Ogorodkino.ru » Деревья, кусты

Коричное полосатое сорт яблок для длительного зимнего хранения

Коричное полосатое  сорт яблок для длительного зимнего хранения с фото

Один из любимых садоводами фруктов – старинный сорт яблок, названный Коричное полосатое. О характеристиках и агротехнике его мы и расскажем далее.

Содержание
  • Коричные яблони – немного об их природе
  • Основные характеристики – знакомимся с яблоней ближе
  • Взвешенный выбор – рассматриваем достоинства и недостатки сорта
  • Основные правила посадки – укореняем саженцы
  • Как выращивать Коричное полосатое – изучаем агротехнику
  • 1 Коричные яблони – немного об их природе

    Надо сказать, что если родословную большинства сортов и гибридов можно отследить на несколько поколений, Коричное полосатое яблоко пользуется популярностью более 200 лет, и о селекции его ничего неизвестно. Согласно предположениям ученых, возник этот сорт благодаря удачному перекрестному опылению между несколькими окультуренными сортами и, возможно, дичками. Причем, допускается, что существует он намного дольше. Дело в том, что первые упоминания в 1810 году, сделанные Левшиным в его книге "Управитель или практическое наставление во всех частях сельского хозяйства", касались взрослых плодоносящих деревьев. То есть распространение яблонь на территории России началось еще ранее.


    Яблоки сорта Коричневое полосатое

    Рекомендуем ознакомиться

    • Сорт груши Чижовская – описание и выращивание популярного фрукта
    • Яблоки сорта Спартан – как обеспечить развитие дерева?
    • Любимица Яковлева – груша отечественной селекции

    К слову, сады этой культуры были обычным явлением в средней полосе еще больше века назад, также отметились отдельные посадки в Башкирии и Поволжье. Что касается названия, Коричное полосатое, как предполагают сегодня, получило его за слегка пряный привкус, характерный только для этого сорта. Ходило мнение и о коричном аромате, но таковой учеными зафиксирован не был. Сегодня источников названия не найти, но в издании словаря Даля за 1861 год данный сорт упоминался так, как мы его знаем и сегодня. И на протяжении всего его существования с момента получения широкой известности Коричное используется для получения новых форм путем перекрестного опыления.

    2 Основные характеристики – знакомимся с яблоней ближе

    Основной критерий выбора этого сорта большинством садоводов – раннеосеннее созревание плодов. При этом форма считается зимней благодаря тому, что урожай не боится первых заморозков и может оставаться на ветвях довольно долго. Деревья сорта Коричное полосатое высокорослые, с раскидистой кроной, скелетные ветви которой имеют довольно низкое облиствение. Побеги довольно длинные, нередко ветвящиеся на несколько отростков, вплоть до образования подобия метелки. Молодые растения начинают плодоносить в обычных условиях на 6–7 год, а наибольшие урожаи можно ожидать только на 10–15. При этом фрукты завязываются на побегах, отросших годом ранее, а также на отростках-прутках, и только у старых деревьев возникают на кольчатках.


    Большой урожай яблок

    Что касается самих плодов, величина их средняя, то есть они редко имеют массу более 90 граммов. Характерный окрас делает их узнаваемыми – даже сорванные еще зелеными (что делается для долгого хранения), вскоре яблоки желтеют и покрываются красными частыми полосками и крапинками. При образовании покровной расцветки после созревания непосредственно на ветвях особенно густо она ложится с солнечной стороны. Блюдце чашелистиков довольно мелкое, причем в нем присутствуют 5 хорошо заметных бугорков. Мякоть яблок под гладкой тонкой кожурой имеет желтоватый оттенок у полностью поспевших плодов, структура ее плотная, очень сочная.

