Zaden. Обладает заметной устойчивостью к низким температурам и характеризуется среднеранним созреванием. Именно по этой причине этот сорт имеет достаточно большую популярность в северных регионах. Ведь благодаря своим характеристикам корнеплод успевает сформироваться и созреть даже на протяжении относительно короткого теплого периода.


    Гибрид свеклы

    Рекомендуем ознакомиться

    • Посадка свеклы весной
    • Полезные свойства ботвы свеклы
    • Свекла обыкновенная

    Промежуток между прорастанием саженцев и созреванием плодов составляет около 3 месяцев. Сорт Пабло характеризуется высоким уровнем устойчивости, лоялен к качеству почвы, не нуждается в тщательном интенсивном уходе. Поэтому эта свекла считается идеальной для высаживания в незащищенном грунте, а также применяется для промышленного выращивания.

    2 Описание корнеплодов Пабло F1

    Плоды свеклы сорта Пабло выглядят весьма привлекательно и имеют товарный вид. Они отличаются крупным размером (масса одной свеклы составляет от 110 до 180 г, диаметр – до 15 см), хорошей степенью выравненности, а также правильной округлой формой. Свекла обладает гладкой кожицей и небольшим тонким хвостиком. На срезе плоды имеют ярко выраженный, насыщенный рубиново-красный цвет с полным отсутствием так называемых кольцевых делений. Мякоть нежная и очень сочная. Листва свекольной ботвы небольшая и овальная, зеленого цвета с фиолетовыми прожилками, края волнистые.


    Привлекательные свекольные плоды

    Свеклы сорта Пабло имеют отличный вкус, а также приятный характерный аромат. Свекла прекрасно поддается термической обработке, сохраняя большую часть своих полезных свойств. Широко применяется в кулинарии. Плоды можно есть в свежем виде, а также собирать для выращивания. Однако основное достоинство корнеплодов заключается в их  высокой степени лежкости. Свекла этого сорта отлично подходит для продолжительного хранения. И даже после нескольких месяцев со сбора урожая имеет привлекательный внешний вид, хороший вкус, не подвергается гниению и плесневению.

    3 Урожайность и сбор такой свеклы

    Пабло F1 характеризуется высокими показателями урожайности. При этом количество поливов, солнечного света и степень питательности грунта особой роли не играют. В среднем с одного га посевной площади можно получить около 700 ц корнеплодов! Именно по этой причине такую свеклу достаточно часто выращивают в промышленных масштабах на продажу. Поскольку этот сорт был выведен специально для раннего выращивания, то время сбора урожая наступает где-то в середине августа – первых числах сентября.




    Урожайный сорт Пабло F1

    Как утверждают специалисты, не стоит затягивать с уборкой и передерживать свеклу в земле, потому что это может крайне отрицательно отразиться на ее внешности и вкусе. Существует ряд характерных признаков, по которым можно определить, что корнеплоды уже полностью созрели. Ключевым из них считается состояние нижней листвы. Если она стала сохнуть, вянуть, поблекла и пожелтела, значит, пришла пора убирать свеклу. Обратите внимание и на сами корнеплоды, в состоянии полной зрелости их диаметр составляет около 10–15 см. Кроме того, знающие люди утверждают, что при наступлении оптимального времени для уборки урожая на свекле этого сорта появляются характерные наросты, свидетельствующие о ее спелости.

    Извлечение корнеплодов из грунта рекомендуется проводить при помощи вил. Таким образом можно убрать верхние слои земли, не повредив непосредственно саму свеклу. Срезание ботвы должно быть основательным. Устранять ее нужно таким образом, чтобы длина черешка составляла не более 1 см. В противном случае повышается вероятность активизации роста свеклы в зимний период, что может стать причиной гибели растения.

    4 Полезные свойства Пабло

    Свекла признается овощем чрезвычайно полезным, прямо-таки истинным кладезем витаминов и минеральных веществ. Однако среди всех прочих сортов именно Пабло F1 отличается особенно уникальным, целебным составом. В корнеплоды входит большое количество сахаров, а также бетанина – вещества, способствующего нормализации пищеварения и благотворно влияющего на обменные процессы. Кроме того, по мнению медиков, свекла этого сорта характеризуется высокой способностью к выведению радионуклидов, шлаков и токсических веществ из организма.




