Ogorodkino.ru » Огород, выращивание овощей

Типы почв и их характеристики все, что важно для садовода

Типы почв и их характеристики  все, что важно для садовода с фото

Многие садоводы бездумно высаживают растения на участке, забывая, что существуют различные типы почв, от качества и состава которых и зависит приживаемость и урожайность. Чтобы не совершать ошибок при высадке, необходимо ознакомиться с тем, какие почвы бывают, и какими из них характеризуется территория России.

Содержание
  • Основные типы почв России и их характеристика – информация садоводу
  • Разбивка почв по зонам и регионам
  • Определяем плодородность почвы
  • 1 Основные типы почв России и их характеристика – информация садоводу

    Существует несколько типов почв, которые различаются содержанием в них песка, глины и других элементов. Зная их основные характеристики и особенности, вам будет проще организовать посадку растений, поскольку вы сможете улучшить их свойства, обрабатывая грунт и добавляя в него требуемые вещества и удобрения.

    Характеристика:

  • Глинистые, характеризующиеся высоким уровнем плодородности и одновременно с этим сложностями в обработке. Такая земля будет задерживать воду, со временем уплотняясь. Весной высадку на участке с глинистой почвой нужно проводить позже запланированного срока, поскольку она длительное время нагревается и просыхает – из-за этого летом ее также нужно часто поливать. Чтобы посадка роз в грунт, как и других культур, прошла качественно, то лучше всего вносить при перекопке торф, крупный песок, листовой перегной, а раз в три года землю известкуют. Если вы качественно обработаете землю, то на ней будут хорошо развиваться и давать богатые урожаи плодовые деревья и быстрорастущие кустарники, многие огородные культуры (картофель) и цветы (горец и хоста).

    Рекомендуем ознакомиться

    • Подзолистые почвы россии
    • Характеристики тундрово-глеевых почв
    • Черноземы россии
  • Песчаные, которые отличаются простотой обработки. Однако из-за того, что они доступны для воды, могут возникнуть проблемы при внесении удобрений – они просто будут вымываться из грунта. Чтобы избежать этого, необходимо вносить питательные вещества и органику малыми дозами дважды в год: осенью и весной. На участке, где преобладает песчаная почва, лучше всего выращивать виноград, груши, землянику.
  • Суглинистые, которые лучше всего подходят для ведения садоводства. Среди их основных характеристик стоит отметить хорошую влагоемкость, воздухоемокость и легкость обработки, благодаря чему их не нужно постоянно перекапывать и улучшать путем внесения удобрений. Выращивать на такой земле можно любые культуры.
  • Торфяные, отличающиеся низким содержанием фосфора, калия и кальция. Если не провести обработку, деревья и кусты, цветы и другие культуры будут плохо развиваться. Улучшить свойства почвы можно путем осушения и известкования.
  • Известковые, которые быстро прогреваются и хорошо обрабатываются. Правда, их отличает и плохая впитываемость влаги, а потому при редких поливах вашим растениям будет не хватать воды. Однако на них хорошо растут такие культуры, как виноград, ягодные кусты, грецкий орех, клен.
  • 2 Разбивка почв по зонам и регионам

    Зональные типы почв – понятие новое, оно подразумевает под собой характеристику грунта в зависимости от региона. Каждая зона имеет свои особенности, о чем также следует знать садоводам.

    Ведь 80 % успеха на огороде зависит не от удобрений и ухода за растениями, а непосредственно от качества земли.

    К основным зонам нашей страны относят:

  • Тундровую, которая располагается по побережью Северного Ледовитого океана и занимает довольно большую территорию. К сожалению, на такой земле достаточно тяжело выращивать культуры, поскольку она сильно заболочена и отличается малым количеством питательных элементов. Однако и тут можно выращивать картофель и овес.


  • Таежно-лестную, находящуюся на территории, которая занимает примерно 70 % всей площади страны. Увы, без внесения минеральных и органических удобрения в таком регионе добиться урожайности не получится. Не радует и высокий уровень кислотности, за счет чего владельцам дачных участков придется вносить известняк. А вот если грамотно провести обработку, стоит ожидать высоких результатов при высадке овощей, зерновых и многолетних трав.
  • Болотную, которую чаще всего применяют для создания сенокосных угодий.
  • Лесостепную, встречающуюся в Омской, Челябинской, Иркутской областях. При грамотной обработке и уходе за растениями на почвах, расположенных в этой зоне, можно выращивать кукурузу, картофель, различные озимые культуры. Самое важное – защита от эрозии (разрушения), для чего нужно углублять пахотный слой, применять известкование и удобрения.


  • Черноземно-степную – такие почвы считают самыми плодородными, поскольку земля в границах этой зоны отличается большим количеством питательных элементов (азот, фосфор).
  • Как видите, весьма важно знать эти типы, их расположение и возможности для садоводства. Это позволит вам правильно провести обработку грунта и потратить меньше времени на уход за растениями.

    3 Определяем плодородность почвы

    Основной фактор определения плодородности грунта – кислотность почвы, которая отражает наличие в нем питательных элементов. Зная этот показатель, можно быстро принять меры по улучшению характеристик грунта. Так, нормальным показателем считают уровень кислотности на отметке 7 рН: в такой почве быстро усваиваются удобрения. Чтобы определить кислотность, лучше всего воспользоваться специальным индикатором либо обратиться к специалистам в лабораторию.




    Однако если у вас нет финансовых возможностей, эти работы можно провести самостоятельно. От вас в данном случае понадобится лишь наблюдательность. Например, если на вашем участке обильно размножается мокрица и лютик, хорошо растут азалии и гортензии, значит, уровень кислотности довольно высок. Для борьбы с этим фактором воспользуйтесь мукой, известью или древесной золой, которые следует вносить в грунт вместе с удобрениями.




    Репост
    Наверх