    Основной вкус кисло-сладкий, запах по свидетельствам многих садоводов имеет легкий оттенок корицы. Сахаристость плодов довольно велика, иногда превышает 10 %, при кислотности 5 миллиграммов в 100 граммах мякоти. Урожайность довольно хорошая, в пределах 150-200 килограммов с каждого дерева. Созревание яблок, при высокой солнечной активности в течение всего вегетационного периода, наступает в последней декаде августа, а в регионах средней полосы России – в первой половине сентября. Благодаря содержащимся веществам и, в частности, пектиновым, которых в мякоти яблок этого сорта не менее 9,5 %, Коричное полосатое можно  хранить в погребе или на балконе 3 месяца, а в специально созданных условиях и дольше, до полугода.

    3 Взвешенный выбор – рассматриваем достоинства и недостатки сорта

    Самое замечательное качество, которым отличается Коричное – его чрезвычайно высокая морозостойкость. По отметкам многих садоводов, в периоды длительной стужи с температурой ниже –40 градусов повреждаемость деревьев этого сорта составляла всего 0,4 балла из 5, в то время как вымерзание Грушовки московской достигало 1 балла. То есть плодовые почки практически не вымерзают. Кроме того, несомненным плюсом можно назвать жизнеспособность саженцев, они легко адаптируются к новым условиям после укоренения, конечно, при соблюдении определенной агротехники. И еще раз отметим отличную лежкость плодов и их отменные вкусовые качества, из Коричного получается самое вкусное  яблочное варенье.




    Сладкое яблочное варенье

    Урожайность же сорта считается довольно низкой, особенно в сравнении с Антоновкой, деревья которой приносят до 300 килограммов каждое. Также к недостаткам можно отнести легкую раскалываемость древесины в сильные холода от промерзания, а также под тяжестью плодов. Обламывающиеся без специальных подпорок ветки – обычное явление для Коричного полосатого. Слабой стороной его считается парша, поэтому рекомендуется своевременная профилактика от данной болезни. И определенные сложности вызывает обрезка побегов на скелетных ветвях, и без того весьма оголенных; зачастую садоводы советуют вообще не проводить ее, поскольку очень легко снизить урожайность дерева.

    4 Основные правила посадки – укореняем саженцы

    В средней полосе России Коричное полосатое принято высаживать приблизительно в 20-х числах апреля, впрочем допустимый период довольно большой, до середины мая. Или же делается уже предзимнее укоренение, начиная с третьей декады сентября и заканчивая 15 октября. В южных регионах сажать можно начинать весной на 2 недели раньше, а осенью заканчивать несколько позже. Ближе к северу на такой же промежуток времени сроки посадки сокращаются, то есть в апреле укоренение начинается позже, а в сентябре – раньше, завершаясь в конце того же месяца. В конце весны и летом сажать не стоит, лучше на этот период саженцы присыпать песком в погребе до следующего сезона, если предзимний период вам по какой-то причине не подходит.




    Посадка саженца яблони

    Место для посадки выбирайте открытое, солнечное. При этом следует помнить, что раскидистость кроны, которой Коричное полосатое может охватить до десятка метров, требует большого свободного пространства. Следовательно, для маленьких участков этот сорт не особо пригоден, лучше высаживать его на больших наделах в самом начале формирования ландшафтного дизайна. Почва должна быть плодородной, с большим содержанием органики, достаточно влажная, но место выбирайте там, где грунтовые воды расположены далеко от поверхности, не менее чем в 2 метрах. Наилучшим вариантом будет выщелоченный чернозем с хорошим дренажем, также вполне подойдет пойменная почва или же супесь с внесением в нее органики.

    Обычно для посадки саженца того или иного сорта рекомендуется яма определенных размеров, но Коричное полосатое требует иного подхода. В первую очередь глубина и ширина углубления должны строго соответствовать земляному кому вокруг корней. Дело в том, что данный сорт, получив слишком большой простор для разрастания корневой системы, может в итоге образовать излишне густую зеленую массу в ущерб урожайности. В супеси рыть надо на метр в глубину и дренировать дно, предварительно насыпав и утрамбовав слой глинистой почвы, чтобы вода не слишком быстро уходила от корней. Перед посадкой в выкопанную яму рекомендуется заложить около 3 литров биогумуса, если почва слишком жирная, то потребуется также около 3 килограммов песка.