    Полезный овощ для нормализации пищеварения

    При систематическом поедании корнеплодов можно укрепить сосудистые стенки, в значительной степени снизить уровень показателей холестерина в крови и вывести излишнюю жидкость, которая приводит к появлению отечности. Пабло F1 показан при анемиях, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, язвенных поражениях, нарушениях в функционировании пищеварительной системы, а также общего истощения организма и появлении характерных признаков астении. Полезен при  лечебных диетах.

    5 Посадка свеклы этого сорта

    Свеклу сорта Пабло высаживают в конце весны – начале лета, ориентировочно в первой трети июня. При этом следует учитывать и погоду, характерную для определенной местности. Идеальные температурные показатели для посадки составляют +18–20 градусов. Состав грунтовой основы принципиального значения не имеет, однако огородники с опытом настоятельно советуют избегать излишне кислых почв, поскольку в них свекла чувствует себя не очень комфортно. Уменьшить уровень кислотности можно смесью песка и золы. Хорошие результаты дает внесение в посадочный грунт небольшого количества торфа или перегноя.




    Внесение в посадочный грунт торфа

    Выбирая место для посадки, рекомендуется отдать предпочтение просторной и хорошо освещаемой площадке. Свободный доступ солнечных лучей в значительной степени ускорит поспевание корнеплодов, а также сделает их более вкусными, сочными и привлекательными. Перед посадкой семена можно дополнительно обработать, поместив на 2–3 часа в еле розовый раствор марганцовки. Такая манипуляция способствует скорейшему появлению всходов, а также служит профилактикой заболеваний грибкового характера.

    Семена свеклы Пабло высаживаются в хорошо прогретый грунт (не менее +5...+7 градусов) не глубже 2–3 см, при посадке на легких почвах эти показатели рекомендуется увеличить до 4–5 см. Между бороздками лучше оставить приблизительно 25–30 см. После окончания посадки землю следует хорошо увлажнить.

    6 Особенности ухода для повышения урожая

    Многочисленные отзывы доказывают, что эта свекла действительно растет без особой суеты хозяина участка вокруг нее. Однако если вы желаете достичь в выращивании предельно благоприятных результатов, следует обеспечить растению комфортные условия. Например, после появления первых всходов почву необходимо взрыхлить для свободной циркуляции воздуха. Это рекомендуется делать после поливов или выпадения большого количества осадков.

    Также растение нуждается в прополке и своевременном удалении сорных культур. Особенно это важно на первых стадиях роста свеклы, когда саженцы нуждаются в большом количестве питательных веществ, влаги и солнечного света.




    Прополка грядки от сорных культур

    Сорт достаточно устойчив к засухам, однако интенсивные и регулярные поливы в значительной степени улучшат урожайность. В идеале увлажнение этого растения рекомендуется проводить не менее одного раза в неделю. В период активного роста и формирования корнеплодов поливы должны быть более обильными, а их количество следует увеличить до двух раз в неделю, особенно при жаркой и засушливой погоде.

    В дополнительном питании свекла не нуждается, однако при желании вы можете подкормить растение калийными удобрениями. Это обеспечит более активное и полноценное развитие, а также поможет повысить уровень урожайности. А вот с азотными удобрениями рекомендуется быть предельно осторожными. Дело в том, что свекольные корнеплоды имеют свойство накапливать это вещество, что негативно влияет на общее состояние человека, который их ест.

    7 Болезни и вредители

    Во многом популярность свеклы сорта Пабло среди огородников объясняется ее повышенной устойчивостью к воздействию вредителей и типичных заболеваний. Этот гибрид достаточно редко подвергается таким напастям, как стрелкование или церкоспороз, которые весьма характерны для свеклы. Достаточно устойчив сорт Пабло и к поражению паршой или корнеедом. Своевременное удаление сорняков и внесение в почву калийно-фосфорных удобрений существенно поднимет уровень сопротивляемости свеклы и сделает ее практически неуязвимой!




    Церкоспороз свеклы

    Серьезную опасность для растения могут представлять грызуны, поражающие как ботву, так и корнеплоды. Чтобы их отпугнуть, рекомендуется посыпать посадочные борозды табачной пылью, золой или специально предназначенными химическими препаратами. Глубокое перекапывание почвы на грядке под посадку в осенний и весенний период также существенно снижает вероятность поражения свеклы грызунами.

    Репост
    Наверх