    Корневая шейка саженца должна обязательно находиться на поверхности, не менее чем в 5 сантиметрах над землей.

    Обязательно обратите внимание на кислотность грунта, она не должна превышать 6 единиц и быть меньше 5,6. При необходимости используйте добавки для повышения или понижения уровня pH, в частности, известняк или золу, либо специальные препараты. Отдельно стоит упомянуть тот случай, когда саженец продается без земляного кома. Тогда корни при посадке тщательно расправляют, чтобы обеспечить им свободу для разрастания, а листья на ветках обрывают почти полностью, оставьте только 1-2 на каждом отростке. Насыпая землю, не ставьте молодое деревце на дно, а держите навесу, сверху присыпьте так, чтобы получился небольшой холмик, тогда, когда грунт осядет, не получится ямы вокруг ствола. Приствольный круг лучше сформировать просто взрыхленной на метр вокруг землей.

    5 Как выращивать Коричное полосатое – изучаем агротехнику

    Основное, что следует помнить – данный сорт самобесплодный, и потому по соседству должны расти другие формы яблонь. Лучшим выбором для ближайших посадок будут Грушовка московская, также очень морозостойкая, а также Папировка. Каждый год под корни следует вносить органические удобрения, особенно это касается супесчаных и суглинистых почв. На каждое растение необходимо около 5 килограммов на плодородном грунте и до 15 – на скудном. Также в качестве подкормок используется мочевина, до 500 граммов на каждый приствольный круг, либо аммиачная селитра как альтернатива, ее с нитраммофской смешивают по 30 граммов и разбавляют в 10 литрах воды на каждое дерево.




    Осенняя обрезка яблонь

    До периода полного взросления от обрезки старайтесь воздерживаться, ограничьтесь только прищипкой. Но и в дальнейшем нужно стараться сокращать количество побегов осторожно, в небольших количествах. Причиной тому служит довольно редкое образование плодовых отростков, именно поэтому у данного сорта для завязей оставляют даже кольчатки, которые на других яблонях обычно срезаются. Прошлогодние побеги удалять не рекомендуется, именно на них обычно появляется урожай, а старые отростки если и обрезаются, то только четверть от общего количества ветвей. По большей части лишними считаются те побеги, которые растут в сторону земли.

    И, конечно, не следует забывать о поливе, поскольку Коричное полосатое – влаголюбивый сорт. Однако каждодневное орошение не требуется, достаточно проводить его 5 раз в месяц. Для этого в околоствольный круг или через заранее врытые 4 трубки сразу под корни выливается 1 ведро воды утром и 1 – вечером. Этого вполне достаточно, чтобы деревья не сохли даже в самую сильную жару. Самый важный период, когда полив должен быть регулярным – пора плодоношения, которая приходится на июль и август. Именно в это время появляются и почки, которые станут яблоками в следующем году. В засушливый год полив можно продлить до первой декады сентября. 1 раз в год, ближе к осени, в воду, подготовленную для орошения, вносятся комплексные удобрения в количестве, указанном в инструкции, причем обязательно не содержащие азот.

    Должное внимание нужно уделить обработкам от болезней и вредителей. В частности, как уже было сказано, сорт Коричное полосатое очень легко заболевает паршой. Для профилактики еще в весенние месяцы следует опрыскивать ветви 7 % мочевиной и разведенным в воде до 10 % хлористым калием. При поражении обязательно обрабатывайте крону каждого дерева средствами, в которых присутствует медь, например, пригодна бордоская жидкость в 4 % растворе при первом опрыскивании и 1 % – для второго. Листья и ветки, оказавшиеся пораженными, обязательно нужно сжигать осенью. Из вредителей очень часто яблоки повреждает плодожорка, от которой делаются ловчие пояса из мешковины, оборачивающиеся вокруг стволов, а затем сжигающиеся. Также обязательно нужно уничтожать или скармливать скоту опадающие яблоки.

    Репост
    Наверх